РАСЧЁТЫ К ТАБЛИЦЕ НА СТРАНИЦЕ 9.
Выбираем бригаду из 4 съёмщиц, т. к. Но увеличится в 1,65 раза, Нв увеличится в 2,04 раза, Нм (кг/ч) увеличится в 2 раза, при этом резко снизятся Тр и tр (на 42%), также уменьшится численность рабочих на 1000 веретён с 0,40 чел до 0,24 чел., Ка, следовательно, и Кпв увеличатся на 1%, Пт (вер-съема) снизится на 16%, средняя производительность по предприятию увеличится на 6%, Нм (кг/ч) повысится в 2,03 раза. По данным расчёта получается, что бригада из 4 съёмщиц экономически выгоднее. Бригада из 2 съёмщиц. Расчёт tр на 1 съём на 1 машине.
Чш = Чс = М/Чсн
Чс – число случаев на съём и заправку съёма. Чш – число случаев на набор пустых шпуль. М –кол-во веретён на 1 машине. Чсн – число снимающих съём (съёмщиц).
Чш = Чс = 464/2=232
Чо = 0,1*М/Чсн Чо – число случаев на ликвидацию обрывов.
Чо = 0,1*464/2 = 23 tр = 13,9 мин.
t м = G п*60/А, мин Gп – масса пряжи на початке, кг. А – теоретическая производительность машины, кг/ч на 1 веретено.
А = n в*60*Т/(К*1000000), кг/ч nв – частота вращения веретена, 1/мин. Т – линейная плотность пряжи, текс. К – крутка А = 9700*60*15,4/(886,79*1000000) = 0,0101 (кг/ч) tм = 0,030*60/0,0101 = 178,2 (мин)
Ка = t м/( t м+ t вн) Ка – коэффициент, показывающий долю машинного времени наработки продукции в оперативном времени и учитывающий перерывы, которые связаны с поддержанием технологического процесса. tм – машинное время, мин tвн – вспомогательное технологическое время, мин.
t вн = t сп*М*Кд/Чсн + t доп, мин tсп – время на съём и заправку съёма, с. М – число веретён на 1 машине. Кд – коэффициент неодновременности в работе снимающих. Чсн – число снимающих съём tдоп – дополнительное время на останов машины, подготовку к съёму и пуску после съёма.
tвн = 1,2*464*1,04/2 + 25 = 315 с = 5,2 мин. Ка = 178,2/(178,2+5,2) = 0,972
Кб = (Тсм – Тб)/Тсм Кб – коэффициент, показывающий долю располагаемого времени (без времени на отдых и личные надобности) во времени смены и учитывающий перерывы, которые связаны с уходом за оборудованием. Тсм – длительность смены, мин. Тб – время на отдых и личные надобности, мин.
Кб = (480-10)/480 = 0,979 По = Чо*То*К/1200, % По – процент потерь из-за обрывов нарабатываемого съёма, %. К – коэффициент, который учитывает неравномерность времени обхода и обрывности.
По = 138*7*1,2/1200=0,966 (%)
Пн = По+Пс+Пт, % Пн – процент потерь от ненаматывания, %. Пс – процент потерь из-за обрывов при снятии съёма, %. Пт – процент потерь по техническим причинам (0,27), %.
Пс = t под*М*в І/( t м*Чсн*60*200), % в – процент обрывов при съёме, % tпод – время на подмотку, с.
Пс = 8*464*10І/(178,2*2*60*200)=0,087 (%) Пн = 0,966+0,087+0,27= 1,323 (%)
Кн =1-Пн/100, % Кн –коэффициент, учитывающий потери из-за ненаматывания.
Кн = 1-1,323/100=0,987
Кпв=Ка*Кб*Кн Кпв= 0,972*0,979*0,987=0,939
Нм = (Тсм – Тб)/( t м + t вн), съемов/смену Нм - число съемов за смену.
