Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовые и нормативно-технические основы управления



2020-03-17 257 Обсуждений (0)
Правовые и нормативно-технические основы управления 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Внешнюю юридическую силу по отношению ко всем иным и законодательным и подзаконодательным актам имеет КОНСТИТУЦИЯ РФ.

В системе обеспечения качества жизни и здоровья граждан очень важную роль принадлежит конституционным нормам (статья 37, п.3) Конституции РФ (1993 г) о праве на безопасный труд, ст.41, о праве на охрану здоровья и ст. 42 о праве каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Основу экологического законодательства составляет Федеральный закон от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Этот закон является главным законодательным актом, предметом регулирования которого служат природоохранные отношения. Регулируя эти отношения, он преследует цель решения трех задач:

сохранение природной среды;

предупреждение и устранение вредного влияния хозяйственной деятельности на природу и здоровье человека;

оздоровление и улучшение качества окружающей природной среды.

Следует отметить также Федеральный закон от 30.03.1999 г № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; № 96-ФЗ от 4 мая 1999 года «Об охране атмосферного воздуха»; №3-ФЗ от 3 января 1996 года «О радиационной безопасности населения» и др.

В области охраны труда на предприятиях и учреждениях основными законодательными актами являются Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001 года №197-ФЗ и Федеральный закон от 17 июля 1999 года№181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации», который устанавливает правовые основы регулирования отношений в области охраны труда между работодателем и работниками. Так, работодатель обязан ознакомить работников с требованиями охраны труда и обеспечить такие условия труда <glossary:wordУсловия%20труда> на каждом рабочем месте, которые соответствовали бы требованиям охраны труда; проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда.

При заключении с работником трудового договора (контракта) закон обязывает работодателя осуществлять проведение за счет собственных средств обязательных предварительных медицинских осмотров (обследований) работников, равно как и периодических (в течение трудовой деятельности), внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров. Вместе с тем, закон предписывает, что работник, со своей стороны, обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования). Особо подчеркивается, что работодатель обязан не допускать работников к выполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, а также в случае медицинских противопоказаний.

Постановлением Правительства РФ от 11 марта 1999 г. № 279 утверждено Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве. Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 7 апреля 1999 г. № 7 утвердило Нормы предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную.

Во исполнение указанных постановлений в отраслях экономики разрабатывается нормативная и нормативно-техническая документация.

Отношения в части защиты населения и территории в чрезвычайных ситуациях регулируются в соответствии с Федеральным законом от 21.12. 94 года №68-ФЗ « О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и др.

Положения федеральных законов или Указов Президента РФ конкретизируются так называемыми подзаконными актами - Постановлениями Правительства РФ и иных федеральных органов исполнительной власти.

Основанием для их издания нередко являются сами нормы законодательства. Например, ст. 19 Закона «Об охране окружающей среды» предусматривает, что нормирование в области охраны окружающей среды осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ. В связи с этим Правительство РФ 3 августа 1992 года утвердило Постановление № 545 «О порядке разработки и утверждения экологических нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду, лимитов использования природных ресурсов, размещения отходов».

Во исполнение федеральных законов, постановлений и распоряжений Правительство РФ, Федеральные органы исполнительной власти (Минприроды, Минтруда, МЧС и др.) издают приказы, инструкции и другие нормативные правовые акты в пределах своей компетенции и имеющие обязательную силу.

Нормативно техническая документация. Это документация (нормы, правила, инструкции, методические указания, системы стандартов и т.д.) Министерства природных ресурсов РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства труда РФ, Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий (МЧС РФ), Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), Федерального агентства по атомной энергетике и т.д., осуществляющих государственное управление в области защиты окружающей среды, чрезвычайных ситуаций и охраны труда.

Таким образом, Министерство труда Российской Федерации становится координационным центром нормативного обеспечения по охране труда, а созданная при этом Министерстве Федеральная инспекция труда (Рострудинспекция) согласно Положению об этой инспекции, утвержденному Указом Президента Российской Федерации, обязана обеспечить надзор и контроль за соблюдением нормативных требований по охране труда и за реализацией в целом постановления Правительства Российской Федерации, используя предоставленные инспекции полномочия.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основе государственных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, разрабатывают и утверждают соответствующие нормативные правовые акты по охране труда.

Согласно этому же постановлению предприятия, учреждения и организации разрабатывают и утверждают стандарты предприятия системы безопасности труда (СТП ССБТ), инструкции по охране труда для работников и на отдельные виды работ (ИОТ) на основе государственных нормативных правовых актов и соответствующих нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Аналогичная система формирования нормативной и нормативно-технической документации, включая создание государственных и отраслевых стандартов, инструкций, положений и другой организационно-методической документации действует и в области охраны окружающей среды, защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Порядок разработки, учета, издания, распространения и отмены правил и инструкций по охране труда определен Положением о порядке разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда и Методическими указаниями по разработке правил и инструкций по охране труда, утвержденными постановлением Министерства труда Российской Федерации от 1 июля 1993 года № 129.




2020-03-17 257 Обсуждений (0)
Правовые и нормативно-технические основы управления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовые и нормативно-технические основы управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (257)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)