Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социология Фердинанда Тенниса



2020-03-17 311 Обсуждений (0)
Социология Фердинанда Тенниса 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основная проблема социологии. Постановка главной проблемы социологии вытекала из противоречия рационалистического и исторического подходов к проблеме возникновения и существования государства, права и социальных институтов. Теннис поставил своей целью связать воедино рационалистическое и историческое мировоззрение,соединитьпреимущества рационального научного метода с историческим взглядом на социальный мир. Его источниками служили труды основоположника исторической школы права Ф. фон Савиньи, книга Г.Мэна «Древнее право», труды Моргана, Баховена и других этнографов, историков, правоведов того времени. Результатом таких устремлений явилось принципиальное противопоставление 2-ух типов общества, в его небольшой книге «Община и общество», написанной в 1881 г. и имевшей подзаголовок «Теорема философии культуры». Эта работа принесла Теннису мировую известность.

Община и общество: Ее основная идея заключается в противопоставлении понятий общинных (gemeinschaftliche) отношениях и связей, с одной стороны, и общественных (gesellschaftliche)- с другой. Отношения первого рода коренятся в эмоциях, привязанности, душевной склонности и сохраняют собственную самоотождествленность как сознательно в силу следовании традиции, так и бессознательно в силу эмоциональных уз и благодаря объединяющему влиянию общего языка. Типы общественных отношений: 1) родовые отношения. Естественно, таковыми в первую очередь считаются собственно родовые или кровно- родственные отношения; 2) отношения соседства, характеризующиеся совместным проживанием, свойственные брачной и в узком смысле слова семейной жизни, однако в понятии имеющие более широкий смысл; 3) отношения дружбы, основывающиеся на сознании духовной близости или родства, они приобретают особое социальное значение, когда осознаются как общая религиозная принадлежность, как «община». Общинные отношения. Их принцип и основа - рациональный обмен, смена находящихся во владении вещей.

Эти отношения, следовательно, имеют вещную природу и характеризуются в силу самой природы обмена противоположно направленными устремлениями участников. В качестве индивидов в такого рода отношениях могут выступать различного рода группы, коллективы и даже сообщества и государства, рассматриваемые как формальные «лица». «Сущность всех этих отношений и связей заключается в сознании полезности или ценности, которой обладает, может обладать или будет обладать один человек для другого и которую этот другой обнаруживает, воспринимает и осознает. Отношения такого рода имеют, следовательно, рациональную структуру.» Эти 2 рода отношений и связей - общинные и общественные - характеризуют не только отношения людей друг к другу, но и отношения человека к обществу. В общине социальное целое логически предшествует частям, в обществе, наоборот, социальное целое складывается из совокупности частей.

Два типа воли

Фундаментом этих двух типов организации социальной жизни служат 2 типа воли, обозначаемые Теннисом как (Wesenwille и Kurwille) - это воля сущности, т.е. в некотором смысле воля целого, определяющая любой, самый незначительный аспект социальной жизни. Второй тип - ослабление социальной воли, расчленение ее на множество частных суверенных воль, механически сочетающихся в целое общественной жизни. Воля в его концепции весьма абстрактное понятие, лишенное непосредственно психологического смысла.

Анализируя социальное поведение, Теннис использовал введенную Вебером типологию, согласно которой выделяются целерациональная, ценностно-рациональная, аффективная и традиционная формысоциального поведения.В первой из этих форм, считал Теннис, реализуется Kurwille, в трех последних- Wesenwille.

Социология форм.

В своих историко-философских работах Теннис детально анализировал выработанные мыслителями 18 в. представления о чертах и особенностях социального познания. Теннис полагал, что формальная, незамутненная интересами и склонностями индивидов, а также корыстью и целями групп и классов дедукция различных форм социальной жизни позволит достичь универсального и общезначимого познания. Первостепенным требованием метода рационалистической методологии было требование объективизации социальных явлений в смысле обеспечения логически строгого исследования, достижения общезначимого познания. Орудиями объективации были абстрагирование, идеализация, конструирование идеальных типов.

Теннис стремился поставить социологию на научные рельсы, порывал с многовековой традицией произвольной философско-исторической спекуляции. Началом социологии становилась, таким образом, абстракция. Как любое конкретное проявление социальной воли представляет собой одновременно явление воли и явление разума, так и любое социальное образование содержит в себе одновременно черты как общины, так и общества. Община и общество становились, таким образом, основным критерием классификации социальных форм. Так, общественные сущности или формы социальной жизни подразделялись на три типа: (1) социальные отношения, (2) группы, (3) корпорации или объединения. Социальные отношения существуют тогда, когда они не только чувствуются или осознаются как таковые участвующими в них индивидами, но и осознается их необходимость, а также в той мере, в какой из них происходят взаимные права и обязанности участников. Другими словами, социальные отношения - это отношения, имеющие объективный характер. Совокупность отношений между более чем двумя участниками представляет собой «социальный круг».

