Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КАЧЕСТВО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО, ИНФОРМАЦИОННОГО И БИБЛИОТЕЧНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ



2020-02-04 168 Обсуждений (0)
КАЧЕСТВО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО, ИНФОРМАЦИОННОГО И БИБЛИОТЕЧНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




По каждой дисциплине учебного плана сформирован учебно-методический комплекс (УМК), включающий рабочую программу дисциплины, методические указания по проведению практических занятий, лабораторных работ, а также курсовых работ, методические указания по изучению дисциплины и выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения, методические указания по организации самостоятельной работы студентов, методические рекомендации преподавателю, конспект лекций, комплект экзаменационных билетов и фонд контрольных заданий для проверки знаний студентов.

Рабочие программы дисциплин регулярно обновляются в соответствии с прогрессом в данных областях научного знания, изменениями действующего законодательства и с учетом тенденций развития мировой и отечественной экономики. Большая часть рабочих учебных программ специальных дисциплин и дисциплин специализаций, читаемых в основном профессорско-преподавательским составом выпускающей кафедры, разработана или обновлена в 2005-2006 гг. Содержание рабочих программ дисциплин соответствует требованиям ГОС ВПО по специальности «Маркетинг». Данные о современности рабочих программ приведены в таблице 7.

Таблица 7

Распределение рабочих учебных программ по годам их разработки

Циклы дисциплин

Количество рабочих учебных программ

всего

в том числе по годам разработки

или обновления

2003

2004

2005

2006

Ед. % Ед. % Ед. % Ед. %
Гуманитарные и социально-экономические 13 4 30 1 8 6 46 2 16
Математические и естественнонаучные 6 - - 3 50 - - 3 50
Общепрофессиональные 18 - - 3 17 3 17 12 66
Специальные 10 - - 1 10 2 20 7 70
Специализаций 12 - - - - 1 8 11 92
Факультативы 2 - - - - - - 2 100
Итого 61 4 7 8 13 12 19 37 61

 

Все дисциплины обеспечены методическими указаниями для практических и лабораторных работ, а также для курсовых работ или проектов (если они предусмотрены учебным планом). Для студентов заочной формы обучения разработаны методические указания по изучению и выполнению контрольных работ (если контрольные работы обозначены в учебном плане). Все эти виды учебно-методического обеспечения также периодически обновляются в целях соответствия современному уровню развития теории и практики, а также изменяющимся условиям хозяйственной деятельности.

Методическое обеспечение проведения учебных практик представлено в полном объеме и соответствует всем необходимым требованиям. Учебно-методические материалы практик по проектированию МИС, по обоснованию маркетинговых решений (итоговая деловая игра) и по организации маркетинговой деятельности разработаны таким образом, чтобы познакомить студентов с наиболее актуальными проблемами функционирования экономических субъектов и привить им навыки решения организационно-управленческих и маркетинговых задач в условиях, максимально приближенных к реальным хозяйственным ситуациям. По преддипломной практике имеются методические указания, помогающие студентам правильно поставить исследовательские задачи, собрать информацию, необходимую для подготовки дипломного проекта или работы, и реализовать полученные в процессе обучения знания и навыки на месте прохождения практики.

На кафедре МиУП разработаны методические указания по дипломному проектированию, отражающие требования к структуре, содержанию и оформлению выпускной квалификационной работы, порядок ее подготовки и защиты и другие рекомендации, позволяющие выпускнику качественно выполнить работу. 

На кафедре также имеются материалы для проведения итоговой аттестации (ИГА) в необходимом составе и объеме.

Методическое обеспечение всех дисциплин учебного плана имеется на кафедре в распечатанном и электронном видах. Экземпляры всех методических разработок имеются в учебно-методической лаборатории. Все методические разработки также имеются в библиотеке, при этом большая часть методических указаний представлена в электронном виде и доступна читателям с любого компьютера университета и через Интернет.

Качеству учебно-методического обеспечения специальности на кафедре уделяется большое внимание. Состояние учебно-методического обеспечения, проблемы совершенствования учебно-методической работы и проекты учебно-методических разработок регулярно рассматриваются и обсуждаются на заседаниях кафедры. При этом особое значение кафедра придает системности подготовки специалиста.

Библиотечное обеспечение учебного плана находится на должном уровне. По данным библиотеки, издания последних пяти лет составляют 65% от общего фонда библиотеки.

