Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и формы гражданско-правовой ответственности предпринимателей



2020-03-17 361 Обсуждений (0)
Понятие и формы гражданско-правовой ответственности предпринимателей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Говоря о гражданско-правовой ответственности, необходимо выделить один весьма специфичный субъект этой ответственности - индивидуального предпринимателя. Специфичность его в качестве субъекта гражданско-правовой ответственности заключается в том, что он, с одной стороны, является гражданином, а с другой стороны осуществляет предпринимательскую деятельность.

Предпринимательская деятельность - одна из форм участия граждан в бизнес-отношениях. Это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (ст. 2 ГК РФ). Из этого определения для многих главными являются слова "самостоятельность" и "прибыль".

Однако, прежде всего, предпринимательская деятельность гражданина - это риск: предпринимательство объективно сопряжено с некоторой неопределенностью и неустойчивостью, возможной невостребованностью результатов своей деятельности, угрозой потери времени, ресурсов и прибыли.

Наконец, еще одной опасностью, поджидающей предпринимателя, является юридическая ответственность. Российское законодательство содержит немало норм, на основании которых бизнесмен может быть привлечен к ответственности. Они рассредоточены в самых разных законодательных актах, что делает задачу представить все разнообразие опасностей, поджидающих предпринимателей, крайне сложной.

Однако в рамках этой работы, мы рассмотрим только гражданско-правовые нормы об ответственности индивидуального предпринимателя.

Итак, индивидуальные предприниматели отвечают по своим обязательствам всем имуществом (ст. 24 ГК РФ). В состав такого имущества входит и личное имущество, за исключением предметов первой необходимости (ст. 446 ГПК РФ). Это, как правило, единственное жилье, земля под ним, предметы домашней обстановки и обихода, одежда, обувь, продукты.

Если предприниматель причинит имущественный вред физическим или юридическим лицам (чаще всего - контрагентам по сделкам), то его ответственность будет выражена в возмещении убытков.

Как мы уже отмечали, убытки представляют собой не только реально понесенные имущественные потери (прямой ущерб), но и неполученный доход (упущенная выгода).

Гражданско-правовые договоры могут предусматривать не только возмещение убытков, но и иные санкции имущественного характера. Наиболее распространенные из них уже упоминавшиеся неустойки. Неустойки могут быть установлены в виде твердой суммы (штраф) или в виде платежа, зависящего от длительности нарушения (пени).

Тут надо особо отметить, что контрагенты не вправе требовать от предпринимателя выплаты неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств, если ответственность за такое исполнение не была предусмотрена в договоре.

Гражданское законодательство устанавливает специальные правила в соотношении убытков и неустойки. Если договором не предусмотрено иное, убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой. Однако стороны договора могут установить иные варианты:

по выбору кредитора взыскиваются либо убытки, либо неустойка;

взыскивается только неустойка;

взыскивается неустойка и сверх нее убытки в полном объеме.

Гражданско-правовые отношения допускают добровольное исполнение обязанности по уплате неустойки и убытков. В противном случае взыскание происходит по суду. Тогда предпринимателю, возможно, придется дополнительно возместить судебные затраты взыскателя, включая расходы на адвоката и государственную пошлину (ст. 98 ГПК РФ, ст. 110 АПК РФ).

Суд может предоставить рассрочку либо отсрочку уплаты неустойки. Кроме того, суд может уменьшить размер неустойки, если ее величина явно несоразмерна последствиям нарушения (ст. 333 ГК РФ).

Спецификой ответственности именно индивидуального предпринимателя в области договорных отношений является то, что даже если предприниматель лично не виноват в срыве сделки или в причиненном ущербе, то он все равно отвечает за неисполнение обязательств по договору. Он может быть освобожден от ответственности, только если обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) помешали исполнить обязательства. Такие факты должны быть подтверждены документально. Однако условие о безвиновной ответственности устанавливается в договоре по желанию сторон.

Это значит, что партнеры по сделке могут указать, что предприниматель будет отвечать только за то, в чем он непосредственно виноват.

При этом непосредственно в законе могут содержаться такие ограничения. Например, производитель сельскохозяйственной продукции, не исполнивший свои обязанности по договору контрактации, отвечает только при наличии своей вины (ст. 538 ГК РФ). А если перевозчик докажет, что он не виноват в утрате, недостаче или порче груза, то он не будет отвечать за это (ст. 796 ГК РФ).

Специфика деятельности индивидуального предпринимателя заключается еще и в том, что в своей деятельности он может использовать труд наемных работников. Таким образом, индивидуальный предприниматель может нести ответственность не только по договорным обязательствам, но и в качестве работодателя в области трудовых отношений. В частности, предприниматель-работодатель несет материальную ответственность перед своими работниками.

Так, бизнесмен обязан возместить работнику его неполученный заработок в случае незаконных отстранения от работы и увольнения, задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 Трудового Кодекса РФ - далее ТК РФ). Кроме того, за такие действия работник может потребовать возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ). А если работодатель нанес ущерб имуществу работника, то предприниматель должен возместить ему урон в полном объеме по рыночным ценам, действующим на момент компенсации (ст. 235 ТК РФ). Речь идет об имуществе, не только используемом работником для выполнения трудовых функций, но и о его личных вещах, находящихся в офисе в рабочее время.