Формализм и историзм

Анализ социальных феноменов с точки зрения их развития Теннис именовал прикладной социологией. Общественное развитие представляет собой процесс возрастания рациональности. Этим определяется направление общественного развития: от общины к обществу.

В социологии Тенниса был сделан шаг от характерных для предшествующего периода социально- философских спекуляций к выработке объективной, научной социологии. Разумеется, «научность» социологии Тенниса ориентировалась на вполне определенный, а именно позитивистский образ науки. К достоинствам своей социологической концепции Теннис относил, во-первых, объективность, во-вторых, свойственную ей натуралистическую тенденцию, в-третьих, ее независимость от ценностных предпосылок и практической социальной деятельности.

Теннис выдвинул ряд идей, получивших дальнейшую разработку и реализацию в западной социологии 20 в. Это прежде всего идея аналитического - в противовес историческому - построения социологии, свидетельствующая об осознании социологией самой себя как науки, о ее стремлении самоопределиться, найти свой собственный подход к анализу общества.

Теннис одним из первых в западной социологии поставил проблему социальной структуры, которая именно с того времени стала рассматриваться как специфически социологическая, гарантирующая особый угол зрения, особый способ постановки проблемы. Идея разработки формальной социологии, анализирующей свой предмет независимо от его содержательных характеристик, была подхвачена Г.Зиммелем. Далее, одной из существенных сторон социологии Тенниса была его натуралистическая теория социального познания, во многих вариантах продолженная и развитая социологами 20 в.

Главная идея - идея выделения двух типов социальных связей и отношений, воплощенных в понятиях община и общество. Эта идея была подхвачена Дюркгеймом, выделавшим общество с «органической» и «механической» солидарностью.

 

11.Парадигма структурного функционализма в социологии (содержание, представители, теории)

 

Структурный функционализм - направление социологической мысли, социологическая школа, представители которой исходили из того, что каждый элемент социального взаимодействия, выполняя свои конкретные функции, существует в рамках целостной структуры общества. Общество - это социальная система, которая имеет свою структуру. Его сущность состоит в выделении элементов социального взаимодействия, подлежащих исследованию и определении их места (функции) в некоторой связи, качественная определенность которых делает необходимым его системное рассмотрение. В том или ином виде функциональный подход присутствует во всех социальных концепциях, где общество рассматривается системным образом.

Базовой идеей структурного функционализма является идея «социального порядка», которая олицетворяет стремление поддержать равновесие системы, согласовать между собой различные ее элементы, добиться согласия между ними. Эти представления долгое время господствовали в западной социологии, иногда под несколько видоизмененным названием - структурализм.

Истоки

Определенные идеи такой возможности исследования общества были высказаны еще О. Контом, Э. Дюркгеймом, Г. Спенсером.

Спенсер считал, что каждая система должна иметь свои конкретные функции, и каждая часть структуры, выполняя свои функции, может существовать только в рамках целостности. Так же он рассматривал общество на уровне институтов и функций.

Социальная статика Конта изучала как части (структуры) общества функционируют и взаимодействуют с друг другом по отношению к обществу в целом.

У Эмиля Дюркгейма мы встречаем подлинно структурно-функциональное понимание социальной системы с выяснением её важных элементов. Наиболее важные труды Дюркгейма, в которых рассматриваются эти проблемы: "О разделении общественного труда" (1893), "Правила социологического метода" (1895), "Самоубийство" (1897), "Элементарные формы религиозной жизни" (1912).

Именно Э. Дюркгейм впервые теоретически и методологически обосновал коренные постулаты структурного функционализма. Он высказал предположение о том, что социология является структурирующей наукой, то есть наукой, изучающей целое, которое нельзя свести к сумме ее частей.

Толкотт Парсонс: школа структурного функционализма. Теория социального действия.

Работы Парсонса: «Структура социального действия», «Социальная система».

По Парсонсу человеческое действие это сложная система, подсистемами которой является: 1. Организм (биологическая система, обеспечивающая физическую возможность действовать). 2.Личность (психологическая система, обеспечивающая выработку целей действия). 3. Социальная система (нормативная система, обеспечивающая комбинацию целей и последовательных действий приемлемых с точки зрения окружающих). 4. Культура (ценностная система, обеспечивающая поддержанием в качестве традиций, целей, средств и норм регулирования действия). 4 условия существования системы: 1.Функция адаптации (система должна быть адоптирована к окружающей среде). 2. Функция достижения целей (система должна быть саморегулируемой, в ней должны вырабатываться цели и функционировать механизм достижений). 3. Функция интеграции (система должна быть внутренне интегрированной, то есть между элементами должны быть устойчивые связи). 4. Функция стабильности (система должна быть структурно стабильной, то есть структура системы должна воспроизводиться в качестве образца на долгое время).