По всем дисциплинам рабочего учебного плана специальности «Маркетинг» библиотека располагает достаточным количеством экземпляров основной и дополнительной литературы. Библиотека комплектует фонды в соответствии со списками литературы, рекомендованной в рабочих программах и методических указаниях по выполнению курсовых и контрольных работ и проведению практических занятий. Библиотека получает рабочие программы и примерные рабочие программы дисциплин, проводит анализ рекомендуемой литературы, ее наличие в фонде и определяет количество необходимой литературы в соответствии с контингентом студентов.

На декабрь 2006 года обеспеченность учебной и научной литературой на одного студента, обучающегося по специальности «Маркетинг», в среднем составляет 0,83 (при нормативе 0,5). Обеспеченность литературой по циклам дисциплин представлена в таблице 8.

Обеспеченность дисциплин специальности литературой, имеющей грифы МО и УМО, показана в табл. 9.

Ежегодно кафедра МиУП проводит совместное заседание библиотеки и сотрудников кафедры, где обсуждаются вопросы книгообеспеченности дисциплин, закрепленных за кафедрой, организуются выставки новой учебной и научной литературы. Ежемесячно по электронной почте на кафедру передаются списки новых поступлений.

Таблица 8

Обеспеченность специальности основной и дополнительной учебной

 литературой и методическими разработками

Циклы дисциплин Коэффициент обеспеченности
Гуманитарные и социально-экономические 0,77
Математические и естественнонаучные 0,95
Общепрофессиональные 0,86
Специальные 0,76
Итого 0,84

 

Таблица 9

Обеспеченность специальности учебной литературой,

имеющей грифы МО и УМО

Тип публикации Коэффициент обеспеченности
Внутривузовские издания 0,93
Невнутривузовские издания, без грифа 0,78
Невнутривузовские издания с грифом МО 0,70
Невнутривузовские издания с грифом УМО 0,77

 

В фондах библиотеки имеются издания, дополняющие рекомендованные списки литературы. Обеспеченность библиотеки нормативными, справочными и периодическими изданиями представлена в табл. 10.

 

Таблица 10

Обеспеченность библиотеки нормативными, справочными и

периодическими изданиями

Вид издания Количество наименований Количество комплектов
Кодексы РФ, нормативно-правовые документы 137 297
Энциклопедии, в т.ч. 235 952
универсальные 19 41
специальные 216 901
Справочники и словари, в т. ч. 2856 5673 экз.
по экономическим дисциплинам 1756 3984 экз.
Периодические издания, получаемые ежегодно по подписке, в т.ч. 202 260
массовые издания 167 202
по экономическим дисциплинам  98 116
по маркетингу 4 6
Реферативные издания ИНИОН и ВИНИТИ  3 1

 

Ежегодно библиотека выписывает около 202 названий периодической литературы, в том числе массовые центральные и местные издания реферативные отраслевые издания ИНИОН и ВИНИТИ, отраслевые периодические издания, периодические издания, охватывающие проблематику специальности. Обеспеченность библиотеки периодическими изданиями достаточная.

Кроме возможности получения различных учебных и учебно-методических изданий на дом, студенты специальности 061500 (080111.65) «Маркетинг» также могут изучать разнообразную научную, учебную литературу и периодические издания в читальном зале. Всего в библиотеке 4 читальных зала с общим количеством посадочных мест – 200. Фонд литературы читальных залов, по данным библиотеки, около 150000 экземпляров, в том числе на открытом доступе – более 12000 экземпляров.  

Библиотека СПбГИЭУ подключена к сети ИНТЕРНЕТ и имеет возможность получать информацию о номенклатуре и содержании издаваемой литературы. Кроме того, в библиотеке имеется локальная информационная сеть, позволяющая студентам-маркетологам осуществлять оперативный поиск необходимой литературы в фондах библиотеки по авторам, видам изданий, году издания, наименованиям, ключевым словам. Доступ к электронному каталогу можно получить в самой библиотеке или с любого удаленного компьютера.

Библиотека также имеет электронные ресурсы. Проводится еженедельное обновление информационно-правовой базы «КонсультантПлюс». Полный электронный ресурс собственной библиотеки составляет более 200000 электронных документов.

Информационное и программное обеспечение учебного процесса находится на достаточно высоком уровне. В процессе обучения студенты специальности получают теоретические знания и овладевают навыками работы с рядом универсальных (офисных) и специальных программных средств. 

