Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ финансового результата деятельности предприятия и пути его улучшения



2020-02-04 201 Обсуждений (0)
Анализ финансового результата деятельности предприятия и пути его улучшения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

СПК « Колхоз имени Мичурина» многоотраслевое хозяйство, главной отраслью которого является животноводство, производственное направление которого молочно-мясное.

Показатель фондовооруженности значительно увеличивается. Это можно объяснить тем, что количество работников сокращается, а стоимость основных средств, напротив, увеличивается. Как видно, численность является важной составляющей роста производимой продукции, и позволяет более эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

Коэффициент фондоотдачи к 2009 году снизился незначительно на 3,9 % за анализируемый период, в связи с не эффективным использованием ОПФ.  Коэффициент энергооснащенности снизился на 6,6% за счет снижения сельскохозяйственных угодий. А коофициент энерговооруженности вырос на 7,8% за счет снижения темпов энергомощностей. Показатель энерговооруженности труда вырос на 20,3 % за счет технического переоснащения, средствами механизации и автоматизации основных технологических процессов. Рост энерговооруженности труда обеспечивает повышение производительности труда, рентабельности производства, снижения себестоимости продукции, улучшения ее качества. Прибыль выросла на 9,3 % за весь анализируемый период. Себестоимость повысилась за счет закупочных цен на корма, текущих платежей за использование энергоресурсы, уровень инфляции.

Коэффициент специализации в среднем за пять лет составляет 0,84 – это означает, что хозяйство имеет углубленную специализацию. Так как на продукцию скотоводства приходиться наибольший удельный вес в структуре товарной продукции, то можно утверждать, что хозяйство имеет скотоводческую специализацию молочно – мясного направления.

Удельный вес выручки от реализации продукции скотоводства в общем объеме реализации составил 95,5%.  

В структуре основных средств хозяйства наблюдается увеличение стоимости продуктивного скота (с 8730,5тыс. рублей до 15848),что происходит за счет увеличения общего поголовья. Также значительно увеличилась стоимость машин и оборудования на 24565,5 тысяч рублей.

Коэффициент автономии говорит о том, что доля собственного капитала в финансировании предприятия в целом за анализируемый период составила 80 %,а остальные 20 % составляют заемные средства. Это свидетельствует о том, что предприятие вынуждено в значительной степени опираться на помощь кредиторов, так как этих средств недостаточно.

Чтобы и дальше успешно развиваться в условиях рыночной экономики, повышать финансовую устойчивость предприятия, необходимо качественно и количественно расширять свою сферу деятельности .

Для повышения эффективности деятельности предприятию необходимо обратить внимание на следующие мероприятия:

 Улучшение организационно-экономических мероприятий, которые включают организацию труда, планирование производства, установление рациональных размеров производственных помещений.

Улучшение технологических мероприятий (зоотехнические и ветеринарные) – содержание высокопродуктивных пород животных, соблюдение санитарно-гигиенических условий скота. Проведение зооветеринарной учебы животноводов, обеспечение ветеринарного обслуживания, профилактики и лечения животных, предупреждение заразных болезней животных, улучшение условий содержания телят в отдельном профилакторном помещении, ремонт телятников;

 Улучшение технических мероприятий – это обеспечение животных необходимыми постройками и сооружениями, системой машин для механизации приготовления и раздачи кормов, водоснабжения, вентиляции и т.д. Снижение себестоимости кормов путем ведения организованной системы растениеводства. Так же велика роль государственного регулирования в отрасли сельского хозяйства. В условиях диспаритета цен на сельхозпродукцию многие хозяйства не смогли бы функционировать без льготного кредитования, налогообложения и помощи государства в виде дотаций.

Основными путями повышения эконо­мической эффективности сельско­хозяйственного производства являются рост валовой продукции, снижение затрат на ее производство и совершенст­вование каналов реализации. На конечные результаты производства влияет существен­ным образом размер материально-денежных затрат на произ­водство и реализацию продукции.   Сокращение производст­венных расходов во многом определяется эффективным ис­пользованием земельных, трудовых и материальных ресурсов предприятия. В структуре затрат на производство сельскохо­зяйственной продукции большой удельный вес занимают се­мена, посадочный материал, оплата труда, а в животноводст­ве корма и амортизация основных фондов. В этой связи внед­рение комплексной механизации возделывания и уборки ос­новных сельскохозяйственных культур будет способствовать сокращению затрат живого труда и, как следствие этого, раз­мера оплаты труда в общем объеме материально-денежных рас­ходов. Особая роль в системе повышения финансового результата деятельности сельскохозяйственного производства отводится выбору каналов реализации продукции.



2020-02-04 201 Обсуждений (0)
Анализ финансового результата деятельности предприятия и пути его улучшения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ финансового результата деятельности предприятия и пути его улучшения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (201)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)