Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка финансовой устойчивости предприятия



2020-02-04 173 Обсуждений (0)
Оценка финансовой устойчивости предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




В условиях рынка, когда хозяйственная деятельность предприятия и его развитие осуществляется за счет самофинансирования, а при недостаточности собственных финансовых ресурсов - за счет заемных средств, важную аналитическую характеристику приобретает финансовая независимость предприятия от внешних заемных источников. Запас источников собственных средств - это запас финансовой устойчивости предприятия при том условии, что его собственные средства превышают заемные

Коэффициент автономии характеризует общую финансовую независимость предприятия и определяется, как отношение собственных источников средств предприятия (итог III р ПБ) к сумме средств, вложенных в имущество предприятия (итог ПБ). Финансовое положение предприятия можно считать устойчивым, если значение коэффициента не менее 50 %, т.е. половина имущества предприятия должна быть сформирована за счет собственных средств предприятия.

 


 (6)

 

Коэффициент обеспеченности предприятия запасами и затратами за счет собственных оборотных средств определяется как отношение собственных оборотных средств запасам и затратам (из раздела II АБ).

Коэффициент финансовой независимости в части формирования всех оборотных активов определяется, как отношение собственных оборотных средств к сумме всех оборотных активов (итог II р АБ).

Если значение коэффициентов больше или равно 1, предприятие полностью обеспечено запасами и затратами, всеми оборотными активами за счет собственных источников средств и относится к классу с абсолютной финансовой устойчивостью. Чем меньше значение коэффициента, тем неустойчивее финансовое состояние предприятия. Предприятие достигает критического финансового состояния, когда коэффициент обеспеченности собственными средствами в части формирования всех оборотных активов имеет значение менее 0,1.

Коэффициент маневренности собственных средств – частное от деления собственных оборотных средств на всю сумму источников собственных средств (итог III р ПБ). Он указывает на степень гибкости (мобильности) использования собственных средств, показывает собственных оборотных средств предприятия, которая находится в наиболее подвижной форме. Высокое значение коэффициента маневренности положительно характеризует финансовое состояние. В качестве оптимального значения коэффициента рекомендуется 0,5.

 

 (7)

 


Таблица № 8. Расчет показателей, характеризующих финансовую устойчивость предприятия.

№ п/п Показатели На начало периода На конец периода Изменение (+,-)
1. Коэффициент автономии, Кавт., 0,40 0,19 -0,21
2. Коэффициент фин. независимости в части формирования:      
2.1. - запасов и затрат, Кзиз 0,84 0,60 -0,24
2.2. - всех оборотных активов, Кта. 0,32 0,14 -0,18
3. Коэффициент маневренности, Км 0,66 0,64 -0,2

 

Коэффициент автономии ; (8)

 

где СК – собственный капитал;

ВБ – валюта баланса.

;

Коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственным капиталом

 

; (9)

 

где СОС – собственные оборотные средства;

ЗиЗ – запасы и затраты.

;

Коэффициент финансовой независимости в части формирования всех оборотных активов

 

;(10)

 


где ТА – текущие активы.

;

Коэффициент маневренности

 

 (11)

 

;

Все коэффициенты финансовой устойчивости имеют тенденцию снижения.

Коэффициент автономии ниже достаточного уровня, причиной снижения коэффициента автономии является менее интенсивный прирост СОС на 16,6 % по сравнению с темпами прироста оборотных активов на 137,8 %.

Коэффициент обеспеченности затрат и запасов показывает, что на начало года на 58 % запасы и затраты покрывались собственным капиталом, а на конец отчетного периода на 35 %.

Коэффициент финансовой независимости в части формирования оборотных активов составил на начало года 25 % и на конец года 11 %. Это подчеркивает низкий уровень финансовой независимости предприятия, что объясняет динамика капитала соотношения заемных и собственных источников.

Снижение коэффициента маневренности вызвано значительным уменьшением доли собственного капитала в пассивах предприятия. Таким образом, предприятие стало менее маневренным.

Это свидетельствует о высокой финансовой зависимости от внешних источников финансирования. Предприятию необходимо реализовать часть ненужных основных средств, увеличить долю собственных средств в оборотных активах, часть прибыли пускать на развитие деятельности.



2020-02-04 173 Обсуждений (0)
Оценка финансовой устойчивости предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка финансовой устойчивости предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)