Для освоения программных продуктов и информационных технологий в учебном плане предусмотрены специальные дисциплины: «Информатика», «Информационные системы в экономике», «Компьютерные сети, «Информационные системы маркетинга», «Брендинг Интернет-проектов», «Специальные программные средства управления проектами», а также учебный практикум по проектированию МИС.

Кроме того, студенты изучают программные средства или используют Интернет-источники при изучении дисциплин: «Бухгалтерский учет и аудит», «Маркетинговые исследования», «Маркетинговые коммуникации», «Технология маркетинговых исследований», а также в рамках учебной практики по обоснованию маркетинговых решений.

За время обучения студенты используют и развивают навыки работы с программными средствами, перечисленными в табл. 11.

 

Таблица 11

Программные средства, используемые в учебном процессе

Группа программных продуктов Названия продуктов Цели использования
Операционные системы Microsoft Windows XP Изучение функциональных возможностей операционных систем для работы с др. видами программных продуктов
Офисные программы Microsoft Word 2003, Microsoft Excel 2003, Microsoft Power Point 2003   Подготовка отчетов, рефератов, курсовых и дипломных работ с использованием текстовой, табличной и графической информации. Обработка результатов маркетинговых исследований. Выполнение расчетов, построение графиков, формирование электронных презентаций
Системы управления базами данных Microsoft Access 2003 Изучение основ проектирования и эксплуатации баз данных как технологического элемента маркетинговой информационной системы. Систематизация и обработка информации, полученной в процессе маркетинговых исследований
Интернет Internet Explorer, Opera, Outlook Express, cервис WWW Изучение особенностей Интернет как коммуникационного средства нового типа и как виртуального рынка. Формирование навыков планирования и реализации маркетинговой деятельности в Интернет. Изучение основ проектирования сайтов. Формирование навыков профессионального поиска информации в маркетинговых целях. Передача информации по электронной почте
Графические редакторы Adobe Photoshop 7.0 Получение навыков обработки графических изображений в целях подготовки презентаций и рекламных материалов

Специальные

программные средства

1C Бухгалтерия 7.7 Автоматизация бухгалтерского учета на предприятии
Касатка 2.1 Разработка маркетинговой стратегии предприятия и программ по отдельным продуктам
Microsoft Project 2003 Разработка календарного графика проекта, определение потребности в материальных, трудовых и финансовых ресурсах, оптимизация календарного плана
SureTrak 1.1 Разработка календарного графика проекта, определение потребности в материальных, трудовых и финансовых ресурсах, оптимизация календарного плана
Project Expert 6.0 Разработка бизнес-плана и финансовой модели проекта, оптимизация потоков денежных средств, технико-экономический анализ проекта
Справочно-правовые системы Консультант-Плюс Изучение действующего законодательства
Электронные словари Lingvo Перевод литературы с иностранных языков

 

Студенты специальности 061500 (080111.65) «Маркетинг» имеют возможность пользоваться программными средствами, имеющимися в вузе, как в процессе занятий (занятия по дисциплинам, предусматривающим использование компьютерных технологий, планируются в аудиториях, оснащенных компьютерной техникой), так и вне расписания в вычислительном центре. Студенты-маркетологи и преподаватели имеют индивидуальные пароли для работы в сети Интернет, выход в которую возможен с любого компьютера вычислительного центра, кафедр, структурных подразделений университета.

Кафедра маркетинга и управления проектами имеет собственный сайт (www.marketing.engec.ru), который используется для доведения до студентов и преподавателей информации о жизни вуза, кафедральных и общевузовских мероприятиях, событиях в мире науки, о вакансиях для выпускников, о семинарах и конференциях, а также для предоставления студентам учебно-методических материалов и расписания занятий, для донесения различной оперативной информации и для организации обратной связи.

Кроме изданных учебно-методических материалов, студенты в процессе обучения широко используют материалы на электронных носителях, что обусловлено наличием доступа к компьютерной технике вне аудиторий вуза. Помимо электронных версий методических указаний по всем дисциплинам, по ряду дисциплин учебного плана имеются электронные конспекты лекций, которые студенты могут получить на кафедре.

На этом основании можно заключить, что учебно-методическое, информационное и библиотечное обеспечение учебного процесса соответствует существующим требованиям и отвечает задачам подготовки высококвалифицированных специалистов.

 



2020-02-04 168 Обсуждений (0)
КАЧЕСТВО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО, ИНФОРМАЦИОННОГО И БИБЛИОТЕЧНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КАЧЕСТВО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО, ИНФОРМАЦИОННОГО И БИБЛИОТЕЧНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)