Функционализм Роберта К.Мертона "Высокая" теория Парсонса стала объектом критики со стороны социологов, которые не разделяли его "схоластическую", "формалистическую" концепцию. К ним в первую очередь относится Роберт Кинг Мертон (1910). Он спорил с Парсонсом и по конкретным аспектам развил и переосмыслил целый ряд его теоретических положений. Мертон является создателем более совершенной, динамичной, эмпирически обоснованной теоретической системы. Свою теорию он называл теорией "среднего уровня" или "среднего радиуса действия". Это по существу многочисленные промежуточные теории, такие как теории отклоняющегося поведения, ролевых конфликтов, бюрократической структуры и т.д. Первая крупная проблема при рассмотрении социологической теории Мертона это, во-первых, выяснение дилеммы: кем является социолог, какое направление он представляет - структурализм или функционализм? Во-вторых, какое место занимает социальная структура и структурный анализ в его теории? Сам Мертон исходит из того, что функционализм и структурализм нераздельно взаимосвязаны как направления единой теории социальной системы. Функционализм это и есть теоретическое и динамическое представление о работающей социальной структуре, взаимодействии ее компонентов. В рамках структурно-функциональной парадигмы функционалист прежде всего должен быть структуралистом. Это обобщенно проявляется в его подходе к предмету социологии, задачей которой является "ясное объяснение логически взаимосвязанных и эмпирически подтверждаемых предположений о структуре общества и его изменениях, поведении человека в рамках этой структуры и последствиях этого поведения".

Таким образом, благодаря объединению двух направлений - функционализма и структурализма, двух способов мышления и анализа в единую теорию, он разработал более конкретные и действенные концепции социальной структуры, отклоняющегося поведения, ролевых конфликтов и др. Как считает социолог, любая структура не только сложна, но и внутренне асимметрична: в ней постоянно присутствуют конфликты, дисфункции, отклонения, напряжения, противоречия. Рассмотрим, каковы главные и общие характеристики мертоновского функционализма. Это вторая крупная проблема. Теория функционализма Мертона состоит как бы из двух взаимосвязанных аспектов: критического и творчески-новаторского. Мертон считает неверным применение трех взаимосвязанных постулатов в функциональном анализе, которое имело широкое распространение в антропологии, а затем и в социологии. 1. "Постулат функционального единства общества". Из этого утверждения следует, что любая часть социальной системы функциональна для всей системы. Однако Мертон утверждает, что в сложных, сильно дифференцированных обществах это "функциональное единство" сомнительно. Например, в обществе с разнообразием верований религия имеет тенденцию скорее разделять, чем объединять. Далее, идея функционального единства предполагает, что перемена в одной из частей системы приведет к изменениям во всех других. И снова Мертон утверждает, что это нельзя принимать как должное, настаивая на конкретном исследовании. Он утверждает, что в сильно дифференцированных обществах его институты могут иметь высокую степень "функциональной автономии". 2. "Постулат универсальности функционализма" утверждает, что "все стандартизированные социальные или культурные" нормы имеют позитивные функции". Мертон же считает, что это утверждение является не только упрощенным, но может быть и неправильным. Социолог предлагает исходить из посылки, что любая часть общества может быть функциональна, дисфункциональна или нефункциональна! 3. Мертон подверг критике и "постулат обязательности", согласно которому некоторые институты или социальные oбpaзoванияявляютcя атрибутами для общества, (в этом свете функционалисты часто рассматривали религию). Критикуя этот постулат, Мертон утверждает, что те же самые функциональные требования могут удовлетворяться альтернативными институтами. По его мнению, нет убедительных доказательств, что такие институты как семья, религия являются атрибутами всех человеческих обществ. Для замены идеи обязательности, социолог предлагает концепцию "функциональных эквивалентов" или "функциональных альтернатив".

Концепцию Мертона о явных и латентных (скрытых.) функциях можно рассматривать в качестве наиболее позитивного и весомого его вклада в функциональный анализ. Только узко мыслящий практик-эмпирик ограничивается изучением явных функций. Вооруженный понятием скрытой функции, социолог направляет свое исследование именно в ту область, которая не является видимой. Таким образом, определяя место Мертона в структурном функционализме, можно сказать, что он не только органично объединил теорию, метод и факты, создав "теорию среднего уровня", но его теоретические положения приобрели характер метода в эмпирическом и теоретическом аспектах. Тем самым он во многом преодолел абстрактность теории Парсонса.

Работы: «Социальная теория и социальная структура»

Функции делятся на явные и латентные. Явные - это распознанный и ожидаемый результат существования структурного элемента. Латентные - скрытый, не распознанный результат. Дисфункция - вредное воздействие на систему, нарушающее ее стабильность и нормальное воспроизводство.

 



2020-03-17 311 Обсуждений (0)
Социология Фердинанда Тенниса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социология Фердинанда Тенниса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (311)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)