Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные меры по оптимизации охраны труда на конкретном малом предприятии



2020-02-04 192 Обсуждений (0)
Основные меры по оптимизации охраны труда на конкретном малом предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Приказом директора № 64 от 21.01.2008 г. на предприятии УП «Рамок» в целях обеспечения требований охраны труда, распространения правовых знаний и проведения профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний был создан кабинет охраны труда. Под кабинет охраны труда на предприятии выделено специальное помещение. Организация и руководство работой кабинета охраны труда, в том числе функции контроля, возлагаются на директора организации.

При работе оборудования систем вентиляции помещений УП «Рамок», самыми основными вредными факторами являются шум и вибрация, нервно-психологические.

Шум наиболее неблагоприятный фактор, воздействующий на человека. В результате утомления из-за сильного шума увеличивается число ошибок при работе, повышается опасность возникновения травм и снижается производительность труда. Шум представляет собой механические колебания в упругих средах и телах, частоты лежат в диапазоне от 16-20 Гц до 11,2 кГц и которое способно воспринимать человеческое ухо. Шум состоит из огромного количества гармонических колебаний разных частот. Шумы различной частоты действуют на организм по-разному, что учитывается при нормировании шумов.

Допустимые уровни шума на рабочих местах регламентируются СН № 2.2.4/2.1.8 104-32 2002.

К источникам аэродинамических шумов можно отнести сам центробежный вентилятор, то есть при вращении на высоких скоростях движущих частей и мотора он выделяет определенный уровень шума.

Ещё одним источником создания шумовых волн является воздуховод и воздухораспределительные и регулирующие устройства. Различные соединения, неплотности, повороты в системе воздухораспределения вызывают небольшие колебания, что также приводит к появлению шума.

Для снижения уровня звукового давления в помещениях до требуемого по санитарным нормам, предусмотрено усиленная шумопоглощающая изоляция, нанесенная на внутреннюю поверхность. Хотя частично, затухание шума в воздухораспределительной системе происходит за счет трения воздуха о стенки, потерь в местных сопротивлениях, а также частичное отражение и поглощение ограждающими конструкциями. Но для достижения санитарных норм этого не достаточно, поэтому в проекте были предусмотрены шумоглушители для подавления остаточных шумов.

Поскольку вентиляторный агрегат работает на высоких оборотах, то возможно появление вибрации. С целью снижения вибрации вентилятор устанавливают на вибропоглощающее основание или раму (пружинные изоляторы), соединяют с электродвигателем через ременную передачу, а также рабочее колесо вентилятора тщательно отбаллансируют и между вентилятором и воздуховодами устанавливают гибкие вставки. Все это позволяет снизить вибрацию на высоких и на низких частотах, а также противостоит действию силы веса и температур. Допустимые уровни вибрации СН № 2.2.4/2.1.8 566-96 и ГОСТ 12.1 012 [1].

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Анализируя дипломный проект, можно сделать вывод о том, что все цели, поставленные в начале работы, достигнуты. Нужно отметить, что предметом совершенствования производственно-хозяйственной деятельности предприятия являлись причинно-следственные связи экономических явлений и процессов. Объектами же выступали экономические результаты хозяйственной деятельности: производство и реализация продукции, её себестоимость, использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, финансовые результаты производства, финансовое состояние предприятия.

Следовательно, совершенствование производственно-хозяйственной деятельности базируется прежде всего на глубоком экономическом анализе результатов за прошлые годы и без изучения закономерностей развития экономики, без выявления имевших место недостатков и ошибок нельзя разработать оптимальный вариант совершенствования.

Именно поэтому необходимо уделять особое внимание оценке результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономик, использованию имеющихся возможностей. Это имеет большое значение, объективная оценка деятельности предприятия поощряет рост производства, повышение его эффективности, и наоборот.

Цель дипломного проекта состояла в разработке мероприятий по повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности на основании анализа данных за последние три года.

Для этого в научно-исследовательском разделе были рассмотрены: понятие и содержание производственно-хозяйственной деятельности предприятия, методы оценки и показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

В аналитическом разделе проведён анализ выпускаемой продукции и организационно-управленческой структуры предприятия, анализ технико-экономических показателей и пути снижения себестоимости на предприятии. Анализ показал, что структура предприятия имеет линейно-функциональный вид, также прослеживается взаимосвязь между отделами, отсутствие дублирования функций. Анализ ТЭП и финансовых показателей показал положительную тенденцию роста важных экономических показателей. В период с 2007-2009 гг. наблюдается рост выручки от реализации производимых товаров и услуг. Данная тенденция в большей мере обусловлена ростом цен на продукцию предприятия, а также благоприятной конъюнктурой внутреннего рынка Беларуси. Структура выручки изменялась в связи с ростом заказов на изготовление мебели для торговых помещений. Итоговый рост выручки за анализируемы период составил 11953 млн. р. Анализ показателей отдачи и емкости выявил рост фондоотдачи на 12 %, фондовооруженности труда на 112,89 млн. р. и среднегодовой выработки продукции одним работающим на 426,89 млн. р. Полученные данные можно охарактеризовать как положительную динамику.

За анализируемый период наблюдается рост затрат на производство в 2008 г. к уровню 2007 г. на 4161 млн. р., а в 2009 г. еще на 6401 млн. р. Анализ структуры себестоимости показал, что на сумму абсолютной и относительной экономии затрат в рассматриваемом периоде в наибольшей степени повлияло увеличение удельного веса материальных затрат (+1,9 %), а также затрат на оплату труда (+1,6 %) в общем объеме затрат на производство. Увеличение же удельного веса налогов и отчислений в бюджет и внебюджетные фонды (+0,4 %) говорит о том, что необходимо разрабатывать соответствующие мероприятия по уменьшению перерасхода по данным статьям затрат.

В проектном разделена основании результатов анализа и выявленных при этом недостатков разработаны конкретные предложения, позволяющие решить исследуемую проблему, в частности:

1) Уменьшение себестоимости за счёт снижения затрат на материалы. Так как мебель – продукция материалоемкая, то наиболее эффективными мероприятиями по снижению себестоимости будут мероприятия направленные на снижения материальныx затрат, т.е. замены дорогиx материалов на более дешевые аналоги, если такие выпускаются в нашей стране. Экономический эффект от внедрения данного мероприятия составил 1 875 млн. р.

2) Введение системы эффективное реагирование на потребителя. Основное назначение создаваемой системы заключается в повышении качества принимаемыx решений. Следовательно, основной долей прибыли от реализации проекта можно считать снижение затрат предприятия.

Проведя оценочный анализ всех требуемых показателей, делаем вывод о возможности снижения расxодов на 15 %. Полученная дополнительная прибыль будет равна 8 417,25 млн. р. В итоге за вычетом всеx затрат (87,03 млн. р.) получаем 8 330,22 млн. р. эффекта от внедрения системы «быстрого реагирования на потребителя».

В результате оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия был сделан вывод: предложенные мероприятия позволят улучшить экономическое, финансовое положение предприятия, способствуют формированию денежных ресурсов, прибыли, что позволяет бороться с кризисом, имеющим национальные масштабы.

Таким образом, задачи, поставленные в дипломном проекте решены, а цель по совершенствованию производственно-хозяйственной деятельности предприятия достигнута.

 




2020-02-04 192 Обсуждений (0)
Основные меры по оптимизации охраны труда на конкретном малом предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные меры по оптимизации охраны труда на конкретном малом предприятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)