Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика комплексного подхода к воспитанию и обучению детей дошкольного возраста



2020-02-04 1031 Обсуждений (0)
Общая характеристика комплексного подхода к воспитанию и обучению детей дошкольного возраста 0.00 из 5.00 0 оценок




ГЛАВА 1.     ФИЛОСОФСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ

            ВОПРОСЫ ИНТЕГРАЦИИ ПРОЦЕССА

              ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С ПРИРОДОЙ

И РАЗВИТИЯ У НИХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ

              ПРЕДСТАВЛЕНИЙ.......................................................................... 5

1.1. Общая характеристика комплексного подхода к воспитанию

и обучению детей дошкольного возраста......................................... 5

1.2. Возрастные особенности детей дошкольного возраста

и современные требования к развитию математических

представлений у дошкольников........................................................ 6

1.3. Возможности комплексного подхода в ознакомлении

    дошкольников с природой и развитии у них математических

    представлений..................................................................................... 9

 ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД В РЕШЕНИИ

ДИДАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ

СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ПРИРОДОЙ И ПО

МАТЕМАТИКЕ................................................................................. 12

2.1. Конспекты комплексных занятий по ознакомлению детей с

    природой окружающего мира и развитию математических

    представлений..................................................................................... 12

2.2. Анализ дидактических задач по ознакомлению дошкольников с

природой окружающего мира с точки зрения возможности

подключения решения дидактических задач по математике.........  29

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО РЕШЕНИЯ

ДИДАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ

ДОШКОЛЬНИКОВ С ПРИРОДОЙ И ПО РАЗВИТИЮ

У НИХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ.............. 35

3.1. Констатирующий этап эксперимента................................................ 35

3.2. Формирующий этап эксперимента.................................................... 37

3.3. Контрольный этап эксперимента и анализ полученных

    результатов.......................................................................................... 38

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................... 40

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................... 42

ВВЕДЕНИЕ

Коренные преобразования всех сфер жизни общества потребовали настоятельной необходимости глубокого переосмысливания сложившейся системы воспитания и образования подрастающего поколения. Всесторонне развитие личности, максимальная реализация способностей каждого – главная ее цель.

Математические понятия выражают сложные отношения и формы действительного мира, но, прежде всего, количественные отношения и пространственные формы. Абстрактность объектов математики с одной стороны, и конкретность, наглядно-действенный и наглядно-образный характер мышления дошкольников с другой, создают объективные трудности в отборе содержания знаний, методов и способов их представления для первоначального обучения.

Психологические и педагогические исследования свидетельствуют о больших потенциальных возможностях и резервах развития детского мышления, которое должно эффективно использоваться в обучении детей математике в дошкольном возрасте.

Наиболее перспективным путем обновления содержания дошкольного образования, по мнению многих исследователей, является комплексный подход к обучению и воспитанию.

Необходимость осуществления комплексного подхода к воспитанию нашло определенное развитие в теории и практике отечественной педагогики. Так, в последнее время в теории педагогики комплексный подход к воспитанию получил обоснование как один из ведущих принципов воспитания. Это отражено в трудах И. А. Липского, С. А. Веретенниковой, С. В. Кишко, Д. И. Воробьевой, Л. К. Ладутько, С. В. Шкляр и др.

Актуальность проблемы применения комплексного подхода к решению дидактических задач по ознакомлению дошкольников с природой и по развитию элементарных математических представлений в обучении и воспитании дошкольников обусловила выбор темы курсового исследования «Ознакомление дошкольников с природой как средство развития математических представлений» и определила следующие задачи:

1. Раскрыть понятие «комплексный подход» с точки зрения философии, и психологии; определить сущность комплексного подхода в педагогике.

2. Определить, какие дидактические задачи по формированию элементарных математических представлений возможно решать в комплексе с дидактическими задачами по ознакомлению дошкольников с природой.

3. Дополнить конспекты занятий по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с природой окружающего мира математическим содержанием.

4. Проверить эффективность разработанных комплексных занятий на практике.

Цель исследования – разработать конспекты комплексных занятий по ознакомлению дошкольников с природой и развитию у них математических представлений и апробировать на практике эффективность комплексных занятий.

Гипотеза – развитие математических представлений у старших дошкольников будет эффективно при использовании комплексного подхода при решении дидактических задач по ознакомлению детей с природой и по математике.

Объект исследования – процесс ознакомления дошкольников с природой и развития у них элементарных математических представлений.

