Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура и основные товаропотоки мировой торговли. Роль торговли услугами в международном обмене 10 страница



2020-02-03 217 Обсуждений (0)
Структура и основные товаропотоки мировой торговли. Роль торговли услугами в международном обмене 10 страница 0.00 из 5.00 0 оценок




Широкое развитие внутрифирменных связей ведет к образова­нию особого внутреннего рынка (англ. — internal ), регулируемого ТНК. Это позволяет более эффективно решать проблему реализа­ции произведенной продукции, расширять экспортные рынки.

Современная теория международной корпорации называет ин-тернализацию движущей силой создания ТНК.

3 рамках концепции международной корпорации ведется разра­ботка моделей прямых инвестиций. Наибольшую известность полу­чили модель монополистических преимуществ, модель жизненного цикла продукта и эклектическая модель.

Модель монополистических преимуществ, разработанная С. Хаймером и развитая Ч.П. Киндлебергером, Г. Дж. Джонсоном, Р. Лакруа, характеризует подход к исследованию прямых инвести­ций с позиций концепции несовершенной конкуренции. Потоки прямых инвестиций направляются ТНК в другие страны, когда пря­мые инвесторы имеют монопольное преимущество перед аналогич­ными местными компаниями. К таким преимуществам относятся собственность на определенные ресурсы, недоступные местной фирме на этих же условиях или за такую же цену; наличие ориги­нального продукта, новейшая технология; управленческая квалифи­кация, выигрыш в масштабах; возможность получения более деше­вых кредитов. Монополистические преимущества иностранных ин весторов обеспечивают им более высокие доходы, нежели тех, ко­торые они могли бы получить в своей стране, и даже сравнительно с доходами местной фирмы.

Эклектическая модель прямых инвестиций Дж. Даннинга обо­сновывает прямое инвестирование международных корпораций за рубежом тем, что они стремятся реализовать преимущества, кото­рыми обладают по сравнению с зарубежными фирмами: 1) преиму­щества собственника, 2) преимущества интернализации, 3) преиму­щества места размещения производства.

Теория бегства капитала. В отдельных странах и регионах мира периодически наблюдается специфический феномен — отток пред­принимательских капиталов за рубеж, получивший название «бегст­во капитала». Данная проблема является предметом международ­ных исследований. Существуют различные трактовки содержания этого понятия. Дж. Каддингтон понимает под бегством капитала отток краткосрочных частных капиталов спекулятивного характера. Эксперты Всемирного банка трактуют возникший феномен как мас­совый отток частных капиталов любого характера и любой сроч­ности. Л. Красавина рассматривает бегство капитала как ускорен­ный отток больших объемов капитала, вывозимых по легальным и нелегальным каналам при разной срочности и функциональном на­значении активов.

В качестве причин этого явления рассматриваются политическая и экономическая нестабильность, неблагоприятный инвестицион­ный климат, опасения обесценения национальной валюты, крими­нальная деятельность.

Массовое бегство капитала может не только дестабилизировать экономику страны, но и вызвать потрясения в других странах в силу высокой интегрированности финансовых рынков. С этой ситуацией столкнулась и Россия. Масштабы бегства капитала из России за пе­риод с 1992 по 1996 г. оцениваются неоднозначно: по данным Все­мирного банка — 60 млрд долл., по данным МВЭС России — 150— 200 млрд долл.

В качестве мер противодействия оттоку капиталов экономисты предлагают прежде всего создание благоприятного инвестиционно­го и предпринимательского климата, укрепление доверия к прави­тельству, финансовым институтам. Разработка таких мер весьма ак­туальна в условиях постоянно увеличивающихся объемов капитала, перемещающихся между государствами.

На протяжении десятилетий международные встречные потоки капитала традиционно совершали движение между развитыми стра­нами, одними и теми же отраслями промышленно развитых стран, между развитыми и развивающимися странами. Однако в связи с изменением тенденций мирового развития существенно усилилась глобальная мобильность капитала, изменились центры притяжения иностранных капиталов.

