Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 9. Временное консервирование зерна



2020-03-17 289 Обсуждений (0)
Глава 9. Временное консервирование зерна 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Воздействие на зерновую массу или ее отдельные компоненты различных химических веществ, приводящее ее в состояние анабиоза получило название химического консервирования (Трисвятский Л.А., 1969)

В практике сельского хозяйства применяются следующие виды химической защиты зерна:

) заблаговременное протравливание;

) консервация фуражного зерна с повышенной влажностью;

) хранение в среде инертных газов.

). Протравливанием семян одновременно достигаю нескольких целей: защита семян от развития фитопатогенной микрофлоры (различных видов головни, гельминтоспориозов, фузариозов и т.д.), защиты семян от плесневения, а также от клещей и насекомых - вредителей хлебных запасов. Заблаговременное протравливание получило широкое распространение (Трисвятский Л.А., 1969).

). Для консервации фуражного зерна применяют органические кислоты (пропионовая, муравьиная). Действие кислот основано на том, что они будучи слабодиссоциирующими, прекращают или тормозят рост плесневых грибов и бактерий, а также прекращают любую жизнедеятельность в зерне. Зерно полностью теряет способность к прорастанию. Использование такого зерна возможно только на корм скоту (Юкиш А.Е., 1985).

). Под инертными газами понимают газы, не вступающие в реакции с другими веществами. В результате применения таких газов с самого начала прекращаются дыхание зерна и любая аэробная жизнедеятельность микроорганизмов. В качестве инертных газов используют, например, азот и двуокись углерода. При этом хранилище должно быть газонепроницаемое (Юкиш А.Е., 1985).


Глава 10. Государственные стандарты на зерновые культуры различного целевого назначения

 

Производство зерна в нашей стране всегда было и остается ключевой проблемой развития сельскохозяйственного производства. Зерно различных культур используется для производства хлебобулочных и макаронных изделий, крупы, пива.

В зависимости от назначения и использования зерна различных культур предъявляют разные требования по основным технологическим и питательным свойствам. Так, наиболее ценное зерно сильной и твердой пшеницы оценивается по содержанию в нем клейковины и ее качеству, так как хлебопекарские достоинства зерна пшеницы в основном зависят от этих показателей.

В зависимости от биологических, ботанических и морфологических особенностей и признаков заготовляемое государственными организациями зерно подразделяется на типы, подтипы с целью создания на хлебопекарских и заготовительных пунктах однородных по качеству товарных партий. Продукция поступает на заготовительные предприятия партиями, как правило, неоднородными по отдельным показателям качества (во влажности, засоренности и т.д.). В связи с этим в стандартах на зерно всех культур установлены базисные нормы по влажности, содержанию сорной и зерновой примесей, зараженности вредителями, а на пшеницу, рожь, ячмень и овес - по натуре зерна, в соответствии с которыми производят расчет за продаваемое хозяйствами зерно.

С целью обеспечения пригодности заготовляемого зерна для использования по назначению, а также для транспортирования и краиковременного хранения в стандартах установлены ограничительные нормы по таким показателям, как влажность зерна, содержание сорной и зерновой примесей, зараженность вредителями хлебных запасов и другим показателям, характеризующим зерна, по его свежести (цвет, запах).

Предельно допустимая влажность зерна всех зерновых культур установлена по отдельным зонам выращивания в размере 17 и 19%. Сорной примеси в заготовляемом зерне допускается не более 5% в пшенице, ржи и не более 8% в других зерновых культурах. В числе сорной примеси допускается содержание гальки не более 1%, вредной примеси не более - 1%. В числе вредной примеси допускается содержание спорыньи - не более 0,5%. Зерновой примеси в заготовляемом зерне всех культур допускается не более 15%. В числе зерновой примеси ограничено содержание проросших зерен в размере 3%. Заготовляемое зерно всех культур должно быть негреющимся, в здоровом состоянии, иметь цвет и запах, свойственные нормальному зерну (без затхлого, солодового, плесневого и других посторонних запахов). Зараженность заготовляемого зерна вредителями хлебных запасов не допускается (кроме зараженности клещом).

Стандартами установлено требование раздельного размещения, хранения и транспортирования зерна различной влажности и засоренности. Для этого определены нормы по влажности и по содержанию сорной и зерновой примесей по отдельным состояниям зерна в зависимости от особенностей культуры и стойкости зерна при хранении против порчи (Хилевич В.С., 1985).


Заключение

 

В представленной работе мы рассмотрели тему "Технология послеуборочной обработки и хранения зерна".

