Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОТОТИПЫ СОВРЕМЕННОГО ШПРИЦА



2020-02-04 314 Обсуждений (0)
ПРОТОТИПЫ СОВРЕМЕННОГО ШПРИЦА 0.00 из 5.00 0 оценок




Попытки ввести лекарство в организм человека прямо в кровь, минуя пищеварительный тракт, делались с тех самых пор, как человек получил элементарное представление об анатомии. Тогда же появились примитивные прототипы шприцов, о чем свидетельствуют находки историков и археологов. Также древние эскулапы делали надрезы на коже пациента и втирали снадобья в рану. Безусловно, подобные манипуляции были не только неэффективными, но и опасными для здоровья. В XIII веке врачи «усовершенствовали» этот инвазивный метод: с помощью приспособления, напоминающего современную клизму, лечебный раствор впрыскивали под кожу пациента.

Гораздо позднее, в 1648 году, французский философ, математик и физик Блез Паскаль изобрел конструкцию из пресса и иглы, напоминающую шприц. Но, к сожалению, его «шприц» заинтересовал медицинское сообщество гораздо меньше остальных изобретений и остался незамеченным. Эксперименты по созданию шприцев в это же время проводили двое ученых: Кристофер Рен в Лондоне ставил опыты на животных, пытаясь делать им «уколы» лекарств с помощью птичьего пера, а немец Иоганн Эльсгольц применял прибор для введения лекарств, отдаленно напоминающий иглу Рена.

Конструкция же настоящего медицинского шприца, спасшая в свое время многие жизни, появилась только в 1853 году благодаря независимым стараниям двух незнакомых друг с другом людей, живших в разных странах: шотландца Александра Вуда и француза Шарля Габриеля Праваза. А название их детища - «spritze», что означает «впрыскивать, брызгать», придумали немцы.

Заслуга доктора А. Вуда заключается в изобретении полой иглы для шприца и применении этой конструкции для подкожных инъекций. В желании избавить своих пациентов от боли он разработал новый метод введения анестезирующего лекарства под кожу, а также создал прибор для уколов, взяв за основу инъектор Паскаля, дополнив и улучшив его. Шарль Праваз же использовал шприц для хирургической помощи животным.

Структура первых шприцев у изобретателей несколько отличалась, однако вскоре они пришли к единому решению. В качестве основы был взят непрозрачный каучуковый цилиндр, внутри которого находился хорошо подогнанный поршень из кожи и асбеста с торчащим наружу металлическим штырем. На другом конце цилиндра закреплялась полая игла.

В таком формате изобретение просуществовало достаточно долго, и следующие серьезные изменения с технологией внутритканевого введения лекарственных препаратов произошли в 1894 году, когда известный французский стеклодув Фурнье изготовил шприцы со стеклянными цилиндрами. Эта идея была тут же коммерциализирована французской компанией «Луер» (Luer): в 1894-1897 годах были введены в практику цельные стеклянные шприцы многоразового использования, достаточно простого устройства размером от 2 мл до 100 мл. Шприц имел цилиндр с делениями и пустотелый поршень, заканчивающийся конусом. Данная конструкция изготавливалась из термически и химически стойкого стекла, хорошо переносила дезинфекцию кипячением, а также в воздушном стерилизаторе при температуре 200оС.

В 1906 году был сконструирован многоразовый шприц типа «Рекорд» со стеклянным цилиндром, запаянным в металлические колечки, металлическим поршнем и металлической иглой. С одной стороны на резьбе вкручивался стальной корпус для фиксации иголки, а с другой - входил поршень с резиновыми уплотнительными кольцами. Стерилизованные шприцы обычно упаковывались в плотную коричневую бумагу – крафт-пакет, а к шприцу прилагались многоразовые иглы, которые тупились от длительного употребления и многократной термообработки. Шприцы прочищали специальной проволокой - «мандреной».

 

« РОЖДЕНИЕ » ОДНОРАЗОВОГО ШПРИЦА

Американский изобретатель Артур Смит решил двигаться в другом направлении и в 1950 году получил патенты США на одноразовые шприцы, состоящие из стеклянного цилиндра, пластикового поршня и тонкой длинной иглы из нержавеющей стали. Данное изобретение приобрело популярность, так как у врачей отпала необходимость в кипячении и дезинфекции шприцев. А, благодаря предприимчивости ученого, новинка очень быстро стала весьма дешевой и общедоступной. Первые одноразовые шприцы стали массово производиться компанией «Becton, DickinsonandCompany» в 1954 году.

В конце 50-х годов XX века на Западе начался «пластиковый бум»: пластмасса была наиболее дешевой по себестоимости и быстро пришла на смену металлам и стеклу там, где это было возможно. В 1956 году фармацевт и ветеринар из Новой Зеландии Колин Мердок упростил технологию производства шприцев и запатентовал собственные одноразовые, полностью пластиковые шприцы, тем самым устранив еще один важный недостаток - хрупкость стеклянного цилиндра.

На создание одноразового шприца К. Мердока натолкнула потребность в безопасном приспособлении для вакцинации животных. Чтобы упростить и ускорить эту процедуру он предложил выпускать уже готовый к работе шприц, заполненный раствором для введения. Позже ему пришла в голову идея, что одноразовый шприц можно использовать и во врачебной практике, сведя, тем самым, к минимуму риск передачи инфекции от одного пациента к другому. И уже с 1961 года той же «Becton, DickinsonandCompany» в промышленных масштабах был налажен выпуск первых доступных одноразовых шприцев «BDPlastipak» из небьющейся термостойкой пластмассы, что стало своего рода революцией в медицинской отрасли.

В течение последующих 15 лет Колин Мердок занимался развитием своего изобретения, созданием его улучшенных моделей, патентованием, и уже в начале 70-х годов XX века патент на изобретение одноразового шприца был зарегистрирован им во всех странах мира.

 

 



2020-02-04 314 Обсуждений (0)
ПРОТОТИПЫ СОВРЕМЕННОГО ШПРИЦА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРОТОТИПЫ СОВРЕМЕННОГО ШПРИЦА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (314)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)