Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Результаты оценки познавательной самостоятельности младших школьников до эксперимента



2020-02-04 305 Обсуждений (0)
Результаты оценки познавательной самостоятельности младших школьников до эксперимента 0.00 из 5.00 0 оценок




Имя, Фамилия

Средний балл

Уровень

познавательной самостоятельности

1

Диана Б.

5,0

Высокий

2

Ксения Г.

3,9

Средний

3

Маша Е.

4,8

Высокий

4

Ира Ф.

4,2

Высокий

5

Тимур К.

2,9

Низкий

6

Миша Г.

3,9

Средний

7

Саша Г.

3,2

Средний

8

Илья П.

2,9

Низкий

9

Валя З.

3,5

Средний

10

Дима К.

2,4

Низкий

11

Олеся К.

4,2

Высокий

12

Катя Р.

3,4

Средний

13

Юлия К.

4,2

Высокий

14

Витя Ф.

3,6

Средний

15

Коля Г.

2,4

Низкий

16

Лариса П.

3,5

Средний

17

Роман П.

3,9

Средний

Общий уровень по классу

3,6

Средний

 

Данный опрос показал, что «предмет просто интересен» 2 (11,7%) младшим школьникам; «нравится, как преподает учитель» - ответили 12 (70,5) человек. Большинство младших школьников – 10 (58,8%), дали ответы, что предмет «требует наблюдательности и сообразительности» и 11 (64,7%) младших школьников ответили, что «интересны отдельные предметы», «предмет не занимательный» ответили 7 (41,1%) младших школьников. По меньшинству младшие школьник поставили ответы на такие характеристики, как «предмет влияет на изменение знаний об окружающем мире» – 2(11,7%), а ответ, что «предмет не заставляет думать» вообще никто не ответил.

 

Рисунок 2 – Уровень познавательной самостоятельности младших школьников испытуемого класса до эксперимента


Свой интерес к предмету младшие школьники мотивировали в основном «не хочу подводить свой класс» – 10 (58,8%) и столько же «что бы похвалил учитель». Некоторые младшие школьники мотивировали интерес к предмету так, как их «заставляют родители или классный руководитель», а вот ответ «хочу добиться полных и глубоких знаний» был отмечен только одним младшим школьником. «Самостоятельно хотят научиться работать» - 8(47%) младших школьников. Никто из младших школьников не ответил «чтобы товарищи со мной дружили». Вот такие не радужные результаты были получены при проведении опроса по модифицированной методике Г.Н. Казанцевой «Изучение интереса к предмету» для определения уровня познавательной самостоятельности. Причиной такому низкому результату можно назвать, то, что материалы для разработки индивидуальных заданий берутся из одного учебного пособия, поэтому успевающим младшим школьникам, которые стремятся узнать большего, бывает на уроках «Окружающий мир» не интересно.

Следующим измерением было определение уровня успеваемости.

II. Уровень успеваемости определялся по модифицированной методике рейтинговой оценки уровня успеваемости, предложенной А.Н. Калиниченко и его соавторами.

Для определения уровня успеваемости был использован период с 1 сентября по 1 октября 2009 года, всего 23 дня. По выборке из классного журнала был определен средний балл успеваемости каждого младшего школьника, затем в соответствии со шкалой рейтинговой оценки уровня успеваемости по модифицированной методике А.Н. Калиниченко были определены уровни успеваемости каждого младшего школьника. Обработка результатов велась в протоколе (Приложение Б-1). Результаты определения уровня успеваемости представлены в Таблице 3.


Таблица 3

Результаты успеваемости младших школьников до эксперимента

№№

Имя, Ф.

Средний балл

Уровень успеваемости

1

Диана Б.

4,4

Высокий

2

Ксения Г.

3,2

Средний

3

Маша Е.

4,2

Высокий

4

Ира Ф.

4,1

Высокий

5

Тимур К.

2,6

Низкий

6

Миша Г.

3,3

Средний

7

Саша Г.

3,4

Средний

8

Илья П.

3,2

Средний

9

Валя З.

3,5

Средний

10

Дима К.

2,4

Низкий

11

Олеся К.

4,8

Высокий

12

Катя Р.

3,4

Средний

13

Юлия К.

4,5

Высокий

14

Витя Ф.

3,4

Средний

15

Коля Г.

2,6

Низкий

16

Лариса П.

3,6

Средний

17

Роман П.

3,4

Средний

Общий уровень по классу

 3,5   Средний  

 

Как видим из таблицы 3, уровень успеваемости в среднем по классу не высокий.

Процент успеваемости, составляет всего 82,4%, из 17 младших школьников не успевает по предмету 3 (17,6%), больше половины младших школьников 9(52,9%) имеют средний уровень успеваемости. Это говорит о том, что применяя традиционную систему обучения, которая не предусматривает разноуровневый индивидуальный подход практически невозможно повысить знания младших школьников по предмету.

В динамикеуровень успеваемости младших школьников до эксперимента представлен на Рисунке 3.


Рисунок 3 – Уровень успеваемости младших школьников испытуемого класса до эксперимента

 

Таким образом, низкие показатели успеваемости по предмету «Окружающий мир», по нашему мнению, связаны с тем, что индивидуальные задания, разработанные, учителем не включают элементы разной сложности для слабых и успевающих младших школьников. Естественно слабым младшим школьникам тяжело справляться со сложными элементами в задании, поэтому у них отсутствует интерес к предмету и отсюда низкая успеваемость.

Последним измерением констатирующего этапа было определение усвоения знаний младшими школьниками.

III. Уровень усвоения знаний младшими школьниками определялся по пятибальной шкале, путем вывода среднего балла по всем показателям, которые представлены в Приложении В.

При обработке данных подсчитывались баллы по показателям оценки уровня усвоения знаний для каждого младшего школьника в отдельности, затем выводилось среднее значение в отдельности и общее по испытуемому классу. Полученные результаты заносились в протокол (Приложение В-1).

В Таблице 4 представлены результаты младших школьников по уровням усвоения знаний, которые были распределены в соответствии со шкалой оценки уровня усвоения знаний.

 

Таблица 4



2020-02-04 305 Обсуждений (0)
Результаты оценки познавательной самостоятельности младших школьников до эксперимента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Результаты оценки познавательной самостоятельности младших школьников до эксперимента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (305)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)