Работа состоит из десяти глав, введения, заключения, списка литературы.

В первой главе дается описание региона возделывания зерна, в данном случае Алтайского края.

Во второй главе описываются показатели качества партий зерна и семян, такие как натурный вес, крупность и выровненность зерна, пленчатость, консистенция эндосперма, клейковина. Эти качества характеризуют качество зерна.

По данным М.И. Черниковой (1971), количество солнечного тепла в 2-3 раза больше, чем требуется на испарение всех выпавших за год осадков, следовательно, Алтайский край можно отнести к зонам с достаточным увлажнением

. Но по данным Розанова А.Н., (1958), в Алтайском крае неблагоприятными для сельского хозяйства метеорологическими условиями являются: недостаток атмосферной влаги, поздние заморозки и сухие ветры, способствующие испарению и, следовательно, потере влаги в почве.

В засушливые годы с жарким летом в западных районах посевы яровой пшеницы получаются низкорослыми, изреженными, с щуплым зерном (Розанов А.Н., 1958).

Недостаток влаги при выращивании и созревании зерна способствует формированию стекловидной структуры эндосперма. Свекловидное зерно пшеницы связывают ис содержанием в ней белка. Высокостекловиднгые пшеницы обычно более высокобелковые. В них больше белков обеспечивающих клейковину (Трисвятский Л.А., 1969). Поэтому Алтайский край один из основных районов твердых пшениц, в которых стекловидность выше, чем в мягких сортах пшеницы.

Отрицательным условием для возделывания в Алтайском крае зерновых являются суховеи, которые влияют на формирование зерна - зерно получается щуплое.

В третьей главе приводиться описание формирования партий зерна в поле. На этом этапе проводиться первичный осмотр зерна. В зависимости от этого формируется порядок поступления зерна на поточные линии.

В четвертой главе описана поточная технология обработки зерна. Причем, в Алтайском крае можно для при этой технологии применять как агрегаты ЗАВ (для сухих зон), так и агрегаты КЗС (для зон с достаточным увлажнением).

В последующих главах описаны технологии очистки, сушки, активного вентилирования зерна. На каждом этапе предусмотрены методы контроля за этими мероприятиями.

В восьмой главе приводится описание зернохранилища, способы хранения, режимы хранения. Для лучшего сохранения зерна в период хранения предусматриваются способы обеззараживания и консервирования зерна.

Для реализации зерна предусмотрены определенные стандарты качества, которые рассмотрены в десятой главе.


Список использованной литературы

 

1. Агроклиматические ресурсы Алтайского края (без Горно-Алтайской автономной области) / Под ред. М.И. Черниковой/ - Л.: Гидрометеорологическое из-во, 1971.

2. Братерский Ф.Д., С.А. Карабанов Послеуборочная обработка зерна - М.: Агпромиздат, 1986, 175с.

.   Вобликов Е.М., Буханцов В.А., Маратов Б.К., Прокопян А.С. Послеуборочная обработка и хранение зерна. - Ростов н/Д.: Издат центр "МарТ", 2001. - 240с.

.   Гуляев Г.А. Автоматизация процессов послеуборочной обработки и хранения зерна - М.: "Агропромиздат", 1990 - 240с.

.   Обработка и хранение зерна / Под ред. Юкиша А.Е. / - М.: "Агропромиздат", 1985 - 320с.

.   Особенности возделывания полевых культур в Алтайском крае /Под ред. В.А. Рассыпнова/ АлтСХИ - Барнаул, 1988, 51с.

.   Природное районирование Алтайского края / Труды особой комплексной экспедиции по землям нового сельскохозяйственного освоения /Под ред.А.Н. Розанова/ - М.: Из-во Акад. Наук СССР, 1958.

.   Середина М.П. Ячмень - Новосибирск. Новосибирское книжное издательство, 1961. - 24с.

.   Справочник агронома Нечерноземной зоны. - /Под ред. Гуляева Г.В. / - М.: "Агропромиздат", 1990 - 576с.

.   Стандартизация и контроль качества продукции в сельском хозяйстве. /Под ред.В.С. Хилевича/ - Киев.: "Вища школа", 1985. - 255с.

.   Хранение и технология сельскохозяйственных продуктов /Под ред. Трисвятского Л.А. / - М.: "Колос", 1969 - 440с.



2020-03-17 289 Обсуждений (0)
Глава 9. Временное консервирование зерна 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 9. Временное консервирование зерна

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (289)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)