Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социология общественный мнение



2020-03-17 268 Обсуждений (0)
Социология общественный мнение 0.00 из 5.00 0 оценок




Предшественники социологи. Тюрго, Кондорсе, Сен-Симон

Предыстория социологии - это, прежде всего, процесс формирования предпосылок социологического знания: представлений об обществе, о социальности, о социальной реальности.

Кондорсе (1743-1794) Ряд ученых считают родоначальником социологии французского философа-просветителя, математика и политического деятеля Жана Антуана Никола Кондорсе.

Труд К.: «Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума»

Прогресс истории состоит в преодолении предрассудков и суеверий благодаря развитию человеческого разума (знания, наука, просвещение). Прогресс - безграничность совершенствования. Выделил 10 этапов-эпох прогресса человеческого разума. Последняя - открывается французской революцией; будет характеризовываться ликвидацией социального неравенства, преодолением неравенстве наций, Совершенствование Самого Человека!Люди не должны делиться на правителей и подданных. Надо выводить основные права человека.

Тюрго (1727-1781) Жак Тюрго является одним из первых авторов теорий прогресса. Если в природе царит неименная цикличность - зарождение, гибель и возрождение, то в человеческой истории, по его мнению, происходит последовательное движение ко всеобщему совершенству. Человечество переживает то счастливые времена, то периоды бедствий, но человеческий разум постоянно прогрессирует.

Труд Т.: «Размышления о создании и распределении богатств»

Большое место в социологической концепции Тюрго принадлежит экономическому развитию. Он создал уникальную теорию развития общества в соответствии с типом производства на каждом историческом этапе. Начальный этап определяется собирательством и охотой. Форма социальной организации на этом этапе - племя, состоящее из отдельных семей. Переход к скотоводству означал возрастание богатства и зарождение духа собственности. Возникает потребность в рабах, появляются общественные объединения, нуждающиеся в органах власти (вожди). Земледелие порождает собственность на землю и разделение труда: развивается государство. Неравенство усиливается, но, по мнению Тюрго, имеет положительное значение в развитии наук и искусств - часть людей освобождает от тяжелого физического труда. Анализируя современный ему уклад, Тюрго вплотную подошел к осознанию классового разделения на собственников и наемных рабочих. Идеи А. Тюрго оказали значительное влияние на дальнейшее развитие социологии, философии, истории, политической экономии.

Сен-Симон (1760-1825) Клод Анри де Сен-Симон. Идеи Сен-Симона оплодотворили весь цикл наук, изучающих человеческое общество. Философия истории, социология, политическая экономия непосредственно примыкают к Сен-Симону. Еще в 1813 году Сен-Симон в работе «Очерк науки о человеке» предлагает перейти от абстрактной, сомнительной науки о человеке к настоящей. Придать науке о человеке позитивный характер, основывая ее на наблюдениях и разрабатывая методам, которые используются в других отраслях физики. Принципиально важные идеи для социологии: идея новой науки о человеке, придание этой науки позитивного характера, ориентация новой науки на наблюдение действительности и использование новых точных методов. Идеи Сен-Симона про новую науку легли в основу системы позитивной философии О. Конта, отсюда видно о том насколько велика роль Сен-Симона именно в становлении социологии, о начал закладывать фундамент этой науки.

 


 

2. Позитивная философия. Контовский план рождения новой науки

 

Огюст Конт (1798 - 1857) Труд: «Курс позитивной философии»(тот, что в 6 томах)

Исторически первым направлением, возникшим в социологии ХIХ в., был позитивизм. Суть его состояла в том, чтобы сформировать новую систему знания об обществе на базе использования законов и методов естественных наук. О. Конт считал, что знание об обществе должно быть таким же строгим и точным, обоснованным и достоверным, реальным и полезным, как знание о природе, которое нам дают естественные науки.

Чтобы знание об обществе отвечало требованиям объективности, реальности, научности, достоверности, точности, полезности, оно должно было добиваться, с точки зрения позитивизма, с помощью методов естественных наук. Основными среди них считались наблюдение, эксперимент, сравнительный, исторический и в определенной степени математический методы.

"Закон трех стадий" - этапы, которые проходит человечество в своем умственном развитии, в своем стремлении познать окружающий мир.

Первая стадия - теологическая. (до 1300 г). Находясь на этой стадии своего духовного развития, человек стремится все явления объяснить вмешательством сверхъестественных сил, понимаемых по аналогии с ним самим: богов, духов, душ, ангелов, героев. Господство сверхъестественного, поскольку оно объясняет всё, что представляется аномальным и невозможным

Вторая стадия - метафизическая. (1300-1800 г). Теологические идеи вытесняются отвлеченными философскими понятиями, «мнимыми сущностями» и выдуманными «первопричинами» - «идеи» Платона, «формы» Аристотеля и схоластов, «общественный договор», «права человека», «субстанция» Спинозы, «вещь в себе» Канта, «абсолютный дух» Гегеля, «материя» материалистов и т.д.

