Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Чрезвычайные ситуации биологического происхождения



2020-03-17 262 Обсуждений (0)
Чрезвычайные ситуации биологического происхождения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ЧС биологического происхождения являются инфекционные заболевания людей и сельскохозяйственных животных, поражение болезнями сельскохозяйственных растений.

Эпидемия - широкое, прогрессирующее во времени и пространстве распространение инфекционной болезни, значительно превышающее обычный для данной территории уровень заболеваемости. Эпидемия, как ЧС, обладает очагом заражения и пребывания заболевших инфекционной болезнью людей, или территорией, в пределах которой в определенных границах времени возможно заражение людей и сельскохозяйственных животных возбудителями инфекционной болезни. Иногда распространение заболевания носит характер пандемии, то есть охватывает территории нескольких стран или континентов при определенных природных или социально-гигиенических условиях.

В зависимости от характера заболевания основными путями распространения инфекции во время эпидемии могут быть:

водный и пищевой, например, при дизентерии и брюшном тифе;

воздушно-капельный (при гриппе);

трансмиссивный - при малярии и сыпном тифе;

- зачастую играют роль несколько путей передачи возбудителя инфекции.

Эпидемии - одно из самых губительных для человека опасных природных явлений. Статистика свидетельствует о том, что инфекционные заболевания унесли больше человеческих жизней, чем войны. Хроники и летописи донесли до наших времен описания чудовищных пандемий, опустошивших огромные территории и уничтоживших миллионы человек. Некоторые инфекционные заболевания свойственны только людям: азиатская холера, натуральная оспа, брюшной тиф, сыпной тиф и др.

Существуют также общие для человека и животных заболевания: сибирская язва, сап, ящур, туляремия и др.

Причины возникновения эпидемий ограничены. К примеру, обнаружена зависимость распространения холеры от солнечной активности, из шести ее пандемий четыре связаны с пиком активного солнца. Эпидемии возникают также при стихийных бедствиях, вызывающих гибель большого числа людей, в странах, охваченных голодом, при крупных засухах, распространяющихся на больших территориях.

Так, например, шестой век - первая пандемия - «юстиниановская чума» - возникла в Восточной Римской империи. За 50 лет на территории нескольких стран погибло около 100 млн. человек. Чума -острое инфекционное заболевание человека и животных.

1347-1351 гг. - вторая пандемия чумы в Евразии. Погибли 25 млн. человек в Европе и 50 млн. человек в Азии.(каждый пятый) «Черная смерть»

1380 г. - от чумы в Европе умерли 25 млн. человек.

1665 г. - только в одном г. Лондоне от чумы умерло около 70 тыс. человек.

Конец XIX века - третья пандемия чумы, распространенная крысами с морских судов, охватила более чем 100 портов многих стран мира.

До сих пор в мире возникают пандемии различных заболеваний. Так в период с 1816-1926 гг. - по странам Европы, Индии и Америки последовательно прокатились 6 пандемий холеры.

- 1831 г. - от холеры в Европе умерли 900 тыс. человек.

1848 г. - в России холерой заболело свыше 1,7 млн. человек, из которых умерло около 700 тыс. человек.

В 1967 г. в мире около 10 млн. человек заболело оспой, 2 млн. из которых умерли. Всемирная организация здравоохранения начинает крупномасштабную акцию по вакцинации населения.

В СССР с 1980 г. прекращена вакцинация от оспы. Считается, что оспа в мире уничтожена.

год - открытие болезни СПИД. В настоящее время ежедневно в мире заражается СПИДом порядка 6500 человек из них около 1000 детей.

Почти во всем мире отмечается увеличение численности заболевания туберкулезом (ежегодно заболевают 2 - 3 млн человек, из которых 1-2 млн погибают).

При возникновении очага инфекционного заражения на пораженной территории вводится карантин или обсервация. Постоянные карантинные мероприятия осуществляются также таможнями на государственных границах.

Карантин - это система противоэпидемических и режимных мероприятий, направленных на полную изоляцию очага заражения от окружающего населения и ликвидацию инфекционных заболеваний в нем. Вокруг очага устанавливается вооруженная охрана, запрещаются въезд и выезд, а также вывоз имущества. Снабжение производится через специальные пункты под строгим медицинским контролем.

Обсервация - это система изоляционно-ограничительных мероприятий, направленных на ограничение въезда, выезда и общения людей на территории, объявленной опасной, усиление медицинского наблюдения, предупреждение распространения и ликвидацию инфекционных заболеваний. Обсервация вводится при установлении возбудителей инфекции, не относящихся к группе особо опасных, а также в районах, непосредственно соприкасающихся с границей карантинной зоны.

