Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Следите за своей осанкой



2020-02-04 222 Обсуждений (0)
Следите за своей осанкой 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Осанка портится из–за многих профессиональных занятий, особенно у людей, ведущих сидячий образ жизни. Часто плохая осанка развивается с детства, и является вредной привычкой. Знаете ли вы, что в большинстве западных стран дети проводят в среднем по пять часов в день перед телевизором, не говоря уже о том, сколько времени они уделяют компьютерным играм? Человеческое тело не приспособлено для такого образа жизни. Ваша осанка – то, как вы сидите, как стоите, как ходите, – имеет необычайно большое значение для здоровья.

Чтобы правильно функционировать, ваши ткани и органы нуждаются в хорошем кровоснабжении и в хорошей нервации. Кровь разносит по тканям питательные вещества и кислород, а нервы производят электрические импульсы, необходимые для выработки энергии. Лишенные одного из этих факторов, ткани начнут дегенерировать и изнашиваться. А что позволяет осуществить иннервацию и кровоснабжение? Ваша осанка!

Представьте себе шланг для поливки. Что произойдет, если вы пережмете его? То же происходит с сосудами и нервными стволами в нашем теле; когда они пережаты, мышцы спазмируют, иннервация и кровоснабжение затруднены. А теперь представьте себе собственный позвоночник, у вас двадцать шесть позвонков, и между каждым из них проходят сосуды и нервные корешки, исходящие из спинного мозга. Они осуществляют питание всего тела. Когда вы сутулитесь или сидите в неудобной позе, нервные корешки и сосуды сдавливаются вашими позвонками точно так же, как сдавливается шланг, по которому протекает вода. Мы просто лишаем наше тело возможности получать кровь и нервные импульсы, принимая плохую позу.

При плохой осанке мышцы груди становятся вялыми, а это, в свою очередь, порождает проблемы с дыханием. Позвоночник является энергетическим центром организма. Если позвоночник искривлен, человек чувствует себя усталым и безжизненным.

Наша поза также влияет на настроение. Видели ли вы, чтобы угнетенный человек стоял, выпрямив спину, развернув плечи и улыбаясь?

Потому что наша поза стимулирует мозг. Когда мы угнетены, то сразу же сгибаем спину и опускаем плечи, никогда не смотрим прямо перед собой. Но самое интересное то, что, зная об этой взаимосвязи, мы можем контролировать свое настроение, изменяя осанку.

Понимаете ли, когда вы стоите или сидите, расправив плечи, и улыбка играет на вашем лице, то даже в том случае, когда у вас нет повода улыбаться, вы просто не можете чувствовать себя подавленным.

Мы можем изменить свое эмоциональное состояние, исправив осанку, и таким образом избавиться от подавленности. Не замечали ли вы, как счастливые люди, оптимисты держат свою голову? Это представляет разительный контраст тому, как держат себя грустные люди, чья голова опущена, а плечи поникли.

Первым и главнейшим фактором в формировании привычки держать спину прямо является осознание. Осознав важность правильной позы, вы автоматически начинаете держать себя правильно.

Нам требуется уделять некоторое время в течение дня, чтобы осознать, как мы сидим, стоим и даже ходим. Начинайте замечать свои постоянные привычки, к примеру, свою манеру стоять или ходить, манеру сидеть перед телевизором и стоять в очереди. Если вы будете замечать за собой, что вы сутулитесь, горбитесь и находитесь в напряжении, сделайте глубокий вдох, вообразите, что вас словно тянет вверх некая сила.

К примеру, многие работники офисов искривляют свою шею и верхнюю часть спины, приучившись держать телефонную трубку зажатой между плечом и ухом. Мышцы одной половины спины становятся более сильными, чем мышцы другой половины, и тянут к себе позвонки, смещая их.

Молодые родители, привыкшие носить своих детей на одной и той же руке, и торговые агенты, таскающие чемоданы все время в одной руке, наносят вред своей осанке.

Но хуже всего, если осанка портится с детства, так как детские кости тогда развиваются неправильно и эти последствия очень тяжело устранить.

В некоторых видах спорта нагрузка ложится только на одну половину тела, и позвоночник спортсменов деформируется. Хорошим примером является теннис. Каждый раз, когда игрок выполняет подачу, он выгибает спину определенным образом. И это повторяется достаточно часто. Естественно, что мышцы одной половины тела развиваются лучше, чем мышцы другой, и впоследствии это порождает проблемы. Один из секретов правильной осанки – это равновесие. Постоянное нарушение равновесия порождено несбалансированными движениями.

Наши суставы удерживаются на месте мягкими тканями – мышцами, сухожилиями и связками. Если мышцы с одной стороны сустава сильнее тянут его в свою сторону, сустав смещается и наша осанка становится несбалансированной. Вот почему, имея привычку держать телефонную трубку между плечом и ухом, мы должны позаботиться о том, чтобы регулярно растягивать шею в противоположную сторону. Если мы регулярно играем в теннис, все время выгибая спину в одном направлении, то после каждой игры нам следует проделать упражнения с наклонами спины в противоположную сторону. Если мы привыкли носить ребенка или таскать тяжелые сумки все время в одной руке, то должны не забывать менять руку. Здравый смысл просто говорит нам об этом.

Для поддержания хорошей осанки необходимо иметь крепкие мышцы спины. И в этом нам помогут физические упражнения. Если мышцы слабеют от недоброкачественной пищи или недостатка физической нагрузки, они не могут поддерживать суставы должным образом. Точно так же, если мы постоянно находимся в плену отрицательных эмоций, то не сможем выработать хорошую осанку. И хотя мы можем следить за осанкой сознательно, скоро мы устанем и эмоции возьмут верх над сознанием.

«Способ замотивировать себя на какое-то свершение:

Не убеждать свой мозг, что ты не хочешь этого, а визуально представить картинку – что произойдет, если ты будешь делать это... Только так можно "вспугнуть" свой мозг и замотивировать его на какие-то действия к изменениям, тогда появится энергия для свершений. И, может быть, завтра ты начнешь вставать на 30 минут раньше...»




2020-02-04 222 Обсуждений (0)
Следите за своей осанкой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Следите за своей осанкой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (222)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)