Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние управления оборотным капиталом на конечные результаты деятельности предприятия



2020-03-17 254 Обсуждений (0)
Влияние управления оборотным капиталом на конечные результаты деятельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Управление оборотными средствами оказывает влияние на конечные результаты деятельности предприятия. С одной стороны, необходимо рационально использовать имеющиеся на предприятии оборотные средства, т.е. оптимизировать производственные запасы, незавершенное производство и готовую продукцию, совершенствовать формы расчетов, организацию транспортного и складского хозяйства. С другой стороны, сейчас предприятия могут выбирать варианты списания затрат на себестоимость продукции. В зависимости от конъюнктуры спроса и предполагаемых объемов продаж предприятия могут быть заинтересованы в равномерном распределении затрат в течение определенного периода времени, либо в их интенсивном списании. Необходимо выявить, как повлияют эти варианты на себестоимость продукции, размер дохода и налогов.

С этой точки зрения управление оборотными средствами, а точнее товарно-материальными запасами (производственные запасы, незавершенное производство и готовая продукция), составляющими значительный удельный вес в оборотном капитале предприятия, предполагает использование различных методов их оценки.

Так как на промышленном предприятии используется большое количество запасов, закупаемых в различные периоды времени и по разным ценам, которые вступают в производство независимо от сроков их закупки, то сложно определить фактическую стоимость тех, которые уже переработаны, находятся в переработке, и тех, которые еще остаются на складе. При списании стоимости израсходованных за год запасов на издержки предприятия необходимо выявить стоимость товарно-материальных запасов, которые остались на складе предприятия на конец года. Расчет ведется по формуле:

 

Р = Н + П - К, где

 

Р - стоимость израсходованных товарно-материальных запасов;

Н - стоимость товарно-материальных запасов на начало года;

П - стоимость приобретенных за год товарно-материальных запасов;

К - стоимость товарно-материальных запасов на конец года.

Товарно-материальные запасы на конец года могут оцениваться по себестоимости и по чистой стоимости реализации. По чистой стоимости реализации товарно-материальные запасы оцениваются тогда, когда их себестоимость не может быть восстановлена по причине их повреждения, частичного или полного устаревания или снижения их продажной цены. Чистая стоимость реализации равна предполагаемой продажной цене за минусом издержек на организацию их продажи.

В подавляющем большинстве случаев товарно-материальные запасы оцениваются по себестоимости, под которой понимают затраты на их приобретение. Согласно Национальному стандарту финансовой отчетности № 2 в Республике Казахстан могут применяться следующие методы оценки товарно-материальных запасов по себестоимости:

метод средневзвешенной стоимости. Средневзвешенная стоимость товарно-материальных запасов рассчитывается определением средней стоимости подобных единиц, имеющихся на начало отчетного периода и приобретенных в течение его;

метод ФИФО (первый пришел - первый ушел). Оценка по этому методу основана на допущении, что запасы используются в той же последовательности, в какой закупаются предприятием. Поэтому товарно-материальные запасы на конец года оцениваются по себестоимости последних по времени закупок.

Этот метод позволяет увеличить остатки производственных запасов при росте их цен, соответственно растет стоимость имущества предприятия, что влечет большую сумму налога на имущество. Однако себестоимость продукции оказывается меньше, а, следовательно, доход и подоходный налог - больше. При использовании этого метода доход предприятия оказывается относительно завышенным;

метод ЛИФО (последний пришел - первый ушел). Оценка по этому методу основана на том, что запасы, приобретенные в более поздний период, вступают в производство первыми. Поэтому товарно-материальные запасы на конец года оцениваются по себестоимости первых по времени закупок.

В результате на себестоимость продукции списывается сумма большая, чем при применении метода ФИФО. Этот метод позволяет более точно определить себестоимость реализованной продукции и доход от реализации, но искажает себестоимость запасов на конец периода. Доход занижается, соответственно меньше становится подоходный налог, но невысокий финансовый результат может оказать негативное влияние на положение предприятия на финансовом рынке, где одним из показателей, влияющих на котировку ценных бумаг, является прибыль на акцию;

метод оценки по специфической идентификации предполагает расчет стоимости единиц товарно-материальных запасов, которые не являются обычно взаимозаменяемыми или предназначенных для специальных проектов или заказов, на основе учета их по фактической себестоимости.

Выбор метода оценки зависит от рыночной конъюнктуры, стратегии предприятия, места предприятия на рынке.

В Республике Казахстан согласно Национальному стандарту финансовой отчетности № 2 себестоимость отдельных статей запасов, не являющихся взаимозаменяемыми, а также товаров или услуг, произведенных и предназначенных для специальных проектов, должна определяться методом специфической идентификации. Себестоимость всех остальных запасов определяется двумя методами: FIFO или средневзвешенной стоимости. Стандарт не допускает использования метода LIFO.




2020-03-17 254 Обсуждений (0)
Влияние управления оборотным капиталом на конечные результаты деятельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние управления оборотным капиталом на конечные результаты деятельности предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (254)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)