Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Группа материальных мотивов связана с наличием у человека потребности в материальном благополучии, материальной стабильности.



2020-02-04 222 Обсуждений (0)
Группа материальных мотивов связана с наличием у человека потребности в материальном благополучии, материальной стабильности. 0.00 из 5.00 0 оценок




Группа собственно профессиональных мотивов определяется наличием интереса к содержанию самого труда, его процессу и результату. К собственно профессиональным мотивам относятся мотивы, связанные с осознанием социальной и личностной значимости профессиональной деятельности, желанием включиться в неё в той или иной ролевой позиции (организатора), подкрепляемым удовлетворённостью результатами самой деятельности [31].

Группа мотивов самосовершенствования, самосозидания базируется на потребности человека в постоянном личностно – профессиональном росте и связанной с этим осознанием необходимостью соответствовать определённому профессиональному эталону. Она включает в себя мотивы, выраженные стремлением пополнять профессиональные знания, повышать общий интеллектуальный уровень, совершенствовать умения и навыки в профессиональной сфере.

Группа мотивов самозащиты, самосохранения как и группа материальных мотивов имеет выраженную направленность, существующую в тесной связи с социальной обусловленнонстью. Смыслообразующий деятельность характер таких мотивов как защита своих человеческих прав и свобод (например, права на труд, отдых, материальное вознаграждение по результатам труд) имеет в целом позитивную социальную направленность, если деятельность человека связана с реализацией своих способностей, направленных на достижение общественного блага [31].

Проблема мотивации и мотивов поведения – одна из стержневых в психологии. Непредвзятый анализ, критическое рассмотрение существующих точек зрения на проблему и поиск нового подхода к её решению позволяет увидеть в различных гипотезах и формулировках много ценного, которое можно объединить в целостную и непротиворечивую концепцию мотивации и мотива.

Взгляды на сущность мотива у психологов существенно расходятся. Монистические подходы к рассмотрению сущности мотива, когда за него принимают то потребность, то цель, то намерение, то свойства личности, то состояния, себя не оправдывают, что вынуждает заменить их плюралистическим подходом. Детерминация поведения человека осуществляется не отдельными, пусть и весьма существенными, но разрозненными факторами, а их совокупностью. При таком понимании правомерно рассмотрение мотива в качестве сложного интегрального психологического образования. Следовательно, мотив личности – это и потребность, и цель, и намерение, и побуждение, и свойство личности, детерминирующее поведение человека (Ильин Е.П.).

Под мотивом мы будем понимать внутреннее побуждение личности к тому или иному виду активности: деятельность, общение, поведение, связанное с удовлетворением определенной потребности (Реан А.А.). В качестве мотива могут выступать идеалы, интересы, убеждения, социальные установки и ценности. Однако при этом за всеми этими причинами стоят потребности личности во всём их многообразии.

Понятие мотивации у человека, по всеобщему признанию психологов, включает в себя все виды побуждений:

- мотивы;

- потребности;

- интересы;

- цели;

- влечения;

- мотивационные установки или диспозиции;

- идеалы.

В наиболее широком смысле мотивация иногда определяется как детерминация поведения вообще. Исходя из современных психологических представлений о мотивации (Вилюнас В.К., Ковалёв В.И., Кузьмин Е.С., Ломов Б.Ф., Платонов К.К., Ильин Е.П., Реан А.А., и др), мы будем понимать под мотивационной сферой личности совокупность стойких мотивов, имеющих определённую иерархию и выраженную направленность личности.

Общепризнанно отсутствие единой и удовлетворяющей всех классификации мотивов, их ровно столько, сколько существует оснований для их классификации. Существует деление мотивов, которое в своей основе базируется на выделении и классификации различных видов потребностей человека (биологических и социальных). Другой подход к выделению и классификации мотивов – по видам активности, проявляемой человеком, ещё один распространённый подход классификации мотивов – с учётом их временной характеристики: ситуативные и постоянно проявляющиеся, а также кратковременные и устойчивые мотивы.

Итак, классификации мотивов могут различными в зависимости от целей исследования, угла рассмотрения вопроса и т.п.

Рассмотрев предложенные (Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Л.М.Митиной), разработанные структуры педагогической деятельности учителя, необходимо отметить - что структура личности учителя приобретает гармоничность не на основе «соразмерного» и «пропорционального» развития всех её качеств, а в результате максимального развития тех способностей, которые создают доминирующую направленность личности учителя, придающего смысл всей его жизни и деятельности. Такая гармония обеспечивается педагогической направленностью личности, мотивирующие силы которой подчинены единому мотиву, доминирующему и на сознательном и на бессознательном уровне. По нашему мнению, именно педагогическая направленность (направленность на ребёнка, принятие его личности) является центральным базовым образованием структуры личности учителя.

Человек, выбирая профессию, как бы проецирует свою мотивационную структуру факторов, связанных с профессиональной деятельностью, через которые возможно удовлетворение потребностей. Одним из важнейших компонентов педагогической деятельности является её мотивация. Н.В.Кузьмина исследовала мотивы выбора педагогической профессии у учителей с различным уровнем продуктивности в учебной и в воспитательной работе. На основании распределения ответов можно сделать вывод, что для подавляющего большинства педагогов типичной является истинно педагогическая направленность: работа с детьми; молодёжью; возможность заниматься любимым предметом; считал, что имею педагогические способности; привлекала общественная важность труда учителя. Из приведённых данных видно, что ведущими мотивами выбора педагогической профессии является интерес к содержанию деятельности, склонность заниматься ею, осознание своих способностей.

Изучение мотивации деятельности педагогов, знание мотивов, побуждающих к работе в сфере образования, позволит решить немало задач повышения эффективности педагогической деятельности: правильно осуществить отбор, обучение, расстановку кадров, планировать профессиональную карьеру.

 




2020-02-04 222 Обсуждений (0)
Группа материальных мотивов связана с наличием у человека потребности в материальном благополучии, материальной стабильности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Группа материальных мотивов связана с наличием у человека потребности в материальном благополучии, материальной стабильности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (222)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)