Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЧУДИНОВА Е.П. «ЛАРЕЦ». «ЛИЛЕЯ».



2020-02-04 242 Обсуждений (0)
ЧУДИНОВА Е.П. «ЛАРЕЦ». «ЛИЛЕЯ». 0.00 из 5.00 0 оценок




(2 часа)

Минувший век притягивает нас –

Сегодняшнего давнее начало!

Его огонь далёкий не погас,

Мелодия его не отзвучала.

Ал. Городницкий. «Минувший век…»

Цели урока:

– продолжение знакомства учащихся с современной исторической прозой;

– раскрытие перед школьниками специфики и художественных особенностей исторической прозы Е.П. Чудиновой;

– закрепление знаний учащихся по истории Отечества;

– развитие читательских умений школьников;

– формирование потребности в чтении литературных произведений.

Форма урока. Синтетический урок с элементами интеграции знаний по истории, культурологи, этнографии, географии, русскому языку и литературе, а также словом учителя или сообщениями учащихся, пересказом и чтением фрагмента(-ов) произведения, беседой о прочитанном и услышанном, работой по группам.

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА.

Слово учителя.

Сегодня мы снова окунёмся в прошлое, о котором многие из вас узнали не из учебников по истории, а из книг на историческую тему, в частности из книг современной писательницы Елены Петровны Чудиновой. Думаю, она, так же как известный бард, поэт и большой ученый Александр Городницкий, могла бы сейчас сказать:

Минувший век притягивает нас –

Сегодняшнего давнее начало!

Его огонь далёкий не погас,

Мелодия его не отзвучала.

Проблемы сегодняшнего дня часто имеют своё начало в близком или далёком прошлом, поэтому понять прошлое означает разобраться в настоящем. Минувшее притягивает не только потому, что оно скрыто за покровом времени, но и потому, что помогает ответить на многие вопросы современности. При этом понять и принять прошлое таким, каково оно действительно было, легче и часто безболезненнее при чтении художественной литературы, раскрывающей как бы несуществующий мир вымышленных персонажей, но на самом деле говорящей о нас самих и о нашем прошлом, настоящем и будущем.

Романы Елены Чудиновой «Ларец»[44] и «Лилея»[45], написанные в начале XXI века, повествуют о XVIII столетии и его проблемах: социальных, политических, нравственных и духовных. Созданные по канонам приключенческого романа XIX – XX вв., но с элементами фэнтези, они переносят нас то в царствование Ивана Грозного, то во времена правления Петра I, то в екатерининскую эпоху. «”Ларец“ – первый роман из дилогии, посвященной великой битве между добром и злом, в котором приключения трех девочек чудесным образом переплетаются с судьбой России и Православия. В погоне за необыкновенным ларцом, девочки раскрывают ужасающую тайну, грозящую гибелью России, встречаются с секретным орденом, борющимся со злом, и побеждают таинственного господина Венедиктова, соблазняющего и губящего всех, кто столкнулся с ним на своем жизненном пути»[46].

При этом показывая известные исторические события и факты или с точки зрения обыкновенных людей, современников тех событий, или с точки зрения самих участников исторического действия – исторических персонажей «высокого ранга», писательница не допускает вольностей с Историей: доскональное знание истории, первоисточников, переписки реальных исторических персонажей, мемуарной литературы – отличительная черта Чудиновой-прозаика. Чудинова использует хорошо известный литературный приём: во многом такие различные взгляды на одно и то же явление способствуют возникновению у читателя потребности самому поразмышлять над «фактом», узнать иную точку зрения из другой литературы – учебной, научной, научно-популярной. Ну и, конечно же, дочитать роман до конца, чтобы узнать, как сложилась судьба того или иного героя.

На наш взгляд, очень точно высказалась о романе «Ларец» Ольга Голосова: «…автор пользуется русской историей как канвой, по которой вышивает свою картину»[47]. Отмечая это достоинство романа, О. Голосова подчеркивает: «…именно глубокое знание русской истории, любовь к ней позволяют автору так свободно и увлекательно плести живую ткань своего повествования. Главные героини этой книги, живя в православной России XVIII века, меньше всего знают именно о православии. И в этом тоже знамение нашего времени. Много ли знает о Боге среднестатистический российский подросток из семьи неверующих родителей? А вот о гороскопах, демонах и магии он весьма наслышан. Девочка Нелли, обладая странными способностями – умением видеть в драгоценных камнях прошлое, развлекает себя волшебными историями, как поступил бы любой ребенок на ее месте. Она даже не задумывается о том, хорошо это или плохо, как, не задумываясь, многие взрослые балуются куда более опасными игрушками. Именно эти необычные способности и вовлекают Нелли Сабурову в опасную борьбу с господином Венедиктовым – древним финикийским демоном Хоммутабалом. И тогда все становится на свои места. Зло, нарядившись в самые заманчивые и соблазнительные одежды, оказывается злом, а необычные способности нужны героям, чтобы преодолеть его, хотя, к удивлению героинь, главными оказываются все-таки человеческие качества: мужество, верность, преданность»[48].

Роман Е. Чудиновой «Лилея» повествует о приключениях уже подросших героинь – дворянки Нелли Сабуровой, в замужестве Елены Кирилловны Росковой, супруги французского изгнанника Филиппа де Роскоф, ее верной подруги-горничной Параши и цыганки Кати. Через десять лет подруги оказываются снова в водовороте событий, их приключения становятся все более опасными, «так как теперь против них не только демонические силы, но и целое государство, охваченное кровавым безумием, – революционная Франция»[49].

Давайте сегодня с вами проанализируем первый роман дилогии – роман «Ларец», при этом остановимся и на идейно-художественных особенностях приключенческой литературы, и на специфике художественной литературы на историческую тему, а также и на проблеме ответственности человека за свои поступки. Здесь же можно затронуть также тему взаимоотношений человека и государства, подробно остановиться на теме выбора жизненного пути и жизненных приоритетов героями произведения.

Работа с эпиграфом.

– Прочитайте еще раз эпиграф к сегодняшнему уроку.

– Как вы понимаете слова Александра Городницкого? Согласны ли вы с поэтом?

– Что значит «его огонь далёкий не погас»? Обоснуйте свой ответ. Приведите примеры из современной действительности или художественной литературы.

– О какой мелодии поётся в этой бардовской песне («Мелодия его не отзвучала»)? Приведите свои примеры.

– Встречаем ли мы в романе «Ларец» такую мелодию? Расскажите об этом.

– Какие впечатления оставил у вас после прочтения роман Е.П. Чудиновой «Ларец»?

– Кто из вас прочитал всю дилогию? Расскажите, как сложилась дальнейшая судьба героинь первой части дилогии – Нелли, Параши и Кати. Случайно ли им выпали такие испытания при переходе во взрослую жизнь?



2020-02-04 242 Обсуждений (0)
ЧУДИНОВА Е.П. «ЛАРЕЦ». «ЛИЛЕЯ». 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЧУДИНОВА Е.П. «ЛАРЕЦ». «ЛИЛЕЯ».

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (242)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)