Важнейшими причинами роста глобальной мобильности капитала в современных условиях являются следующие:

• ускорение тенденции мирового хозяйства к экономическому сближению и слиянию отдельных стран в единый мировой хозяйст­венный комплекс. Развивается феномен глобализации хозяйствен­ной жизни. Крупнейшие интеграционные объединения — Европей­ский союз (ЕС) и Североамериканское соглашение о свободе тор­говли (НАФТА) — формируют мощные международные потоки ка­питала . Они являются крупнейшими групповыми экспортерами и импортерами капитала. В 1994 г. стоимость прямых заграничных капиталовложений ЕС в 2 раза превысила их среднегодовой объем по сравнению со второй половиной 80-х годов. Приток иностран­ных прямых инвестиций в ЕС в течение 1994 г. равнялся 71,2 млрд долл. НАФТА — крупнейший мировой нетто-импортер капитала среди развитых стран. Приток капиталов в НАФТА в 1994 г. соста­вил 60 млрд долл.;

• распространение модели догоняющего развития. Курс на при­влечение иностранных инвестиций развивающимися странами сти­мулирует международную миграцию капитала;

• превращение Азии в крупнейший экономический регион мира конца XX — начала XXI в. За период 1950—1996 гг. ВВП Азии возрос в 12,8 раза, что удвоило ее долю в мировом ВВП — с 16,7 до 36,5%. Сегодня Азия по размерам ВВП почти в 1,5 раза превос­ходит и Европу и Северную Америку. АТЭС — организация Ази­атско-Тихоокеанского экономического сотрудничества сегодня — центр притяжения капиталов среди развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Приток инвестиций АТЭС в развивающие­ся страны составил в 1995 г. от 60 до 70 млрд долл. Вместе с тем эти государства увеличивают и экспорт капитала;

• усиление конкуренции за привлечение иностранного капитала между развивающимися странами и странами Восточной Европы с переходной экономикой, а также с Россией. Приток прямых инвестиций в этот регион составил в 1994 г. 6,3 млрд долл., а вывоз — 0,07 млрд долл.

Международное движение капитала является важным генерато­ром экономического роста, эффективным средством повышения конкурентоспособности экспорта, расширения и укрепления пози­ций страны в мировой экономике.

30. Международные финансово-кредитные институты и их роль в международных экономических отношениях.

Международные валютно-финансовые и кредитные органи­зации играют все более заметную роль в мировой экономике. Во-первых, их деятельность позволяет внести необходимое регу­лирующее начало и определенную стабильность в функциониро­вание валютно-расчетных отношений. Во-вторых, они призва­ны служить форумом для налаживания валютно-расчетных отно­шений между странами, причем эта их функция неизменно уси­ливается. В-третьих, возрастает значение международных валютно-финансовых и кредитных организаций в сфере изучения, ана­лиза и обобщения информации о тенденциях развития и вы­работки рекомендаций по важнейшим проблемам мирового хо­зяйства.

МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) — одна из ведущих международных финансово-кредитных организаций. Фонд уч­режден в 1944 г., реально он начал функционировать в 1946 г. Местопребывание — Вашингтон (США). В МВФ входят 182 стра­ны, в том числе Россия Ресурсы формируются за счет взносов стран — членов Фонда.

Предоставление кредитов МВФ осуществляется в форме про­дажи Фондом свободно конвертируемой валюты (СКВ) на наци­ональную валюту страны-должника, а погашается кредит посред­ством выкупа национальной валюты заемщиком за СКВ или СДР

Эта организация оказывает воздействие на экономические процессы в России через реализацию программ финансовой ста­билизации и корректировок платежного баланса. В своей деятель­ности МВФ руководствуется принципом обусловленности, со­гласно которому страны-члены могут получить от него кредиты лишь при условии, что они обязуются проводить определенную экономическую политику. В качестве таких условий МВФ обычно выдвигает сокращение бюджетного дефицита, снижение темпов роста денежной массы и поднятие процентных ставок по кредитам выше уровня инфляции.

Кредиты М ВФ являются своеобразной лакмусовой бумажкой для частного капитала. Это объясняется тем, что, получая кредит, страна обязуется проводить экономическую политику, в результате которой она накопит валютные резервы и, следовательно, сможет погашать долги частным кредиторам.



2020-02-03 217 Обсуждений (0)
Структура и основные товаропотоки мировой торговли. Роль торговли услугами в международном обмене 10 страница 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура и основные товаропотоки мировой торговли. Роль торговли услугами в международном обмене 10 страница

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)