Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение потребности предприятия в оборотных средствах



2020-03-17 218 Обсуждений (0)
Определение потребности предприятия в оборотных средствах 0.00 из 5.00 0 оценок




Условием рационального использования оборотных средств является их нормирование или определение потребности в них. Общая потребность в оборотных средствах определяется на основе расчета потребности в оборотных средствах на формирование производственного запаса, незавершенного производства и готовой продукции на складе предприятия.

Определение потребности в оборотных средствах на формирование производственного запаса. При расчете потребности в производственном запасе необходимо выявить его минимальный размер, обеспечивающий ритмичную и бесперебойную работу предприятия. Производственные запасы измеряются в относительных и абсолютных величинах. В относительных величинах объем запаса измеряется количеством дней производственного потребления соответствующего вида материалов. Абсолютная величина запаса определяется в натуральных единицах измерения (килограммах, тоннах, метрах, штуках).

В зависимости от назначения, необходимости подготовки материала к использованию в производстве запас делится на текущий, страховой и подготовительный.

Текущий запас - это запас, обеспечивающий бесперебойное производство между двумя очередными поставками сырья и материала. Страховой запас - это запас, обеспечивающий бесперебойное производство в случае отклонения от поставок. Обычно он принимается равным половине текущего запаса. Подготовительный запас - это запас, необходимый на время подготовки прибывающих на предприятие сырья и материалов для производственного потребления, для запуска в производство (время на выполнение специальных операций по предварительной технологической обработке материалов; время пробега расчетных документов на сырье и материалы и оплату; время на выгрузку, доставку, приемку, сортировку, складирование и лабораторный анализ сырья и материалов).

Потребность в оборотных средствах на формирование производственного запаса  может быть определена по формуле:

 

, где

 

- потребность в оборотных средствах на производственный запас (сырье и материалы);

- однодневный расход сырья и материалов в стоимостном выражении;

- норма запаса (срок нахождения) сырья и материалов на складе.

Однодневный расход сырья и материалов в стоимостном выражении  рассчитывается умножением дневного расхода сырья и материалов в натуральном выражении на цену за единицу сырья или материала.

Определение потребности в оборотных средствах на незавершенное производство. Эта потребность  может быть определена по формуле:

 

, где

 

 - потребность в оборотных средствах на незавершенное производство;

 - затраты на однодневный выпуск продукции в стоимостном выражении;

 - длительность производственного цикла;

 - коэффициент нарастания затрат.

Длительность производственного цикла рассчитывается исходя из производственного процесса и загрузки оборудования. Если изготавливается значительное количество изделий, существенно различающихся по длительности цикла, то находится его средневзвешенная величина.

На предприятиях, где затраты ведутся равномерно, коэффициент нарастания затрат  определяется по формуле:

 

, где

 

- удельный вес затрат, осуществляемых в первый день производственного цикла;

 - удельный вес затрат, осуществляемых в последующие дни производственного цикла.

В случаях, когда последующие затраты увеличиваются неравномерно, коэффициент нарастания затрат устанавливается с учетом конкретных условий производства и списания расходов на выпуск продукции.

Определение потребности в оборотных средствах на готовую продукцию. Эта потребность  зависит от проведения работ по подборке, сортировке изделий по заказам, упаковке, маркировке продукции, накоплению ее до партии отгрузки и определяется по формуле:

 

, где

 

- потребность в оборотных средствах на готовую продукцию;

- норма запаса (срок нахождения) готовой продукции на складе.

Рассчитанные таким образом три элемента потребности дают возможность определить общую потребность предприятия в оборотном капитале.

 



2020-03-17 218 Обсуждений (0)
Определение потребности предприятия в оборотных средствах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение потребности предприятия в оборотных средствах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (218)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)