Интересно, что работник не обязан в суде доказывать неправомерность действий работодателя или его виновность для требования о возмещении вреда. Достаточно доказать наличие факта причинения вреда имуществу и размер причиненного вреда (ст. 233 ТК РФ). Вместе с тем, если работодатель докажет, что не нарушил закон, то ответственности он нести не будет (ст. 1064 ГК РФ).

Главная особенность трудовых договоров, заключаемых предпринимателями-работодателями, состоит в обязательной регистрации таких договоров. Законодатель возложил эту обязанность на работодателя (ст. 303 ТК РФ). Если бизнесмен решил оформить "временный" трудовой договор или не заключать соглашение по принципу "приглядимся к работнику, а там видно будет", то за это ему грозит штраф до 5 тысяч рублей (ст. 5.27 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях - далее КоАП). Кроме того, предприниматель не сможет уменьшить свой доход на зарплату работников, с которыми заключены "липовые" договоры.

Если бизнесмен "попадется" на аналогичном нарушении дважды, то он может быть дисквалифицирован на срок до трех лет (п. 2 ст. 5.27 КоАП РФ). Такое наказание заключается в лишении лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законом.

Бизнесмен не может быть "навечно" привлечен к административной ответственности. Это состояние длится один год со дня окончания исполнения постановления о назначении наказания (ст. 4.6 КоАП РФ).

Если работодатель уклоняется от участия в переговорах о заключении коллективного договора или нарушает допустимый срок его заключения, то бизнесмену придется заплатить штраф в размере до 3 тысяч рублей (ст. 5.28 КоАП РФ). Также работодателя оштрафуют на 3 тысячи рублей, если он не предоставит информацию для проведения коллективных переговоров (ст. 5.29 КоАП РФ), и на 5 тысяч рублей, если необоснованно откажется заключить коллективный договор (ст. 5.30 КоАП РФ). Бизнесмен, не выполнивший или нарушивший обязательства по коллективному договору, заплатит за это до 5 тысяч рублей штрафа (ст. 5.31 КоАП РФ).

Но все-таки больше в такой ситуации теряет работник. Ведь время, отработанное у предпринимателя по незарегистрированному трудовому договору, может быть не засчитано в его трудовой стаж.

Если же сам индивидуальный предприниматель работает по найму (оказывает услуги по управлению компанией), тогда важным становится вид договора, который он заключает с организацией. Если предприниматель оформляет гражданско-правовой договор (возмездного оказания услуг, доверительного управления имуществом), то он не будет подчиняться трудовому законодательству. А, работая по трудовому договору, предприниматель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, включая увольнение. Отметим, что предприниматель-руководитель может быть уволен по любым основаниям, перечисленным в трудовом контракте.

Не менее важным моментом является ответственность индивидуального предпринимателя в области налоговых правоотношений. За некоторые нарушения налогового законодательства установлены штрафы в твердой сумме. Например, бизнесмен должен заплатить государству пять тысяч рублей за нарушение сроков представления сведений об открытии и закрытии счетов в банках (ст. 118 Налогового Кодекса РФ - далее НК РФ).

А за другие нарушения законодатель требует от предпринимателя перечислить долю своих доходов:

уклонение от постановки на учет в налоговом органе оценивается в сумму до 20 процентов доходов (ст. 117 НК РФ);

непредставление налоговой декларации будет стоить до 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате плюс 10 процентов суммы налога за каждый месяц, начиная с 181-го дня (ст. 119 НК РФ);

неуплата/неполная уплата налога обойдется предпринимателю в сумму до 40 процентов от суммы неуплаченного налога (ст. 122 НК РФ);

невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налога отнимет 20 процентов суммы, подлежащей перечислению (ст. 123 НК РФ).

Порядок привлечения индивидуального предпринимателя к ответственности за совершение налоговых правонарушений тот же, что и для юридических лиц. По общему правилу, санкции взыскиваются в судебном порядке. Вместе с тем с 2006 года налоговые органы получили право взыскивать с предпринимателей налоговые санкции самостоятельно (во внесудебном порядке) на основании решения руководителя налоговой инспекции. Это касается штрафа в размере до пяти тысяч рублей по каждому неуплаченному налогу за налоговый период и (или) иному нарушению налогового законодательства.

Привлечение индивидуального предпринимателя к ответственности не освобождает его от уплаты соответствующих налогов и пеней. Взыскание недоимки и пеней производится в порядке, предусмотренном ранее только для юридических лиц. Указанный порядок представляет собой направление требования об уплате налога, а в случае неисполнения требования - взыскание за счет денежных средств налогоплательщика (направление инкассового поручения в банк) либо за счет иного имущества налогоплательщика (в очередности, установленной НК РФ).

И только если налоговый орган упустил все эти возможности, он обращается в арбитражный суд (ст. 46, 47 НК РФ).

Отметим, что сроки для применения всех указанных выше мер ограничены Налоговым кодексом. В частности, если инспекторы пропустили срок для обращения в суд, то они не смогут в дальнейшем взыскать соответствующие суммы. Обратной стороной этой ситуации является то, что и списать такую задолженность с лицевого счета налогоплательщика инспекция не имеет возможности. Следовательно, если предпринимателю важно отсутствие каких-либо долгов (например, для получения кредита в банке), у него не будет никаких альтернатив, кроме как уплатить недоимку в бюджет.



2020-03-17 361 Обсуждений (0)
Понятие и формы гражданско-правовой ответственности предпринимателей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и формы гражданско-правовой ответственности предпринимателей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (361)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)