Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации



2020-02-04 149 Обсуждений (0)
Методические рекомендации 0.00 из 5.00 0 оценок




В самом начале необходимо обратить внимание на единство двух противоположных тенденций в русской философии: ориентация на западноевропейскую культуру и на самобытность русской культуры. Представители последнего направления получили название славянофилов (А.С. Хомяков И.В. Кириевский, К.С. Аксаков), первого – западников (декабристы, революционные демократы).

Затем следует вскрыть истоки философии русского космизма как уникальной идеи в мировой культуре. В работах В.С. Соловьева нашли концептуальное завершение идеи солидарности, соборности и всеединства как синтеза науки, религии и философии. Теософские увлечения В.С. Соловьева дополненные влиянием «Философии общего дела» Н.Ф. Федорова, в которой изложено единение человека с природой как антропоцентризм, содержат идею бессмертия человеческого духа. Естественнонаучное направление русского космизма развивалась в трудах К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского, Н.Г. Умова.

И, наконец, рассмотрите вопрос о проблеме творчества в работе Н.А. Бердяева. «Смысл творчества», в которой свобода трактуется как предпосылка и условие творчества и реализация божественного в человеке. Философская эволюция Н.А. Бердяева подразделяется на 4 периода: эпический, религиозно-мистический, историософский, персоналистический. По Бердяеву, самоосуществление духа в субъекте реализуется в отчужденных объектах, подчиненных необходимости. Творческие усилия людей преодолевают отчужденную внеположенность объектов человеку. Подлинное бытие человека («космос») есть царство любви и свободы. Задача человека: освободить свой дух, перевести его «из рабства в свободу, из вражды мира в космическую любовь». Н. Бердяев пишет, что цель человека не спасение, а творчество (Н.А. Бердяев Философия свободы. Смысл творчества. М., 1989).

Вопросы для повторения и самопроверки

1. В чем проблема человека и общества у А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского?

2. Что означает центральное понятие «всеединства» в философии Вл. Соловьева?

3. В чем смысл понятия свободы в философии Н. Бердяева?

4. Как обосновали идею бессмертия всего живого русские космисты?

5. Назовите основные идеи этики «общего дела» Н. Федорова.

 

Тема 2.12. Особенности философии XX века

1. Полипарадигмальность современного философского знания, кризис философской мысли.

Методические рекомендации

Рассмотрите вопрос истории развития позитивизма, проходящего этапы: позитивизм середины XIX века, эмпириокритицизм (на рубеже ХIХ-ХХ веков), логический позитивизм и постпозитивизм. Начавшись с программы: наука сама для себя философия (О. Конт), позитивизм, под влиянием революции в физике, превращается в махизм, а революция в математике XX века создает предпосылки для логического позитивизма (Р. Карнан). Неопозитивизм, выдвинувший принцип верификации (сведение языка теории к языку наблюдений) как критерий научности перерастает в постпозитивизм (К. Поппер, Т. Кун, П. Фейерабенд) с принципами фальсифицируемости (опровержение как критерий научности – Поппер) и включением социальных факторов в механизм детерминации научного знания.

Затем познакомитесь с моделью сознания (или души человека), разработанной З. Фрейдом и развитой К. Юнгом и Э. Фроммом. Согласно этой модели, у человека существует подсознание (с инстинктами полового влечения и агрессии), сверхсознание (культура с ее нормами и ограничениями) и сознание как результат взаимодействия первых двух уровней. Эта модель психической деятельности человека объясняет природу неврозов, психозов, явления сублимации и "комплексов". Она критикуется К. Юнгом за гиперболизацию либидо и дополняется введением понятия «архетипы коллективного бессознательного». Э. Фромм дополняет эту модель системой социальных факторов, действующих на подсознательную психическую деятельность человека.

И наконец, изучите историю и особенностиразвития экзистенциализма, изменившего вопрос о фундаментальной метафизической установке о сущем на вопрос о сущем включающем в себя вопрошающего. Это оказало влияние на исследование пограничных состояний психики К. Ясперса и его работы по смыслу и назначению истории, а также на идею Ж.-П. Сартра о человеке как проекции в мир (Ж.-П. Сартр. Бытие и ничто). Мир представляет собой, по Сартру, сложное образование, предварительно (на дорефлексивном уровне) всегда уже структурированное экзистенцией. Свобода как синоним сознания объявляется основанием (внутренней структурой) бытия, мира, истории. Переживание бытия на иррациональном уровне характеризуется А. Камю как состояние абсурда, против которого человек бунтует (А. Камю. Бунтующий человек). Однако сам бунт также абсурден и человеку не на что надеяться. Их двух вариантов выхода: самоубийство и жить так, словно есть на что надеяться, А. Камю предлагает человеку придерживаться второго варианта.

Вопросы для повторения и самопроверки

1. Почему Мах предложил применять принцип экономии мышления?

2. Что такое протокольные предложения?

3. Почему принцип верификации и редукции не позволил позитивистам доказать научность тех или иных научных положений?

4. В чем особенность фаллибилизма?

5. Что означает «научная революция», по Т. Куну?

6. Почему экзистенциализм исходит из положения оставленности человека?

 




2020-02-04 149 Обсуждений (0)
Методические рекомендации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (149)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)