Предмет исследования – комплексный подход к решению дидактических задач по ознакомлению дошкольников с природой и развитию у них математических представлений.

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по исследуемой проблеме, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, статистическая обработка данных.

 

ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИНТЕГРАЦИИ ПРОЦЕССА ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С ПРИРОДОЙ И РАЗВИТИЯ У НИХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

Общая характеристика комплексного подхода к воспитанию и обучению детей дошкольного возраста

Воспитание и обучение детей дошкольного возраста немыслимы без осуществления в педагогическом процессе комплексного подхода. Прежде всего, определим, что означает само понятие «комплексный подход».

Буквально слово «комплекс» (от лат. complexus – связь, сочетание) означает совокупность предметов, явлений или свойств, образующих одно целое.

Теперь рассмотрим, как толкуется это понятие в психологии, философии и педагогике.

Комплекс в психологии – «определенное объединение отдельных психических процессов в одно целое» или «группа разнородных психических элементов, связанных единым аффектом» [1, с.112].

Философское положение о целостном подходе к изучаемому явлению, о всесторонности его изучения через установление взаимозависимостей и взаимосвязей отдельных составляющих его частей, сторон, о том, что в каждом отдельном имманентно присутствует особенность, сущность общего и, наоборот, – каждое отдельное, органически сплетаясь в общее, одновременно и приобретает сущностные свойства общего, и обогащает его качественно своими характеристиками, – это диалектическое положение и составляет методологическую основу целостного, т.е. комплексного подхода к воспитанию, к проблеме всестороннего развития личности в процессе воспитания и обучения [2, с.14].

Комплексная система обучения – способ построения содержания образования и организации процесса обучения на основе единого связующего стержня (например, области детских интересов и склонностей, знакомства с определённым кругом жизненных явлений, изучения родного края, выполнения практических заданий) [3, с.654].

Комплексный подход к педагогическим объектам позволяет выделить в научном знании о них такой вариативный элемент знания, как педагогический комплекс. Комплексный подход предполагает управляемое объединение разнородных (в отличие от системного подхода) элементов педагогических объектов, процессов, деятельности и т.п.

«Комплексный подход «заставляет» функционировать воспитательную систему в целом, как органическое единство взаимосвязанных компонентов, - считает И. А. Липский. – В противном случае самая хорошая по своему замыслу система будет действовать «по частям», не обеспечивая в итоге тех самых воспитательных задач, ради которых она создавалась» [4, с.147].

Методологические следствия применения в педагогике комплексного подхода широки и разнообразны. Исследовательские программы в педагогике также носят комплексный характер, а практическая педагогическая деятельность требует учета всех связей и взаимовлияний социума, взаимодействия социальной среды и человека. Далее, в педагогической практике наиболее эффективными являются те модели, которые изначально конструировались как комплексные. Кроме того, именно комплексный подход в педагогике обусловил жизнеспособность межведомственных, межорганизационных педагогических институтов, возникновение, развитие и функционирование которых в современных условиях превратилось в устойчивую тенденцию педагогической практики, в объективное требование к развитию социума. И, наконец, комплексный подход в педагогике обусловливает взаимосвязь ее трех различных качественных состояний (комплексов): педагогика как сфера практической деятельности; педагогика как научная дисциплина; педагогика как образовательный комплекс.

Таким образом, под комплексом понимается совокупность составных частей какого-то явления или процесса, которые взаимно дополняют, обогащают и обеспечивают его цельное качественное существование или функционирование.

В основе понятия комплексного подхода к воспитанию заключено положение о диалектическом единстве единичного и общего, части и целого, выражена всеобщая связь явлений и их целостность.

Комплексный подход – истинно научный подход познания такого многосложного феномена, каким является воспитание. Он применим и эффективно срабатывает при рассмотрении явлений, объектов действительности, отношений, деятельности и т.д. всех систем и уровней. В этом смысле комплексный подход срабатывает как всеобщее требование, как закон. При рассмотрении комплексного подхода к воспитанию, он приобретает ранг основополагающего принципа, отражающего главные, сущностные стороны воспитательного процесса, обуславливающего конечный результат – всестороннее гармоническое развитие личности.



2020-02-04 1031 Обсуждений (0)
Общая характеристика комплексного подхода к воспитанию и обучению детей дошкольного возраста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика комплексного подхода к воспитанию и обучению детей дошкольного возраста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1031)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)