Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели, характеризующие движение персонала



2020-03-17 222 Обсуждений (0)
Показатели, характеризующие движение персонала 0.00 из 5.00 0 оценок




Оценка интенсивности движения персонала предприятия производится с использованием следующих относительных показателей (в процентах): коэффициент оборота по приему, коэффициент оборота по увольнению, коэффициент текучести рабочих кадров, коэффициент замещения рабочей силы, коэффициент постоянства состава.

Коэффициент оборота по приему  - это отношение числа принятых в течение анализируемого периода к среднесписочной численности работников за тот же период:

банкротство предприятие персонал рентабельность

, где

 

 - коэффициент оборота по приему;

 - численность принятых за анализируемый период;

 - среднесписочная численность работников в анализируемом периоде.

Коэффициент оборота по увольнению  - отношение числа уволенных в течение анализируемого периода к среднесписочной численности работников за тот же период:

 

, где

 

 - коэффициент оборота по увольнению;

 - численность уволенных за анализируемый период.

Коэффициент текучести кадров  определяется отношением выбывших работников по причинам текучести к среднесписочной численности работников за анализируемый период. К причинам текучести относятся увольнение по собственному желанию и в связи с нарушениями трудовой дисциплины (прогулы):

 

, где


 - коэффициент текучести кадров;

 - численность уволенных по причинам текучести за анализируемый период.

Коэффициент замещения рабочей силы  характеризует отношение числа принятых работников к числу уволенных работников, т.е. сколько из уволенных работников замещается вновь принятыми кадрами:

 

, где

 

 - коэффициент замещения рабочей силы.

Коэффициент постоянства кадров  - отношение числа работников, состоящих в списочном составе весь год, к среднесписочной численности работников за анализируемый период. При определении числа работников, проработавших весь год, из списочной численности на начало года вычитается разность между общим числом выбывших за год и выбывших из числа принятых в этом же году:

 

, где

 

 - коэффициент постоянства кадров;

 - численность работников, проработавших весь анализируемый период.

Совокупность перечисленных и ряда других показателей может дать представление о количественном, качественном и структурном состоянии персонала предприятия, а также тенденциях его изменения для целей управления персоналом, в том числе планирования, анализа и разработки мероприятий по повышению эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.




2020-03-17 222 Обсуждений (0)
Показатели, характеризующие движение персонала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели, характеризующие движение персонала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (222)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)