Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы таможенного контроля



2020-03-17 223 Обсуждений (0)
Формы таможенного контроля 0.00 из 5.00 0 оценок




Таможенный контроль осуществляется непосредственно должностными лицами таможенных органов путем:

проверки документов и сведений, необходимых для такого контроля;

таможенного досмотра (досмотра и переосвидетельствования товаров и транспортных средств, личного досмотра граждан);

учета товаров и транспортных средств, которые перемещаются через таможенную границу ДНР;

устного опроса граждан и должностных лиц предприятий;

проверки системы отчетности и учета товаров, которые перемещаются через таможенную границу ДНР, а также своевременности, достоверности, полноты начисления и уплаты платежей и сборов, которые в соответствии с нормативными актами взимаются при перемещении товаров через таможенную границу ДНР;

досмотра территорий и помещений складов временного хранения и других мест, где находятся или могут находиться товары и транспортные средства, которые подлежат таможенному контролю, или осуществляется деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы;

использование других форм, предусмотренных настоящим Положением, другими нормативно-правовыми актами ДНР.

Таможенное оформление товаров в полном объеме и их пропуск через таможенную границу ДНР могут осуществляться только после уплаты соответствующих таможенных платежей.

При перемещении товаров и других предметов через таможенную границу ДНР уплачиваются следующие ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ:

1. Таможенная пошлина.

2. Акцизный налог.

3. Таможенные сборы.

При ввозе/вывозе освобождаются от таможенных платежей:

1) товары, суммарная таможенная стоимость которых не превышает 1000 евро или общий вес которых не превышает 50 кг, ввозимые/вывозимые гражданами в сопровождаемом багаже, пересылаемые в несопровождаемом багаже и поступающие по адресу граждан;

2) водочные изделия в количестве 1 л, вино – 2 л, пиво – 5 л, табачные изделия - 200 сигарет (или 200 г этих изделий), ввозимые/вывозимые в личном багаже гражданами;

3) товары, временно ввозимые/вывозимые под обязательство об их обратном вывозе/ввозе;

4) товары, принадлежащие гражданам-нерезидентам и перемещаемые транзитом через таможенную территорию ДНР.

Случаи полного освобождения от уплаты таможенных платежей в отношении временно ввозимых товаров определяются Советом Министров ДНР.

В иных случаях, а также при несоблюдении лицом, перемещающим товары через таможенную границу Донецкой Народной Республики, условий полного освобождения от уплаты таможенных платежей (в виде пошлин, налогов) может применяться частичное освобождение от уплаты таможенных платежей в порядке, Министром доходов и сборов ДНР.

При частичном освобождении от уплаты таможенных платежей (в виде пошлин, налогов) за каждый полный и неполный месяц уплачивается три процента от суммы, которая подлежала бы уплате, если бы товары были выпущены для свободного обращения.

Общая сумма таможенных платежей (в виде пошлин, налогов), взимаемых при временном ввозе с частичным освобождением от уплаты от таможенных пошлин, налогов, не должна превышать суммы таможенных пошлин и налогов, которые подлежали бы уплате на момент ввоза (вывоза), если бы товары были выпущены для свободного обращения или вывезены в соответствии с таможенным режимом экспорта.

В случае если указанные суммы станут равными, товар считается выпущенным для свободного обращения или вывезенным в соответствии с таможенным режимом экспорта при условии, что в отношении этого товара не применяются меры экономической политики.

ТАМОЖЕННАЯ ПОШЛИНА

Таможенная пошлина - это платёж, который начисляется и уплачивается при перемещении товаров, транспортных средств и других предметов через таможенную границу Донецкой Народной Республики.

В ДНР применяются следующие виды таможенной пошлины:

1) ввозная пошлина;

2) вывозная пошлина;

Ввозная пошлина устанавливается на товары и другие предметы, которые ввозятся на таможенную территорию ДНР.

Ввозная пошлина является дифференцированной относительно того определена ли страна происхождения товаров. К товарам, страна происхождения которых определена, применяется льготная ставка ввозной пошлины. К товарам, страна происхождения которых не определена, применяется полная ставка ввозной пошлины. Правила определения страны происхождения товара определяются Советом Министров ДНР.

Установление новых и изменение действующих ставок ввозной пошлины, осуществляются Министерством доходов и сборов ДНР.

Вывозная пошлина устанавливается на произведённые (выращенные) в ДНР и вывозимые за границу таможенной территории ДНР товары. Перечень товаров, облагаемых вывозной пошлиной и размер ставок устанавливается Министерством доходов и сборов ДНР. Объекты обложения пошлиной, дата возникновения обязательств по пошлине, база обложения пошлиной, ставки, освобождения от уплаты пошлины определяются Министерством доходов и сборов ДНР.

Таможенная пошлина начисляется и уплачивается при перемещении товаров через таможенную границу Донецкой Народной Республики, транспортных средств и иных предметов в соответствии с Временным положением о таможенном тарифе Донецкой Народной Республики, утвержденным постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 16.10.2015 г. № 19-29, нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики и международными договорами Донецкой Народной Республики.

Таможенный тариф Донецкой Народной Республики – это систематизированный в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности свод ставок таможенных пошлин, которыми облагаются ввозимые на таможенную территорию Донецкой Народной Республики субъектами хозяйствования товары, транспортные средства и иные предметы.

В Донецкой Народной Республике применяются следующие виды ставок пошлины:

1) адвалорная – в процентах к базе обложения;

2) специфическая – в денежном размере на единицу базы обложения;

3) комбинированная, состоящая из адвалорной и специфической ставок таможенной пошлины.

