Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2. Религия Древнего Египта



2020-02-04 210 Обсуждений (0)
Тема 2. Религия Древнего Египта 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Культ животных.

2. Культ мертвых.

3. Поклонение фараону.

4. Мифы Древнего Египта. Миф об Исиде и Осирисе.

 

Литература

& Антес Р. Мифология в древнем Египте // Мифологии древнего мира / Отв. ред. В. Я. Якобсон. – М., 1977.

& Древнеегипетская книга мертвых: Слово устремленного к Свету / Сост., пер., прим. и коммент. А. К. Шапошникова. – М., 2003.

& Египет: Земля фараонов / Пер. с англ. В. Пападаки. – М., 1997.

& Кеес Г. Заупокойные верования древних египтян: От истоков до исхода Среднего Царства. – СПб., 2005.

& Липинская Я., Марциняк М. Мифология Древнего Египта. – М., 1983.

& Матье М. Э. Древнеегипетские мифы. – М.; Л., 1956 (или др. изд.).

& Миллер В. Ф. Очерки по истории культуры народов Древнего Востока. – Б. м., 1907.*

& Морэ А. Во времена фараонов. – М., 1913*; 2-е изд.: М., 2001.

& Рак И. В. Мифы Древнего Египта. – СПб., 1993. (См. также: Рак И. В. Египетская мифология. – М., 2004.)

& Силиотти А. Египет: Пирамиды. – М., 2001. («Атлас чудес света».)

& Тураев Б. А. Древний Египет. – Пг., 1922*; переизд.: СПб., 2000.

& Флиттнер Н. Д. В стране пирамид. – М.; Л., 1936.*

 

Следует определить основные особенности религиозных верований древних египтян. Обратите внимание на региональный характер их религиозно-мифологических проявлений (номовые культы, триады и эннеады богов), на различные версии космогонических и теогонических мифов, на специфику их так называемого «мифологического мышления». Поразительным по степени распространенности в религии Древнего Египта является культ животных. Охарактеризуйте виды почитавшихся египтянами животных и основные формы этого культа. Подумайте, можно ли считать культ животных в Древнем Египте разновидностью (или пережитком) тотемизма. Охарактеризуйте культ мертвых. Обратите внимание на представления о том, из каких ипостасей состоит человек. Какие следствия проистекали из таких представлений? А каковы были представления, связанные с телом, «душами» и прочими ипостасями верховного правителя? С какими богами он отождествлялся? И можно ли считать самого фараона богом? Вспомните, что такое миф и познакомьтесь с важнейшим древнеегипетским мифом – об Исиде и Осирисе. Подумайте, как объясняются встречающиеся в источниках разноречивые версии фабулы этого мифа.

 

Тема 3. Культура Древнего Египта

 

1. Некрополи, мастабы, храмы. Особенности древнеегипетской архитектуры.

2. Пирамиды.

3. Тутанхамон и сокровища его гробницы.

 

Литература

& Белова Г. А. Загадки древнеегипетских пирамид // Вопросы истории. – 1983. – № 5. – С. 92–100.

& Брукнер К. Золотой фараон. – М., 1992.

& Гонейм М. З. Потерянная пирамида. – М., 1959.

& Египет: Земля фараонов / Пер. с англ. В. Пападаки. – М., 1997.

& Корелин М. С. Иллюстрированные чтения по культурной истории. – М., 1910. Вып. 1: Египетские боги, их храмы и изображения.*

& Лауэр Ж. Ф. Загадки египетских пирамид. – М., 1966.

& Миллер В. Ф. Очерки по истории культуры народов Древнего Востока. – Б. м., 1907.*

& Морэ А. Во времена фараонов. – М., 1913*; 2-е изд.: М., 2001.

& Силиотти А. Египет: Пирамиды. – М., 2001. («Атлас чудес света».)

& Сокровища гробницы Тутанхамона: [Каталог] / Сост. Б. Б. Пиотровский. – Л., 1974.