На данный момент карантин и обсервация - самые надежные способы борьбы.

В последние годы обеспокоенность в мире вызывает широкое распространение так называемого «Птичьего гриппа» - инфекционной болезни птиц, вызываемой одним из штаммов вируса гриппа. Зародившись в странах Юго-Восточной Азии, «птичий грипп» распространяется на север и восток. В 2005 году очаги этой болезни были зарегистрированы уже в странах на юге Европы (Турция, Румыния, Украина), а также в некоторых регионах России. Считается, что распространителями заболевания являются мигрирующие водоплавающие птицы (наиболее часто - дикие утки). Домашние птицы, включая кур и индеек, особенно восприимчивы к эпидемии быстро распространяющегося смертельного гриппа. Особенно опасна его разновидность - вирус Н5N1, так как зарегистрированы случаи поражения им человека после контакта с заболевшей птицей. Пока, к счастью, этот вирус не передается от человека к человеку. Но по мнению специалистов эпидемиологов - это лишь вопрос времени.

Во многих странах, в том числе и в России к началу 2006 года разработаны вакцины для предотвращения заболевания птичьим гриппом.

Предполагается, что, начиная с весны 2006 года будет проводиться вакцинация домашней птицы в потенциально опасных регионах, лежащих на пути миграции птиц а также проведение ряда санитарных и профилактических мероприятий.

В настоящее время Всемирная организация здравоохранения не рекомендовала вводить каких-либо ограничений на поездки в страны, в которых зарегистрированы вспышки «птичьего гриппа», однако при посещении этих стран следует воздержаться от посещения мест, где может возникнуть контакт с инфицированной птицей, в первую очередь рынков, на которых осуществляется продажа или забой живой птицы.

Если со временем, все больше людей станут инфицированными, то увеличится вероятность того, что эти люди, если они одновременно инфицированы штаммами гриппа человека и птичьего гриппа, станут «сосудом для смешения» и появится новый подтип вируса с достаточным количеством человеческих генов чтобы легко передаваться от человека к человеку. Если произойдет такое событие, может возникнуть пандемия.

Основываясь на исторических примерах, пандемии гриппа могут возникать в среднем три-четыре раза каждый век, когда появляется новый подтип вируса и быстро распространяется от человека к человеку. Однако, появление пандемии гриппа непредсказуемо. В 20 веке за большой пандемией гриппа в 1918-1919 годах, которая стала причиной смерти 40-50 миллионов человек по всему миру, последовали пандемии в 1957-1958 и 1968-1969 годах.

Эпизоотия - широкое распространение инфекционной болезни животных, значительно превышающее уровень обычной заболеваемости на данной территории.

Эпизоотии, как и эпидемии, могут носить характер настоящих стихийных бедствий. Возникновение эпизоотии возможно лишь при наличии комплекса взаимосвязанных элементов, представляющих собой так называемую эпизоотическую цепь: источник возбудителя инфекции (больное животное или животное-микробоноситель), факторы передачи возбудителя инфекции (объекты неживой природы) или живые переносчики (восприимчивые к болезни животные).

К наиболее опасным и распространенным видам инфекционных заболеваний относятся: африканский сап, энцефалит, ящур, чума, туберкулез, грипп, сибирская язва, бешенство.

В1996 г. в Великобритании свыше 500 тыс. голов сельскохозяйственных животных заразилось чумой крупного рогатого скота. Это вызвало необходимость уничтожения и утилизации останков больных животных.

Эпифитотия - широкое распространение инфекционной болезни растений, охватывающее район, область или страну.

В виде эпифитотии проявляются, например, ржавчина и головня хлебных злаков при поражении которой потери урожая составляют 40-70%; пирокулариоз риса - заболевание вызывается грибком, потери урожая могут достигать 90%; фитофтороз картофеля, парша яблони и многие другие инфекционные заболевания.

Панфитотией называется массовое заболевание растений и резкое увеличение численности вредителей растений на территории стран или континентов

Саранча наносит ни с чем не сравнимый ущерб сельскому хозяйству во многих странах Африки, Азии и Ближнего Востока. Ее налетам подвержено почти 20% поверхности земного шара. Саранча, передвигаясь со скоростью 0,5-1,5 км/ч, уничтожает на своем пути буквально всю растительность. Так, в 1958 г. одна лишь стая уничтожила в Сомали за день 400 тыс. т зерна. Под тяжестью оседающих стай саранчи ломаются деревья и кустарники. Личинки саранчи питаются по 20-30 раз в день

 



2020-03-17 262 Обсуждений (0)
Чрезвычайные ситуации биологического происхождения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Чрезвычайные ситуации биологического происхождения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (262)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)