Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Устройство и работа шахтной сушилки



2020-03-17 257 Обсуждений (0)
Устройство и работа шахтной сушилки 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Шахтная сушилка состоит из топки, работающая на жидком топливе, смесителя воздуха и топлива надсушильного бункера, сушильной камеры и охладительной камеры. Шахтную зерносушилку работающую в поточной линии, загружают обычно по схеме: зерно из промежуточного бункера с шиберным устройством поступает самотеком в норию, при помощи которой оно подается в бункер шахты сушилки. Уровень зерна в приемном бункере сушилки зависит от количества подачи зерна в сушилку и ее производительности.

 

Таблица 3

Производительность зерносушилки ЗСШ-16 (по Братерскому Ф.Д. и др., 1986).

Наименование агрегата Производительность, т/ч
Зерносушилка ЗСШ-16 16

 

Контроль параметров шахтной сушилки

 

Шахтная зерносушилка - самый сложный объект управления в поточной линии. Процесс сушки в ней характеризуется большим числом параметров. Эти параметры условно разделены на три группы.

К параметрам первой группы (контроля и регулирования), количественно и качественно характеризующими работу сушилки, относятся влажность зерна, выходящего из сушилки, параметры характеризующие всхожесть и энергию прорастания семян, производительность сушилки, температура нагрева зерна в сушильной камере, температуры подаваемого в шахту и отработанного теплоносителя, влагосодержание отработанного теплоносителя, расход топлива, уровень зерна в надсушильном бункере (Гуляев Г.А., 1990).


Стабилизация температуры теплоносителя в зерносушилках

 

К основным параметрам, характеризующим тепловой режим зерносушилки, относятся температура подаваемого в сушильную камеру теплоносителя т температура нагрева зерна. С одной стороны, процесс сушки нужно вести таким образом, чтобы не превысить допустимую температуру нагрева зерна, а с другой - сушка происходит наиболее эффективно при предельных температурах его нагрева (Гуляев Г.А., 1990).

Контроль температуры нагрева зерна в шахтной сушилке

Для эффективного ведения процесса сушки с сохранением качества зерна важное значение имеет информация о изменении температуры нагрева зерна в сушильной камере. Поскольку температурное поле зерна в шахте неравномерно, то в эксплуатационном отношении необходима текущая информация о максимальной температуре нагрева, так как она определяет возможность теплового травмирования зерна. Для контроля температуры шахтные сушилки оснащены манометрическими термометрами, чувствительные элементы которых установлены либо в шахтах, либо в подсушильных бункерах (Гуляев Г.А., 1990).

Автоматический контроль влажности зерна.

Влажность зерна - важнейший параметр, характеризующий процесс сушки зерна. Влажность зерна, выходящего из сушилки, свидетельствует о качестве готового продукта. Для эффективного ведения процесса сушки потребная частота контроля влажности зерна составляет на входе в сушилку в среднем 1 раз в 80 минут, а на ее выходе - 1 раз в 18 минут (Гуляев Г.А., 1990).


Режимы сушки зерна

 

Под режимом сушки понимают определенное сочетание таких параметров как температура агента сушки, его влагосодержание, скорость движения (расход) и предельно допустимая температура нагрева зерна.

Величину ее определяют термоустойчивостью зерна, которая зависит от его культуры, влажности, назначения и продолжительности теплового воздействия. Режим сушки, при котором обеспечивается высокое качество зерна и достигаются наилучшие технико-экономические показатели работы сушилки, называется оптимальным.

Своевременно и правильно проведенная сушка не только повышает стойкость зерна при хранение, но и улучшает его семенные и продовольственные достоинства. В результате сушки ускоряется послеуборочное дозревание, происходит выравнивание по влажности, улучшаются цвет, внешний вид и технологические свойства зерна.

Режим сушки зависит от способа сушки и конструкции зерносушилок. При сушке зерна в шахтных прямоточных сушилках применяют режим при котором температуру агента сушки изменяют постепенно, по мере прохождения зерна по зонам сушки. Такие ступенчатые режимы особенно благоприятны при сушке свежеубранного зерна.

При сушке пшеницы температурный режим дифференцируют в зависимости от исходного качества клейковины - крепкой, нормальной, слабой.

Сушка пшеницы со слабой клейковиной при повышенных температурах приводит к уплотнению клейковины и, следовательно, к улучшению ее качества.

При сушке зерна в шахтных прямоточных зерносушилках съем влаги за один пропуск не должен превышать 6%. Если этого недостаточно, то применяют второй пропуск зерна через зерносушилку (таб.4).

В шахтах рециркуляционных зерносушилок снижение влажности за один пропуск может составлять 10%, в рециркуляционных зерносушилках с дополнительными камерами для нагрева зерна - без ограничения предела снижения влажности.

Семенное зерно не рекомендуется сушить в барабанных сушилках. Семенное зерно всех культур сушат также в складах на установках активного вентилирования атмосферным или подогретым воздухом (Вобликов Е.Н., и др., 2001).

 

Таблица 4

Режимы сушки семенного зерна (по Середина М.П., 1961)

Влажность зерна до сушки, % Характеристика режима сушки

Предельная температура

   

теплоноситель

Нагрев зерна

   

ступени

    Первая Вторая третья Первая Вторая третья
До 20 Одноступенчатая 80 - - 40 - -
    70 - - 40 - -
20-25 Двухступенчатая 70 75 80 35 40 40
    60 70 - 35 40 -
Свыше 25 Трехступенчатая 70 75 80 35 40 40

 



2020-03-17 257 Обсуждений (0)
Устройство и работа шахтной сушилки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Устройство и работа шахтной сушилки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (257)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)