& Тураев Б. А. Древний Египет. – Пг., 1922*; переизд.: СПб., 2000.

& Флиттнер Н. Д. В стране пирамид. – М.; Л., 1936.*

 

Нужно прежде всего вспомнить об особенностях древнеегипетского погребального культа. Далее следует составить общее представление о способах строительства в древнем Египте, о специфике египетской архитектуры (например, в сравнении с общественной архитектурой античных греков и римлян). Важно рассмотреть последовательность развития монументальных форм погребальных сооружений: мастаба, ступенчатая пирамида, наконец, пирамида привычной правильной геометрической формы. Обратите внимание на специфику письменных источников о строительстве и назначении пирамид. Надо дать характеристику трем великим пирамидам в Гизе. При этом нужно отметить (и продемонстрировать на примерах), что пирамиды были лишь центрами огромного ансамбля сооружений некрополя. Объясните, когда и почему перестали воздвигать пирамиды. Что такое скальные гробницы? Где и когда они строились? Узнайте, что было известно про Тутанхамона до находки Г. Картером его гробницы, какова была обстановка в Египте в период жизни и правления Тутанхамона. Как именно происходило открытие гробницы и какие предметы были там найдены?

 

Тема 4. Законы Хаммурапи

1. Особенности источника.

2. Цели царя Хаммурапи при создании законов.

3. Хаммурапи и боги.

4. Право и судопроизводство.

5. Положение различных слоев населения.

6. Сельское хозяйство.

7. Ремесло и торговля.

8. Положение женщин и особенности семейных отношений.

9. Общая оценка законов Хаммурапи.

 

Литература

& Дьяконов И. М. Общественный и государственный строй Древнего Двуречья. – М., 1959.

& История Древнего Востока: Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческой цивилизации. – М., 1983. Ч. 1: Месопотамия / Под ред. И. М. Дьяконова.

& Источниковедение истории Древнего Востока / Под ред. В. И. Кузи­щина. – М., 1984.*

& Оппенхейм А. Древняя Месопотамия: Портрет погибшей цивилизации. 2-е изд., испр. и доп. – М., 1990.

 

Прежде всего подумайте, какие стороны жизни людей в древнем государстве будут более, а какие менее отражены в таком виде исторического источника, каким является царский судебник. При характеристике вавилонского общества эпохи царя Хаммурапи следует иметь в виду, что именно при этом царе было достигнуто прочное единство всей обширной страны – после многовекового периода существования отдельных государств. Очевидно, Хаммурапи пытался скрепить Месопотамию не только военной силой. В связи с этим обратите внимание на то, в каких отношениях находился Хаммурапи (по его собственным утверждениям) с богами различных городов страны. Обратите также внимание на отразившуюся в вавилонском судебнике своеобразную юридическую логику, которая не похожа на современную. Дайте характеристику особенностям права и судопроизводства в Древней Вавилонии. Затем рассмотрите положение различных социальных слоев. Постарайтесь, исходя из контекста источника, объяснить, кто такие «сыны человека», мушкенумы, тамкары, шамаллумы и т. д. Найдите и проанализируйте сведения о занятиях жителей и повседневной жизни древних вавилонян. Определите положение женщин и особенности семейных отношений. При общей оценке законов Хаммурапи плодотворнее было бы сравнивать эти законы не с современными законами и обычаями, а с иными древними законами и обычаями – в Египте, Хеттском царстве, Ассирии, Индии, а также в античном мире. Кроме того, подумайте, в какой обстановке, в каком общественно-мировоззренческом контексте царь формулировал то или иное положение своих законов и в какую сторону могло меняться отношение к провинившемуся, если судья решал дело по законам Хаммурапи, а не по прежним законам и неписаным обычаям.

 



2020-02-04 210 Обсуждений (0)
Тема 2. Религия Древнего Египта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2. Религия Древнего Египта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (210)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)