Нм = (480-10)/(178,2+5,2) = 2,56 (съемов/смену)
Тр = t р*Нм, мин
Тр = время на обслуживание бригады съёмщиц за смену, мин. tр – время обслуживания у бригады съёмщиц на 1 съём, мин. Тр = 13,9*2,56 = 35,6 (мин)
Но =Тсм*Кзр/Тр, машин Но – норма обслуживания съёмщицы, машин. Кзр – коэффициент загруженности рабочими приёмами.
Но = 480*0,8/35,6 = 10,8 = 10 (машин)
Норма обслуживания съёмщицы кратна норме обслуживания прядильщицы (5 сторонок), следовательно принимаем норму обслуживания 10 машин (20 сторонок).
Нм=А*Кпв, кг/ч-вер Нм=0,0101*0,939=0,0094 (кг/ч-вер)
Нв = Нм*Но*М , кг/ч Нв – норма выработки съёмщицы, кг/ч.
Нв = 0,0094*10*464 = 43,6 (кг/ч)
Пт = (Нм*М*Но)/(Чсн*Тсм), (вер – съема/1 чел. – час) Пт – производительность труда 1 съёмщицы, вер – съема/1 чел – час.
Пт = (2,56*464*10,8)/(2*8) = 801,8 (вер – съема/1 чел – час)
Чс = 1000/(Но расч:2*М), чел/1000 вер. Чс = 1000/(10,8:2*464) = 0,40 (чел/1000 вер)
∑Ч=Чп д+Чс д+Чпр, чел Чп д=Чп*Мз*К, чел Чс д=Чс*Мз*К, чел К – количество смен. Мз=М* n :1000, тыс. вер ΣЧ – численность всех рабочих по прядильному производству за день, чел. Чп д –численность прядильщиц в смену, чел. Чс д – численность съёмщиц в смену, чел М –количество веретён на 1 машине. n - количество прядильных машин на производстве.
Мз=464*54:1000=25, 056 (тыс.вер) Чп д=0,86*25,056*3=22*3=66 (чел) Чс д=0,40*25,056*3=10*3=30 (чел) ∑Ч=66+30+137=233 (чел)
Пт ср = Вгод/(Ч*Тр), км/чел-ч Вгод = М* m *Треж*Нм*1000*Кро/Т, км/год Тр=Треж:К, чел-ч Пт ср – средняя производительность по предприятию, км/чел-час. Вгод – годовой выпуск пряжи, км. Ч – численность рабочих по предприятию за день, чел. Тр – количество отработанных человеко-часов за год. М – число веретён на машине. m – количество прядильных машин. Нм – производительность 1 веретена, км/ч. Кро – коэффициент работающего оборудования. Тр – отработанные человеко-часы 1 смены за год. Треж – режимный фонд времени, ч. К – количество смен.
Вгод=464*54*4966*1000*0,97/15,4=75 000 000 (км/год) Пт=75 000 000/(233*1655)=194 (км/чел-ч) Бригада из 4 съёмщиц. Расчёт tр на 1 съём на 1 машине.
Чш = Чс = М/Чсн
Чш = Чс = 464/4=116
Чо = 0,1*М/Чсн Чо = 0,1*464/4 = 12 tр = 8,3 мин.
t м = G п*60/А, мин А = n в*60*Т/(К*1000000), кг/ч А = 9700*60*15,4/(886,79*1000000) = 0,0101 (кг/ч) tм = 0,030*60/0,0101 = 178,2 (мин)
Ка = t м/( t м+ t вн) t вн = t сп*М*Кд/Чсн + t доп, мин tвн = 1,2*464*1,04/4 + 25 = 170 с = 2,8 мин. Ка = 178,2/(178,2+2,8) = 0,985
Кб = (Тсм – Тб)/Тсм Кб = (480-10)/480 = 0,979
По = Чо*То*К/1200, % По – процент потерь из-за обрывов нарабатываемого съёма, %. К – коэффициент, который учитывает неравномерность времени обхода и обрывности.
