Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Информационное общество и информационные войны



2020-03-17 293 Обсуждений (0)
Информационное общество и информационные войны 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Японские ученые считают, что в информационном обществе процесс компьютеризации даст людям доступ к надежным источникам информации, избавит их от рутинной работы, обеспечит высокий уровень автоматизации обработки информации в производственной и социальной сферах. Движущей силой развития общества должно стать производство информационного, а не материального продукта. Материальный же продукт станет более информационно емким, что означает увеличение доли инноваций, дизайна и маркетинга в его стоимости.

В информационном обществе изменятся не только производство, нои весь уклад жизни, система ценностей, возрастет значимость культурного досуга по отношению к материальным ценностям. В информационном обществе производятся и потребляются интеллект, знания, что приводит к увеличению доли умственного труда. От человека потребуется способность к творчеству, возрастет спрос на знания.

Материальной и технологической базой информационного общества станут различного рода системы на базе компьютерной техники и компьютерных сетей, информационной технологии, телекоммуникационной связи.

Информационное общество - общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы - знаний

При переходе к информационному обществу возникает новая индустрия переработки информации на базе компьютерных и телекоммуникационных информационных технологий.

Характерные черты информационного общества:

. Решена проблема информационного кризиса, т.е. разрешено противоречие между информационной лавиной и информационным голодом;

. Обеспечен приоритет информации по сравнению с другими ресурсами;

. Главной формой развития станет информационная экономика;

. В основу общества будут заложены автоматизированные генерация, хранение, обработка и использование знаний с помощью новейшей информационной техники и технологии;

. Информационная технология приобретет глобальный характер, охватывая все сферы социальной деятельности человека;

. Формируется информационное единство всей человеческой цивилизации;

. С помощью средств информатики реализован свободный доступ каждого человека к информационным ресурсам всей цивилизации;

. Реализованы гуманистические принципы управления обществом и воздействия на окружающую среду.

Кроме положительных моментов прогнозируются и опасные тенденции:

. Все большее влияние на общество средств массовой информации;

. Информационные технологии могут разрушить частную жизнь людей и организаций;

. Существует проблема отбора качественной и достоверной информации;

. Многим людям будет трудно адаптироваться к среде информационного общества.

Отличия информационной войны от обыкновенной:

.Обычная война предсказуема и допускает применение оборонных мероприятий. В случае информационной войны возможны определенные операции по защите, «вакцинация» мышления против введения альтернативной точки зрения. Получив и обсудив ее заранее, человек по иному ведет себя в случае реального получения контраргументации. Однако в большинстве случае возможность предугадать направление и инструментарий возможной атаки в информационной войне отсутствует.

. В ходе обыкновенной войны территория захватывается полностью, при информационной возможен поэтапный захват, когда аудитория завоевывается частями. Вероятна отдельная работа с лидерами мнений, молодежью и т.д. В отличие от бомбы, которая разрушает всех, информационная война действует избирательно, охватывая по-разному различные слои населения. Обычное оружие действует на любую часть населения одинаково.

. При информационной войне существует возможность многократного захвата одних и тех же людей, что выражается в захвате различных тематических зон сознания.

. Человек не в состоянии реагировать на невидимое действие, подобное радиации. Более того, это воздействие, по сути, может облекаться в доброжелательную форму, на которую даже чисто биологически человек не готов отвечать агрессивно. Главная опасность информационной войны - отсутствие видимых разрушений, характерных для войн обычных. Всякое сопротивление партнера говорит о том, что полученная им информация оказалась недостаточно эффективна. Население даже не ощущает, что оно подвергается воздействию. В результате, общество не приводит в действие имеющиеся в его распоряжении защитные механизмы. Информационная война выглядит как «мирная», поскольку может идти на фоне всеобщего мира и благополучия.

. В отличие от войн прошлого, пространство или расстояние не играет в новых войнах той роли, что раньше.

. В информационной войне изменяется роль воздействия: от чисто физической - разрушение объекта - к коммуникативной, сохраняющей объект. Задачей теперь становится изменение коммуникативной среды объекта. Войны, направленные на завоевание пространства сменились войнами, направленными на завоевание знаний.

