Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Высочайшая Истина — реальность, во имя всеобщего блага отличная от иллюзии



2020-02-04 210 Обсуждений (0)
Высочайшая Истина — реальность, во имя всеобщего блага отличная от иллюзии 0.00 из 5.00 0 оценок




Необходимые решения современных проблем, найти очень просто, для этого почти не нужно усилий. Возможно, следующее утверждение покажется смелым и даже самонадеянным, но большинство проблем исчезнут сами по себе, если мы просто перестанем продолжать их создавать и накапливать. Первая и коренная проблема — в том, что современное общество выстроено на иллюзиях, и самая распространенная из них — восприятие мира через призму «я и моё». Мы сами создаем проблемы, потому что пытаемся жить, руководствуясь иллюзиями современной культуры и предположениями традиционной экономической теории: «Я — тело, машина для производства и потребления, и чем больше я буду потреблять и наслаждаться, тем я буду счастливее и удовлетвореннее». Ясно, что подобные предпосылки заведомо ложны, они превращают жизнь людей в непрерывное разочарование. И мало того, что люди страдают в этой жизни, накапливающаяся карма стягивает их вниз по спирали невежества и в итоге приводит к рождению в низших формах, смысл жизни в которых сводится к еде, сну, размножению и обороне.

Учители ведической мудрости указывают нам со страниц Шримад-Бхагаватам, что вопросы, которые мучают нас сейчас, уже в далеком прошлом были глубоко осмыслены и решены. Все, что нам нужно — просто прислушаться к тому, что говорит Бхагаватам. Способны ли мы на это? Или, погруженные в материальную концепцию «я и моё», так и останемся жертвами собственных измышлений? Практическое решение заключается в том, чтобы освободиться от всех иллюзий и жить в согласии с реальностью универсальных духовных принципов ведической мудрости.

Ведическая парадигма дает нам метод перестройки нашего восприятия, предлагая особую точку зрения, взирая с которой, мы по-новому понимаем проблемы мира и пути их решения. Это и есть тот новый уровень мышления при решении проблем, о котором говорил Эйнштейн. Может возникнуть вопрос: если ведическое знание такое древнее, то как оно может стать «новым» методом мышления? Все дело в том, что Веды свободны от влияния трех гун материальной природы и поэтому дают нам возможность заглянуть за пределы современной мысли. Мы доказали это, когда рассматривали экономику с точки зрения гун. Веды предлагают нам целостную культуру, в основе которой лежит утверждение, что человеческая жизнь предназначена для духовного освобождения. Эта культура включает в себя образ жизни, который находится в полной гармонии с окружающим миром. Она объясняет, как легко решить экономическую и другие проблемы общества. Поэтому ведическая парадигма, которую объяснял и пропагандировал Шрила Прабхупада, не просто «религиозный» метод решения, а целостный культурный подход, выходящий далеко за рамки концепций и сфер воздействия, на которые способны традиционные мировые религии. Эта парадигма заключает в себе и «новое логическое обоснование экономики» Роджера Терри, и «иной подход к пониманию общества» Сута Джхалли, и «духовное сознание, ведущее к глубокому чувству заботы о Земле» Томаса Максвелла, и «новую модель сосуществования» Гавела, и «метафизическую реорганизацию» Шумахера, и «фундаментальные, философские и структурные изменения» Мандера. Она включает в себя все это, и не только это. Ведическая парадигма предлагает не просто решение всех существующих проблем, но путь, встав на который, любой человек обретет то, к чему больше всего стремится — счастье и удовлетворение.

Хотя никто из нас лично не создавал современную цивилизацию и проблемы, которые она породила, тем не менее, каждому необходимо приложить усилия для воплощения в жизнь предлагаемых решений. Сейчас как никогда раньше очевидно, что ждать решения проблем от политических и даже религиозных лидеров нашего общества, сознание которых погрязло в материалистической парадигме, просто бессмысленно. Все зависит только от нас, рядовых граждан, простых людей: произведет ли каждый из нас необходимые изменения в сознании и начнет ли жить в соответствии с ними? Мировые лидеры сидят сложа руки, ничего не предпринимая, или еще хуже, действуют в качестве агентов богатых и власть имущих, расчищая им путь для хищнической экономической деятельности в глобальном масштабе. Последуем ли мы со счастливой улыбкой за такими лидерами, ведущими нас к гибели? Выбор за каждым из нас. Все мы — личности, наделенные волей и свободой выбора. Именно выбор каждого из нас и будет все определять. Запишете вы себя в дебет или в кредит? Останетесь ли вы частью проблемы, или станете частью ее решения?

Выход из положения — и решение всех проблем — в осознании трансцендентной реальности нашего существования и в том, чтобы жить соответственно. Время невежества прошло. Мы нашли, или сможем найти настоящее понимание, потому что истина уже предстала перед нами, не оставив места для сомнений. Мы не тела, но вечные духовные существа, и это обязывает нас жить как подобает духовным существам. Стать воистину счастливыми и удовлетворенными мы сможем только если разовьем отношения со Всевышним, основанные на вечной безусловной и безграничной любви. Только в этом случае и никак иначе мы сможем полюбить и творение Всевышнего, нашу планету. Но, продолжая упрямо цепляться за ветхие эгоистические концепции, мы так и останемся орудием в руках тех, кто контролирует этот мир, и будем служить их узким эгоистическим интересам. Мы станем (или так и останемся) жертвами собственных измышлений, если будем сосредоточены на своих эгоистических желаниях, ошибочно отождествляя свою вечную сущность с временными вещами.

Воспрянь духом, человек! Осознай свою трансцендентную природу и выбери судьбу, которая освободит не только тебя, но и всех твоих братьев и сестер, томящихся в тюрьме материального мира. Сбрось свои оковы. Нет ничего, ничего, что сдерживало бы тебя, кроме тебя самого. Если ты выберешь просветление, никто в этом мире не сможет удержать тебя во тьме невежества. Не бойся. Живи так, как предначертано человеку — ради духовного освобождения, счастливо проживая и эту жизнь в материальном мире.

Пожалуйста, прими повторение Святых имен Бога как окончательное решение всех проблем материальной жизни:



2020-02-04 210 Обсуждений (0)
Высочайшая Истина — реальность, во имя всеобщего блага отличная от иллюзии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Высочайшая Истина — реальность, во имя всеобщего блага отличная от иллюзии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (210)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)