Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Макроэкономическое равновесие



2020-02-04 205 Обсуждений (0)
Макроэкономическое равновесие 0.00 из 5.00 0 оценок




Макроэкономическое равновесие – состояние национальной экономики, при котором достигается равенство совокупного спроса и совокупного предложения. Оптимальным макроэкономическим равновесием считается такое состояние этих агрегированных величин, при котором достигается максимально возможный объем производства, полная занятость и умеренный уровень цен. Равновесные характеристики могут возникать на разных отрезках кривой совокупного предложения (рис. 20.3)

        

Рис. 20.3 Равновесный уровень цен и равновесный реальный объем национального производства:

а) на промежуточном отрезке; б) на кейнсианском отрезке; в) на классическом отрезке.

 

Точка пересечения кривых совокупного спроса и совокупного предложения показывает равновесный уровень цен и равновесный реальный объем национального производства.

Последствия увеличения совокупного спроса зависят от того, на каком отрезке кривой совокупного предложения оно происходит:

А) увеличение совокупного спроса на промежуточном отрезке приводит к увеличению как реального объема ВНП, так и уровня цен.

Б) на кейнсианском отрезке увеличение совокупного спроса приводит к увеличение реального объема национального производства, но не затрагивает уровня цен.

В) на классическом отрезке увеличение совокупного спроса приводит к повышению уровня цен, а реальный объем производства не может выйти за пределы своего уровня.

В реальной жизни равновесие нарушается. Рассмотрим варианты отклонения.

1. Допустим, что совокупный спрос превышает совокупное предложение: AD>AS. Чтобы выйти на равновесие, возможны два варианта:

· не изменяя объема выпуска производства, повысить цены;

· расширить выпуск продукции.

Это приведет к росту национального дохода.

2. Допустим совокупный спрос меньше предложения AD<AS. И здесь возможны два варианта:

· сократить производство;

· оставить выпуск без изменения, но понизить цены.

Национальный доход будет падать.

3. Допустим, что возросло совокупное предложение – AS. Это означает, что фирмы предлагают товаров больше, чем их могут купить потребители по существующим ценам. В результате, уровень цен упадет, а объем продаж и выпуск товаров вырастет. Новая точка равновесия будет соответствовать более высокому выпуску и меньшему уровню цен. Как это повлияет на национальный доход неизвестно, т.к. изменения количества продукции и цен происходят в разных направлениях.

4. Допустим, совокупный спрос AD упал. В этом случае уменьшится и выпуск продукции, и цены. Уменьшение уровня цен будет превалировать до тех пор, пока не начнутся увольнения рабочих. Это приведет к снижению национального дохода.

    



2020-02-04 205 Обсуждений (0)
Макроэкономическое равновесие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Макроэкономическое равновесие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)