Третья стадия - позитивная. Поднявшись на эту стадию, человечество отказывается и от теологических, и от метафизических вопросов и притязаний и устремляется по пути накопления положительного знания, получаемого частными науками.

Главенствует научное познание, возникает социология и начинают изучаться законы функционирования социальных систем. Разум отказывается от объяснения всех процессов с помощью абстракций, стремится устанавливать связь между явлениями с помощью наблюдений и рассуждений.

Основная идея позитивизма состояла в том, что эра метафизики окончилась, началась эра положительного знания, эра позитивной философии.

 

Содержание социологии О.Конта

 

В научный обиход термин «социология» ввел в 1839 г. Огюст Конт вместо предложенного им же понятия «социальная физика». Он сделал это с целью иметь возможность обозначить одним словом ту дополнительную часть естественной философии, которая относится к позитивному изучению совокупности фундаментальных законов, свойственных социальным явлениям. Сен-Симон видел предмет своей философской деятельности в том, чтобы анализировать исторический процесс и разъяснять его смысл. При оценке любой области человеческой деятельности определяющей для него являлась история человеческого разума. Конт положил данную теоретическую установку в основание своего социологического учения. Основатель позитивизма не только формулировал задачи, стоявшие перед научным сообществом того времени, но и указывал также пути их решения. Он был убежден, что необходимо рассматривать мир как единое целое, базирующееся на основе единого принципа или закона. Кроме того, Конт полагал, что следует иметь на вооружении метод наблюдения. Наконец, он призывал постоянно апеллировать к данным естествознания. Явления общественной жизни подчиняются определенным законам, функционирующим в социальной действительности. Он проанализировал философско-исторические взгляды своих теоретических предшественников и пришел к выводу о том, что законы общественной жизни не были ими раскрыты.

Социология- молодая наука.Вместе с тем социология - самая сложная в иерархии позитивных наук и потому должна опираться на все ранее сформировавшиеся позитивные науки. Из них главной и основополагающей Конту кажется математика, исторически самой ранней - астрономия. За астрономией следуют физика, химия и биология. Для того чтобы заниматься социологией, нужно усвоить эти науки.

Конт с помощью социологии пытается найти путь к преодолению социальных катаклизмов своего времени и соединить порядок и прогресс.

Социальная статика -изучает условия стабильного существования общества, конкретный состав и взаимосвязь частей, а также основные общественные институты - семью, религию, государство. Занимается изучением взаимоотношений элементов общества, сохраняющихся при всех исторических условиях.

Социальная динамика - изучает законы развития общества - законы прогресса, смены эволюционных стадий. Соц. динам. - теория исторического социального развития, базирующаяся на вере в прогресс умственного развития человечества и признании закономерного прохождения стадий его развития.

Конт обращает внимание на то, что деление науки об обществе на социальную динамику и социальную статику условно.

Следуя этой установке, Конт делает вывод, что в любой науке любому явлению (социальному в том числе) может быть дана статистическая или динамическая оценка. Статистическая связь, открытая между двумя явлениями, позволяет объяснять явления, а динамическая - предвидеть одно на основании другого.

В социальном аспекте роль объединяющего начала выполняет идея «социальной солидарности».С её помощью Конт пытается аргументировать мысль о всеобщей взаимосвязи явлений, со всей очевидностью просматривающейся именно в общественной жизни.

«Каждая из наших главных идей, каждая из отраслей нашего знания проходит последовательно три различных теоретических состояния: состояние теологическое, метафизическое, научное.»

Теологическая стадия - поиски абсолютного знания и первопричин. Теологическое мировоззрение провозглашает непосредственное вмешательство высшего Творца, который управляет миром

Метафизическая стадия - также присущи попытки познания первопричин и сущностей. Но отсутствует мысль о высшем Творце, которого заменяют «сущности» / «абстракции».

Конт не усматривал существенной разницы между этими стадиями, полагая, что метафизическая стадия необходима как переходная от теологической к позитивной. Позитивный метод, постепенно овладевая умами, становится господствующим.

Позитивная стадия (реальность, достоверность, полезность, точность) является завершающей. Только на данной стадии развития возможно возникновение и существование позитивной политики, которая предоставляет человечеству систему принципов, реальное осуществление которых приведет к установлению гармонии порядка и прогресса (что является высшей и конечной целью развития человеческого общества).

Закон трех стадий выступает в учении Конта в роли стержня теории общественного прогресса или социальной динамики, так как с его помощью предпринимается попытка раскрыть механизм социального развития.


 



2020-03-17 268 Обсуждений (0)
Социология общественный мнение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социология общественный мнение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (268)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)