Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные принципы анализа хозяйственной деятельности



2020-02-03 207 Обсуждений (0)
Основные принципы анализа хозяйственной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Наименование принципа Краткое содержание принципа
1) Государственный подход в анализе Оценивая проявления экономической жизни, необходимо учитывать их соответствие государственной экономической, социальной, экологической, международной политике, законодательству.
2)Научный характер анализа Необходимо учитывать требования экономических законов развития производства, использовать достижения НТП и новейшие методы экономических исследований.
3)Комплексность анализа Охват всех звеньев и сторон деятельности, изучения причинных зависимостей в экономике.
4) Системный подход в анализе Изучение каждого объекта должно осуществляться с учетом всех внутренних и внешних связей, взаимозависимости и взаимоподчиненности его отдельных элементов.
5) Объективность анализа Необходимо использовать проверенную информацию, реально отражающую действительность.
6)Действенность анализа Воздействие на ход производства и его результаты, своевременно выявлять недостатки.
7) Плановость анализа Необходимость планирования аналитической работы на предприятии
8) Оперативность анализа Умение быстро и четко проводить анализ, принимать управленческие решения
9) Демократизм анализа Участие широкого круга работников предприятия в анализе.
10) Эффективность анализа Затраты на анализ должны давать многократный эффект.

Под методикой понимается совокупность способов, правил наиболее целесообразного выполнения какой-либо работы. В экономическом анализе методика представляет собойсовокупность аналитических способов и правил исследования экономики предприятия, определенным образом подчиненных достижению цели анализа.

Выделяют общую методику как систему исследования, которая одинаково используется при изучении объектов экономического анализа в различных отраслях экономики и частные методики, которые конкретизируют общую относительно к определенным отраслям экономики, к определенному типу производства или объекту исследования.

В целом методы научного познания подразделяются на общенаучные и конкретно-научные. К общенаучным относятся методы, свойственные всем наукам: наблюдение, сравнение, эксперимент, анализ, синтез, моделирование, формализация, абстрагирование и т.д. Применение этих методов к конкретной науке или исследованию зависит от специфических особенностей изучаемого предмета, общего уровня развития познания о нем, имеющихся в распоряжении технических средств.

Конкретно-научные методы свойственны отдельным наукам и не используются в рамках всех остальных.

Метод АФХД как способ познания экономического субъекта состоит из ряда последовательно осуществляемых действий (стадий, этапов):

· наблюдение за субъектом, измерение и расчет абсолютных и относительных показателей, приведение их в сопоставимый вид и т.д.;

· систематизация и сравнение, группировка и детализация факторов, изучение их влияния на показатели деятельности субъекта;

· обобщение - построение итоговых и прогнозных таблиц, подготовка выводов и рекомендаций для принятия управленческих решений.

Метод анализа финансово-хозяйственной деятельности - это система теоретико-познавательных категорий, научного инструментария и регулятивных принципов исследования процессов функционирования экономических субъектов.

В наиболее общем виде метод можно представить как комбинацию трех составляющих:

где К - категории науки;

I - инструментарий исследований;

Р - принципы.

Таким образом, анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия занимает важное место среди экономических наук. Важная роль в реализации этой задачи отводится экономическому анализу деятельности предприятия. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.


1.2 Краткая экономическая характеристика предприятия “УФАКРАН”

ОАО “Уфимский краностроительный завод” (“УФАКРАН”) является самостоятельным предприятием и единственным производителем в республике Башкортостан по изготовлению кранов козловых.

Расположено предприятие в Калининском районе г. Уфы РБ по адресу: 450043 г. Уфа, ул. Фронтовых бригад 48/5.

Решение о строительстве ремонто-механических мастерских было принято в 1968 году. В 1969 году принято решение о строительстве Уфимского экспериментального ремонто-механического завода и приступить к производству изделий основного производства – краны козловые грузоподъемностью 5 тонн марки ККТ-5.

На сегодняшний день предприятие “УФАКРАН” выпускает продукцию следующих видов:

§ Краны козловые г/п 3,2;5;10;12,5 т.;

§ Краны мостовые опорные г/п от 0,5 до 10 т управление с пола;

§ Переставные краны «Пионер» г/п 1 т.;

§ Краны крышные разборные К-1 г/п до 0,3 т.;

§ Ответственные металлоконструкции по чертежам заказчика любой категории сложности;

§ Вентиляционные системы и системы кондиционирования воздуха.

Кроме этого:

§ производит экспертизу промышленной безопасности технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте;

§ производит ремонт металлоконструкции кранов, электрической части кранов и пр.;

§ производит монтаж и демонтаж всех типов грузоподъемности кранов;

§ производит строительно-монтажные работы.

Уставный капитал ОАО составляет 20276802 руб., количество акций 202768020 штук. Номинальная стоимость акции 0,10 руб. реестр акционеров ведет специализированный регистратор – филиал “БашРегистр” ООО “Волжско-Уралосибирский регистратор”

Структура предприятия – участковая. Всего на предприятие “УФАКРАН” 5 участков. Организационная структура предприятия представлена на рисунке 2.

 

 

Организационная структура ОАО “УФАКРАН”

 

 

 

Рисунок 2. Организационная структура предприятия ОАО “УФАКРАН”



2020-02-03 207 Обсуждений (0)
Основные принципы анализа хозяйственной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные принципы анализа хозяйственной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)