Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социология управления как отраслевая социологическая дисциплина: объект, предмет, функции, место в системе социологического знания, история становления



2020-03-17 295 Обсуждений (0)
Социология управления как отраслевая социологическая дисциплина: объект, предмет, функции, место в системе социологического знания, история становления 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Социология управления - это специальность научных работников социологических наук, содержащая в себе исследование социальных механизмов и способов управленческого воздействия на общество, его отдельные сферы, социальные группы и организации, на сознание и поведение людей.

В проблемном поле социологии управления разрабатываются концепции управленческого процесса как особого типа социального взаимодействия, обладающего устойчивыми и регулярными формами. Социологические перспективы исследования субъектно-объектных отношений в процессе управления определяются изучением, с одной стороны, институтов управления (механизмов отбора и подготовки персонала; специализации в разделении ролей и функций; иерархии статусных позиций, механизмов контроля и оценки поведения персонала и др.), а с другой - социальных результатов принимаемых управленческих решений (оценки эффективности и качества управления, межличностных отношений в процессах управления, ценностных ориентаций, мотивации и степени участия индивидов в управлении и др.).

Причинами отделения С.У, от социологии:- социальная значимость управленческих процессов в обществе;- накопленный общий социологией объем знаний в области управления. Т.о. С.У. - это результат взаимодействия теории управления, общей социологии, кибернетики, менеджмента.

Объектом социологии управления выступает социальное управление, т.е. управление в обществе, представляющее собой взаимодействие управляющих и управляемых субъектов в процессе которого вырабатываются и реализуются программы эффективного функционирования различных социальных общностей. Объект социологии управления включает:1) реальные процессы С.У.;2) методы и механизмы, достижения целей и задач;3) социальную информацию о процессах С.У., с помощью метода эмпирического социального исследования.

Предметом социологии управления выступает изучение деятельности субъектов управления по разработки решений направленных на реализацию основных направлений социальной политики. Две группы правления: - 1) Выявление социальных проблем, выработка и принятие решений. 2) Разработка программ социальной политики. - изучение организма деятельности управляемых субъектов по осуществлению принятого решения.

Социология управления изучает закономерности функционирования социальных отношений в процессе управления, проблемы социального взаимодействия внутри организации, между руководителем и подчиненными.

Категории социологии управления:1) социальное управление, представляет собой взаимодействие управляемых и управляющих субъектов, в связи с выявлением актуальных проблем, разработкой и принятием управленческих решений направленных на эффективное функционирование социальных общностей.2) социальное воздействие, определении специфики социального воздействия. Разная по содержанию, объему, направлению. 3) социальная организация: управление с помощью сознательно-организованной системы, устойчивой социальной структуры.4) управленческая деятельность, нахождение средств и способов осуществления цели.5) управленческие отношения: в процессе управления обе стороны находятся в постоянных связях друг с другом и вступают в управленческие отношения.

Функции социологии управления:- 1) познавательная (анализирует отношения и социальные связи в процессе управления);- 2) прогностическая (дает образ, проект управленческой деятельности, оценка ситуации);- 3) интегративная (общие механизмы функционирования субъектов управляемой деятельности).

Задачи социологии управления:- 1) познание социальных законов и закономерностей управления, основных принципов;- 2) организация управления на основе выявленных законов, с целью ее оптимизации. Наиболее близкими социологии управления являются такие дисциплины, как социология труда, индустриальная социология, социология организации, социология профессий, теория управления, управление персоналом, менеджмент.

История становления:

Донаучный этап: с древнейших времен до 30-40 гг. XIX в. Под управлением понималось управление производством и государственное управление. Первые мыслители: Конфуций, Лао Цзинь. Конфуций говорил, что существует 3 основных направления в управлении людьми: на основе закона, на основе страха наказания, на основе умственного и нравственного развития человека.

Начало XIX - конец XX вв. Отцом научного менеджмента является Тейлор. Школа зародилась в США. Основные положения теории Тейлора: 1) внедрение экономичных методов работы, т.е. научное исследование каждого отдельного вида трудовых действий; 2) научный подбор работников; 3) сотрудничество между администрацией и работником; 4) обучение работников. Главная идея Тейлора - изучение мотивов поведения рабочих. Рационализация деятельности может быть осуществлена на основе:- 1) для рабочего необходимо четко сформулировать задание; 2) выполнение этого задания должно быть вознаграждено; Т.е главная аксиома рационального управления - это четкая организация труда и экономическая целесообразность.

Цель управления по Файолю - это создание универсальных принципов управления: 1) четкое разделение труда; 2) передача команд и распоряжений сверху - вниз; 3) дисциплина и наказания; 4) единовластие; 5) единый управленческий процесс. Благодаря Файолю управление стало признаваться самостоятельной и специфической деятельностью людей.

В итоге возникла новая отрасль науки - социология и психология управления. Соединились два подхода к управлению - социологический и психологический.

В конце 1930-1930-хх гг. XX века. Появляется новая школа - «Школа человеческих отношений». Родоначальник - Э. Мейо.Внимание уделялось межличностным отношениям в коллективе: «мотивация поступков людей и повышенная роста производительности труда являются не экономические стимулы, а психологические факторы».

Широкую известность получила "Теория X" и "Теория У" Д. Макгрегора, разработанная им в 1957 г. "Теория X" описывает черты авторитарного стиля руководства: жесткий контроль, принуждение к труду, негативные санкции, акцент на материальных стимулах. "Теория У" характеризует демократический стиль руководства: широкое использование творческих способностей подчиненных, гибкий контроль, отсутствие принуждения, самоконтроль, стремление к ответственности, моральные стимулы, заинтересованность в труде, участие в управлении. В прошлом господствовал стиль "X", сейчас наступает эпоха стиля "У", к которому призывает доктрина "человеческих отношений".

 



2020-03-17 295 Обсуждений (0)
Социология управления как отраслевая социологическая дисциплина: объект, предмет, функции, место в системе социологического знания, история становления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социология управления как отраслевая социологическая дисциплина: объект, предмет, функции, место в системе социологического знания, история становления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (295)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)