. Предмет, содержание, структура, функции социологии международных отношений

 

Социология международных отношений является частносоциологической дисциплиной, составляя, наряду с социологией труда, социологией образования, социологией семьи и т.п., одну из отраслей социологической науки. Наиболее близко она примыкает к политической социологии: эти две отрасли взаимопроникают и взаимодополняют друг друга.

Объектом социологии международных отношений являются международные отношения, происходящие в них изменения, она исследует свой объект. Поэтому в международных отношениях ее интересуют прежде всего социальные общности и социальные системы, социальные связи и структуры, социальные закономерности и противоречия и т.п.Социология международных отношении является преимущественно теоретической наукой междисциплинарного характера, функции которой состоят, наряду с прочим, в систематизации и обобщении знаний о своем объекте, полученных в рамках других наук, с целью выведения общих тенденций, закономерностей и принципов его существования и эволюции.

Предмет социологии международных отношений: изучает поведение специфических социальных общностей государств, межправительственных и неправительственных организаций, других участников международных отношений и их систем, их взаимосвязи и взаимодействия, особенностью которых является выход за пределы их территориальных образований. Она занимается также анализом социальных основ функционирования международных отношений закономерностями и тенденциями их эволюции и изменения, противоречиями, кризисами и конфликтами и т.п. Наконец, социологию международных отношений интересует современное состояние глобальной международной общности, возможности и пути становления целостного социального субъекта мирового развития, его природные и общественные условия.

Основные категории социологии международных отношений: сила, баланс сил, сотрудничество, интеграция, конфликт, международные акторы и т.д.

Социология международных отноше­ний, сохраняя традиционные представле­ния об объекте изучения, эмпирически проверяет багаж теории международных отношений, возводя социологическую конструкцию современности. Она стро­ится исходя из их базовых признаков - международная безопасность, мировой порядок, баланс сил. В ней используют­ся категории, отражающие ситуацию между акторами - мир, война, сотруд­ничество, партнерство, союзничество. Влияние этих категорий изучается через меж­дународные процессы глобализации, регионализации, модернизации, транс­формации. Социологичес­кое конструирование в международной среде делает очевидными соци­альные связи, группы и институты - государство, акторы без суверенитета (НПО, регион), альянсы. Социологичес­кий подход делает их осязаемыми, дей­ствующими, нейтрализуя избыточность абстрактных представлений.

Социология международных отноше­ний изучает геополицентричный мир, связывающийся в деятельностное целое через взаимодействия межправительствен­ных и неправительственных организаций, социальных групп, государственных бю­рократий, транснациональных акторов и действующих политиков. Она не кон­центрируется на проблеме первичности государства, но выясняет все его инсти­туциональные возможности.

Социология международных отношений изучает поведение специфических социальных общностей - государств, межправительственных и неправительственных организаций, других участников международных отношений и их систем, их взаимосвязи и взаимодействия, особенностью которых является выход за пределы их территориальных образований. Она занимается также анализом социальных основ функционирования международных отношений - закономерностями и тенденциями их эволюции и изменения, противоречиями, кризисами и конфликтами и т.п. Наконец, социологию международных отношений интересует современное состояние глобальной международной общности, возможности и пути становления целостного социального субъекта мирового развития, его природные и общественные условия. В ее предмете в полной мере отражаются противоречия предмета социологической науки в целом: дихотомия макро- и микропарадигм, стремление к определенной концептуальной целостности (на уровне частносоциологичекой теории) и осознание невозможности создания завершенной картины, отражающей сущность, состояние и перспективы эволюции международных отношений. Занимаясь поиском и изучением закономерностей и детерминант функционирования и эволюции своего объекта, социология международных отношений исходит из представления о нем как о сохраняющей свои специфические особенности изменяющейся глобальной социальной общности, включающей различные структурные уровни, важнейшими из которых выступают политический, экономический и социокультурный.

 


 



2020-03-17 293 Обсуждений (0)
Информационное общество и информационные войны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Информационное общество и информационные войны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (293)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)