Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация видов агрессии и агрессивного поведения



2020-02-04 221 Обсуждений (0)
Классификация видов агрессии и агрессивного поведения 0.00 из 5.00 0 оценок




 Согласно Фромму, механизм человеческой агрессивности лежит в условиях его существования. По своей природе человек вовсе не является деструктором, жестокость и злоба – его приобретенные свойства. По мнению Фромма, деструкция и агрессия – есть результат отказа от самого себя, результат безответственности и бесцельности.

Перейдем к классификации.

Доброкачественная агрессия – биологическая адаптация, возникающая как реакция на угрозу.

Псевдоагрессия – наступательная активность человека, необходимая для самореализации личности. Этот вид агрессии направлен на дос­тижение цели; а Фромм приравнивает псевдоагрессию к самоутвер­ждению как наступательной активности человека, необходимой для самореализации его личности.

Оборонительная агрессия – может возникать как реакция защиты, сохранения своих ценностей и ориентаций. Ощущение угрозы себе извне может вызвать страх, гнев и враждебность, боль. По мысли Фромма, - агрессивность – это один из самых действенных приёмов вытеснения страха.

Механизмами агрессивности могут выступать:

Потребность в свободе. Как известно, свобода входит в сферу витальных потребностей человека, она – предпосылка для развития всех способностей человека, физического и психического развития личности. «Если у человека отнимают свободу, он становится больным, калекой, инвалидом. Свобода – это отсутствие ограничений» [Э.Фромм «Психоанализ»].

Нарциссизм – эмоциональное состояние, при котором человек проявляет интерес только к своей персоне, своим потребностям, мыслям, чувствам и собственности.

Защита. Зачастую мы стремимся вытеснить или забыть какие-то стремления, влечения в силу различных причин – из-за страха наказания, унижения, в случае, если другим будут известны эти желания. Когда кто-то пытается узнать, «вытянуть на свет» эти желания, то впоследствии может возникнуть агрессия.

Конформистская агрессияобусловлена не разрушительными стремлениями человека, а тем, что ему предписано действовать именно так. По Фромму, неподчинение и нежелание приспосабливаться, представляет опасность, от которой, посредством защиты люди так же совершают агрессивные действия.

Инструментальная агрессия - выступает средством получения «необходимого/желательного»[1]. В этой агрессии большую роль играет жадность по мнению Фромма. Люди, которые не могут удовлетворить свои желания, становятся агрессивными.

Злокачественная агрессия – агрессия, проявляющаяся в деструктивности, жестокости, и не является защитой от нападения и угроз. Единственная цель – получение удовольствия. Этот вид агрессии возникает из взаимодействия социальных условий и экзистенциальных потребностей.

Экзистенциальные потребности – психические потребности человека, удовлетворение которых необходимо для сохранения душевного здоровья.

В качестве примеров могут выступать:

1. Потребность в привязанности;

2. Потребность в чувстве идентификации;

3. Творчество;

4. Потребность осуществлять, действовать.

Реализация этих потребностей и порождает злокачественные формы агрессии – деструктивизм, садизм и др.

Необходимо сказать, что за множеством видов лежат два направления -

аутоагрессия и гетероагрессия. Некоторые авторы определяют только три вида агрессии – реактивная (ответ на фрустрацию), враждебная (осознанное причинение вреда) и инструментальная (средство достижения цели).

Существует ещё одна классификация агрессии. Она приводится в опроснике Басса-Дарки, определяющем уровень агрессии преобладающий вид.  

- физическая агрессия – использование физической силы против другого лица.

 - косвенная агрессия – направляется «окольным» путём.

 - раздражение – готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении (вспыльчивость, грубость).

 - негативизм – оппозиционная манера поведения от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся традиций и обычаев.

 - обида – зависть и ненависть к окружающим за действительные и вымышленные действия.

 - подозрительность – в диапазоне от недоверия и осторожности до убеждения в том, что другие люди планируют и приносят вред.

 - вербальная агрессия – выражение негативных чувств как через форму, так и через содержание словесных ответов.

 - чувство вины – выражает убеждение субъекта в том, что он совершает плохие поступки, ощущение угрызений совести.

Выводы

Существуют многочисленные подходы к изучению проблемы агрессивного поведения. Из них мы рассмотрели психоаналитический поход, этологический, фрустрационную теорию, теорию социального научения и биологическую теорию.

Среди авторов этих теорий – З.Фрейд, Э. Фромм, К. Лоренц, А. Бандура и др. Представители психоанализа - З.Фрейд и Э.Фромм отстаивали разные точки зрения. Фрейд утверждает, что агрессия связана с борьбой двух стремлений - к саморазрушению и к сохранению жизни, и из-за этой борьбы энергия направляется во вне, в направлении от «Я». Эрих Фромм считал что агрессия не связана с внутренней энергией, она возникает из-за социальных факторов и агрессия – это защитная реакция человека на среду, которая может причинить ему вред. Представитель этологического подхода, К.Лоренц считал агрессию врожденным инстинктом борьбы за выживание. В теории социального научения (А.Бандура) агрессия определяется как приобретенная модель социального поведения. Ее возникновение связано с биологическими факторами, а также она может возникнуть посредством наблюдения. А вот спровоцировать агрессию может все что угодно – например деньги, или власть.   

 

 

Изучение агрессивного поведения выявляет различные виды агрессии и можно предположить, что виды агрессии могут быть детерминированы различными факторами. Различия в агрессии может объясняться гендерными ролями, средой, условиями воспитания. Мужчин нередко принуждают к агрессии окружающие, ставя под сомнение их общественное положение или самоуважение. Женщины наоборот испытывают смущение, если приходится проявлять агрессию на людях. Кроме гендерных факторов, агрессия может быть обусловлена такими факторами, как наследственность, среда, ситуативные факторы, внешние факторы (СМИ) и другие. Для эмпирического изучения агрессивного поведения, остановимся на 3 детерминантах: это гендер, социальная среда и возраст.

 



2020-02-04 221 Обсуждений (0)
Классификация видов агрессии и агрессивного поведения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация видов агрессии и агрессивного поведения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (221)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)