По = 138*7*1,2/1200=0,966 (%)
Пн = По+Пс+Пт, % Пн – процент потерь от ненаматывания, %. Пс – процент потерь из-за обрывов при снятии съёма, %. Пт – процент потерь по техническим причинам (0,27), %.
Пс = t под*М*в І/( t м*Чсн*60*200), % в – процент обрывов при съёме, % tпод – время на подмотку, с.
Пс = 8*464*10І/(178,2*4*69*200)=0,043 (%) Пн =0,966+0,043+0,27= 1,279 (%)
Кн =1-Пн/100, % Кн –коэффициент, учитывающий потери из-за ненаматывания.
Кн = 1-1,279/100=0,987
Кпв=Ка*Кб*Кн Кпв= 0,985*0,979*0,987=0,952
Нм = (Тсм – Тб)/( t м + t вн), съемов/смену Нм = (480-10)/(178,2+2,8) = 2,60 (съемов/смену)
Тр = t р*Нм, мин
Тр = 8,3*2,60 = 21,6 (мин)
Но =Тсм*Кзр/Тр, машин Но = 480*0,8/21,6 = 17,8 = 20 (машин)
Норма обслуживания съёмщицы кратна норме обслуживания прядильщицы (5 сторонок), следовательно принимаем норму обслуживания 20 машин (40 сторонок). Нм=А*Кпв, кг/ч-вер Нм=0,0101*0,952=0,0096 (кг/ч-вер) Нв = Нм*Но , кг/ч Нв = 0,0096*20*464 = 89,1 (кг/ч)
Пт = (Нм*М*Но)/(Чсн*Тсм), (вер – съема/1 чел. – час) Пт = (2,60*464*17,8)/(4*8) = 671,1 (вер –съема/1 чел – час)
Чс = 1000/(Но расч:2*М), чел/1000 вер. Чс = 1000/(17,8:2*464) = 0,24 (чел/1000 вер) ∑Ч=Чп д+Чс д+Чпр, чел Чп д=Чп*Мз*К, чел Чс д=Чс*Мз*К, чел К – количество смен. Мз=М* n :1000, тыс. вер Чп д –численность прядильщиц за день, чел. Чс д – численность съёмщиц за день, чел. Чпр – численность прочих рабочих за день, чел. М –количество веретён на 1 машине. n - количество прядильных машин на производстве.
Мз=464*54:1000=25, 056 (тыс.вер) Чп д=0,86*25,056*3=22*3=66 (чел) Чс д=0,24*25,056*3=6*3=18 (чел) ∑Ч=66+18+137=221 (чел)
Пт ср = Вгод/(ΣЧ*Тр), км/чел-ч Вгод = М* m *Треж*Нм*1000*Кро/Т, км/год Тр=Треж:К, чел-ч Вгод=75 000 000 (км/год) Пт=75 000 000/(221*1655)=205 (км/чел-ч) ПРИЛОЖЕНИЕ 2. РАСЧЁТЫ К ТАБЛИЦЕ 5 НА СТРАНИЦЕ 30. Таблица 5. Сравнительная таблица.
При работе ткача с заряжальщицей увеличивается норма обслуживания ткача и норма выработки ткача в 1,5 раза. При этом ткач освобождается от лишних работ, которые передаются заряжальщице, что позволяет ткачу сосредоточить всё внимание на слежение за технологическим процессом. Так как норма обслуживания ткача велика (40 станков), то целесообразнее как можно больше «разгрузить» ткача.
Работа с заряжальщицей. А = n *60/Ру, (м/ч) А – теоретическая производительность станка, м/ч. n - частота вращения главного вала, 1/мин. Ру – плотность ткани по утку, нитей/м.
А = 240*60/4750 = 3,03 (м/ч)
А = n *60*В/Ру, мІ/ч В – ширина ткани, м.
А = 240*60*0,9/4750 = 2,73 (мІ/ч)
А = n *60*В, м – уточин/час А = 240*60*0,9=12 960 (м – уточин/час)
t м = 3600/А(м/ч), с tм =3600/3,03=1188(с)
Популярное: Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние... Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (219)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |