Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТО, НА ЧТО ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ – И ЕСТЬ ТО, ЧЕГО ВЫ ДОСТОЙНЫ В ЖИЗНИ.



2020-02-04 239 Обсуждений (0)
ТО, НА ЧТО ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ – И ЕСТЬ ТО, ЧЕГО ВЫ ДОСТОЙНЫ В ЖИЗНИ. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Многие из нас живут со страхом позволить себе что-то хорошее, приносящее радость. Наверняка, в своем окружении вы встречали таких людей, которые за всеми доедают, донашивают одежду и т.д. Может быть, это ваши бабушки или мама.

Подобное мировоззрение сформировалось с прошлых времен, когда был дефицит продуктов, вещей. И матери, повинуясь инстинкту сохранить потомство, самые "лакомые кусочки" отдавали детям. В семье, где родители лишали себя каких-то благ ради других, подрастающий ребенок перенимает эту модель отношения к самому себе. Особенно, если девочка видит, как мама отдает всё лучшее, она потом будет делать то же самое. Иначе, она будет чувствовать себя плохой, эгоистичной. Это как эстафетная палочка, которая передается из поколения в поколение.

Сегодня же большинство из нас может позволить себе базовые элементарные вещи (фрукты, овощи и другую полезную пищу, а также купить приличную одежду). Но привычка недодавать себе, ограничивать себя, доедать за другими (потому что жаль выбрасывать) всё же осталась.

Конечно же, к природе и к её дарам нужно относиться уважительно и с благодарностью и уметь рассчитывать количество еды, чтобы потом её не выбрасывать. Но речь о том, что многие систематически не разрешают себе взять тот кусочек, который действительно хочется.

Если женщина в какой-то период жизни не имела своего источника дохода (к примеру, в период декретного отпуска), она могла чувствовать себя той "бабой на возе, от которой кобыле не легче". У такой женщины сформировалось ощущение, что надо быть скромнее, что она не имеет на всё на это право. Женщины очень долгое время не умели себя ценить, не видели свою настоящую ценность. А ценность женщины велика!

Если женщина жертвует собой ради других, в этом часто прослеживается завуалированная гордыня, желание добавить себе "жертвенности" и "аскетизма" по типу: "Я ради вас всё отказалась от всего лучшего в жизни". Это не самый лучший способ научиться себя любить и ценить. Такая самоотдача также не сделает счастливыми тех, ради кого совершается эта жертва. Ребенок будет понимать, что ради него мама во многом отказала себе в жизни и всё лучшее отдавала ему. Этот ребенок по жизни будет нести в себе чувство вины и будет обязан отдать свою жизнь маме.

Когда женщина жертвует собой, подъедает, донашивает и т.д., она транслирует в мир, что она не достойна лучшего, что она себя не любит и не ценит. Мужчина, который рядом, начинает относиться к ней соответственно. Он будет давать такой женщине всё самое ненужное и неприглядное или вообще ничего не будет ей давать.

Вы, конечно же, можете поступать так, как считаете правильным. Но потом не удивляйтесь, что жизнь (в том числе через других людей) дает вам все самое простое и не самое для вас желанное. Как мы относимся к себе, так к нам относятся окружающие.

Избавиться от этого состояния не просто. Если, вдруг, вы начнете позволять себе что-то лучшее, жить радостно, легко и красиво, в то время, как ваши бабушки и мамы многого себя лишали в жизни и во многом себя ограничивали, вам будет стыдно жить хорошо и будет внутреннее сопротивление. Но пока вы не почувствуете, что достойны в жизни всего самого лучшего, вы себе это лучшее не позволите и бессознательно сделаете всё, чтобы уйти от реализации желаемого.

Выключайте "жертву", выключайте "сиротку". Позвольте себе с радостью принимать от жизни всё самое лучшее! Позволяйте себе то, что вы хотите! Это не призыв к тому, что нужно хватать самый "лакомый кусок", распихивая всех вокруг и думать только о себе. Это эгоизм. Не надо крайностей! Не хватайте лучшее, но берите то, что вам действительно нужно. Не потому, что жако выбросить, а потому, что вы это действительно хотите. Почаще повторяйте эту аффирмацию: Я достойна всего лучшего в этом мире и с удовольствием принимаю его лучшие дары!

 

Если вы собираетесь идти к начальству с вопросом о повышении вашей зарплаты, прежде ответьте себе на вопрос: "Вы действительно считаете, что вы достойны этого повышения?". Если нет, то вряд ли вы можете рассчитывать на то, что ваши условия будут приняты.

Часто женщина требует от мужчины более хорошего к себе отношения, но не получает. Или же это хорошее отношение длится 1 день, а затем всё возвращается "на круги своя". Если женщина действительно считает, что она достойна лучшего к себе отношения и не получает его, она уйдет от этого мужчины, как бы больно для неё это не было. Потому что больнее – предавать себя. Позволять к себе недостойное отношение – это предавать себя.

И если женщина внутри не считает, что она достойна лучшей работы, она найдет 1000 причин, почему она не уходит с этой работы (возраст уже не тот, на эту работу удобно добираться транспортом, нормальную работу сейчас найти трудно и т.д.).

Если женщина не уходит от мужчины, который не уважительно к ней относится и обижает её, значит она внутренне уверена, что она не достойна лучшего и найдет массу причин, почему она не уходит от этого мужчины (общее жильё, ребёнок останется без отца, мои родители этого не переживут, в моём возрасте трудно найти мужчину, этот хотя бы не пьёт и т.д.). Это является мерилом вашей самооценки. Мы сами ставим себе запреты на счастье.

Причина здесь одна – заниженная самооценка и внутренняя уверенность в том, что она не достойна лучшего. Такая женщина сама не позволяет себе счастье.

Жизнь всегда идет навстречу нашему истинному желанию: уверены, что достойны проблем – она будет вам в этом способствовать. Уверены, что достойны всех благ – она также будет вам в этом способствовать.

 

Если вы сами цените себя невысоко, мир не предложит вам ни на грош больше. (С. Хени)

 

(конспект лекции А. Кондэ)



2020-02-04 239 Обсуждений (0)
ТО, НА ЧТО ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ – И ЕСТЬ ТО, ЧЕГО ВЫ ДОСТОЙНЫ В ЖИЗНИ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТО, НА ЧТО ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ – И ЕСТЬ ТО, ЧЕГО ВЫ ДОСТОЙНЫ В ЖИЗНИ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (239)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)