Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кругооборот оборотных средств. Показатели оборачиваемости оборотных средств



2020-03-17 206 Обсуждений (0)
Кругооборот оборотных средств. Показатели оборачиваемости оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Оборотные средства предприятия постоянно находятся в движении, обеспечивая непрерывность процесса производства и сбыта продукции. Они, постоянно меняя свою натуральную форму, переходят из сферы обращения в сферу производства и в форме готовой продукции опять возвращаются в сферу обращения, т.е. совершают кругооборот. В своем кругообороте оборотные средства проходят три стадии, выполняя на каждой из них определенную функцию:

денежную, на которой происходит превращение денежных средств предприятия в материальные ценности в виде запасов сырья, материалов, топлива, покупных полуфабрикатов;

производственную, когда производственные запасы превращаются в незавершенное производство, а после завершения процесса производства они становятся готовой продукцией;

товарную, на которой готовая продукция после реализации приобретает денежную форму.

Оборотные средства находятся одновременно на всех стадиях и обеспечивают непрерывность и бесперебойную работу предприятия. Время всех стадий называется кругооборотом оборотных средств, а оборот оборотных средств, измеренный во времени, - их оборачиваемостью, которая характеризует интенсивность их использования.

Для характеристики оборачиваемости оборотных средств используют следующие показатели:

коэффициент оборачиваемости оборотных средств , рассчитываемый отношением объема реализации продукции за определенный период к средней сумме оборотных средств за этот период:

 

, где

 

- коэффициент оборачиваемости оборотных средств;

- объем реализации продукции за период;

- средняя сумма оборотных средств за тот же период.

Если коэффициент оборачиваемости (число оборотов) увеличивается или остается стабильным, то это свидетельствует о ритмичной работе предприятия. В противном случае можно говорить о снижении темпов развития предприятия и о его неудовлетворительном финансовом состоянии;

длительность одного оборота , определяемая делением продолжительности периода времени на коэффициент оборачиваемости:

 

, где

 

- длительность одного оборота;

- период времени.

Этот показатель дает представление о том, в течение какого времени оборотные средства проходят все стадии кругооборота на предприятии. Чем выше оборачиваемость в днях, тем меньше денежных средств необходимо предприятию.

Кроме показателей оборачиваемости оборотных средств для анализа их использования могут быть рассчитаны следующие показатели:

отдача (прибыльность) оборотных средств . Этот показатель может определяться как отношение прибыли до налогообложения к средней сумме оборотных средств за этот период и показывает сколько прибыли получено предприятием на 1 тенге оборотных средств:

 

, где

 

- отдача оборотных средств;

- прибыль до налогообложения за период;

показатель обеспеченности собственными оборотными средствами , рассчитываемый делением суммы собственных оборотных средств на общую сумму оборотных средств предприятия.

 

, где

 

- обеспеченность собственными оборотными средствами;

- собственные оборотные средства.

Данный показатель характеризует степень финансовой устойчивости предприятия.

Эффект ускорения оборачиваемости оборотных средств выражается в высвобождении, уменьшении потребности в них в связи с улучшением их использования. Чем выше оборачиваемость, тем больше за тот же промежуток времени будет выпущено и продано продукции при неизменном количестве оборотных средств. Различают абсолютное и относительное высвобождение оборотных средств.

Абсолютное высвобождение возникает тогда, когда фактическая потребность меньше плановой, в этом случае сопоставляется фактическая сумма средних остатков оборотных средств за предшествующий период с плановой потребностью за данный период:

 

Оабс = Оср (отч) - Оср (пл), где

 

Оабс - абсолютное высвобождение оборотных средств, тенге;

Оср (отч), Оср (пл) - средний остаток оборотных средств за отчетный и плановый период соответственно, тенге.

Относительное высвобождение отражает как изменение величины оборотных средств, так и изменение объема реализованной продукции. Чтобы определить его, нужно исчислить потребность в оборотных средствах за отчетный год, исходя из фактического оборота по реализации продукции за этот период и оборачиваемости в днях за предыдущий год. Разность дает сумму высвобождения средств.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств - первоочередная задача предприятий в современных условиях и достигается следующими путями:

на стадии создания производственных запасов - внедрение экономически обоснованных норм запаса; приближение поставщиков сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий к потребителям; широкое использование прямых длительных связей; расширение складской системы материально-технического обеспечения, а также оптовой торговли материалами и оборудованием; комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ на складах;

на стадии незавершенного производства - ускорение научно-технического прогресса (внедрение прогрессивной техники и технологии, особенно безотходной и малоотходной, роботизированных комплексов, роторных линий, химизация производства); развитие стандартизации, унификации, типизации; совершенствование форм организации промышленного производства, применение более дешевых конструкционных материалов; совершенствование системы экономического стимулирования экономного использования сырьевых и топливно-энергетических ресурсов; увеличение удельного веса продукции, пользующейся повышенным спросом;

на стадии обращения - приближение потребителей продукции к ее изготовителям; совершенствование системы расчетов; увеличение объема реализованной продукции вследствие выполнения заказов по прямым связям, досрочного выпуска продукции, изготовления продукции из сэкономленных материалов; тщательная и своевременная подборка отгружаемой продукции по партиям, ассортименту, транзитной норме, отгрузка в строгом соответствии с заключенными договорами.

 



2020-03-17 206 Обсуждений (0)
Кругооборот оборотных средств. Показатели оборачиваемости оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кругооборот оборотных средств. Показатели оборачиваемости оборотных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)