Ввозная пошлина является дифференцированной:

1) к товарам, страна происхождения которых определена, применяются льготные ставки ввозной пошлины, установленные Таможенным тарифом Донецкой Народной Республики.

Для подтверждения страны происхождения товара необходимо заполнить столбец в счёте-фактуре «Страна происхождения» и представить в таможенный орган сертификат происхождения товара общей формы или формы СТ-1, выданный торгово-промышленными палатами Российской Федерации, в соответствии с Положением «О порядке оформления, удостоверения и выдачи сертификатов происхождения товаров, а также других документов, связанных с осуществлением внешнеэкономической деятельности», утверждённым постановлением Правления Торгово-промышленной палаты России от 23 декабря 2010 года;

2) к товарам, страна происхождения которых не определена, применяются полные ставки ввозной пошлины, установленные Таможенным тарифом Донецкой Народной Республики.

При ввозе на таможенную территорию Донецкой Народной Республики от обложения таможенной пошлиной освобождаются:

1) транспортные средства коммерческого назначения, осуществляющие регулярные международные перевозки товаров и/или пассажиров, а также предметы материально-технического снабжения и снаряжения; топливо; продовольствие; другое имущество, необходимое для их нормальной эксплуатации на время пребывания в пути, в пунктах промежуточной остановки, или приобретённые за границей предметы и другое имущество, необходимые для нормальной эксплуатации транспортного средства в связи с ликвидацией последствий аварии (поломки) данных транспортных средств;

2) предметы материально-технического снабжения и снаряжения, топливо, сырье для промышленной переработки, продовольствие и другое имущество, вывозимое за пределы таможенной территории Донецкой Народной Республики для обеспечения производственной деятельности судов, зарегистрированных в судовом реестре Донецкой Народной Республики и арендованных (зафрахтованных) предприятиями и организациями (резидентами) Донецкой Народной Республики, ведущих морской промысел, а также продукция их промысла, ввозимая на таможенную территорию Донецкой Народной Республики;

3) учётные валюты, иностранная валюта, ценные бумаги и банковские металлы;

4) товары, которые ввозятся на таможенную территорию Донецкой Народной Республики в рамках международной технической помощи в соответствии с международными договорами и актами Донецкой Народной Республики;

5) товары, происходящие с другой территории, за которые была уплачена пошлина при первоначальном ввозе на таможенную территорию Донецкой Народной Республики и которые временно, в том числе с целью ремонта, вывозились за её пределы и вновь ввозятся на таможенную территорию Донецкой Народной Республики;

6) фармацевтическая продукция, соединения, используемые для её изготовления, которые не производятся в Донецкой Народной Республике и классифицируются по товарным группам 28, 29, 30 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, перечень которых утверждается Советом Министров Донецкой Народной Республики;

7) товары, которые происходят с таможенной территории Российской Федерации, а также с территории других государств, перечень которых установлен актами Совета Министров Донецкой Народной Республики.

АКЦИЗНЫЙ НАЛОГ

Перечень подакцизных товаров, ставки, порядок обложения акцизным налогом, определение таможенной стоимости, дата возникновения обязательств по уплате акцизного налога, уплата налога в случае ввоза подакцизных товаров на таможенную территорию ДНР, ввоз на таможенную территорию ДНР импортных алкогольных напитков и табачных изделий регулируется Законом ДНР «О налоговой системе», утвержденным Постановлением Народного Совета от 25.12.2015 г. № 99 – IНС (с дополнениями и изменениями).

 

К подакцизным товарам относятся:

- спирт этиловый и другие спиртные дистилляты, алкогольные напитки, пиво, слабоалкогольные напитки;

- табачные изделия, табак и промышленные заменители табака;

- нефтепродукты, горюче-смазочные материалы.

Операции с подакцизными товарами, не подлежащие налогообложению:

ввоз на таможенную территорию Донецкой Народной Республики ранее экспортированных подакцизных товаров (продукции), в которых обнаружены недостатки, препятствующие реализации этих товаров на таможенной территории страны импортера, для их возврата экспортеру. Такие подакцизные товары (продукция) ввозятся их продавцом (экспортером) без последующей реализации на таможенной территории Донецкой Народной Республики.

Операции с подакцизными товарами, освобождаемые от налогообложения:

1) ввоз подакцизных товаров (продукции) на таможенную территорию Донецкой Народной Республики, предназначенных для официального (служебного) пользования дипломатическими представительствами иностранных государств, консульскими учреждениями иностранных государств и для личного использования членами дипломатических представительств иностранных государств, консульских учреждений иностранных государств исходя из принципа взаимности относительно каждого отдельного государства. В случае реализации на таможенной территории Донецкой Народной Республики подакцизных товаров (продукции), которые были ввезены с освобождением от налогообложения в соответствии с нормами настоящего подпункта, налог уплачивается лицами, реализующими или передающими во владение, пользование или распоряжение такие подакцизные товары (продукцию), не позднее даты такой реализации одновременно с уплатой налога на прибыль по ставкам, действовавшим на момент представления таможенной декларации при ввозе подакцизных товаров (продукции) на таможенную территорию ДНР;

2) безвозмездная передача для уничтожения подакцизных товаров (продукции), конфискованных и таких, которые перешли в собственность государства в результате отказа владельца, если они не подлежат реализации (продаже) в установленном законодательством порядке;

3) реализация подакцизных товаров (продукции), кроме нефтепродуктов, произведенных на таможенной территории Донецкой Народной Республики, использующихся в качестве сырья для производства подакцизных товаров (продукции);

4) ввоз на таможенную территорию ДНР подакцизных товаров (продукции), использующихся в качестве сырья для собственного производства подакцизных товаров (продукции) при условии дальнейшего производства из этого сырья готовой продукции на таможенной территории ДНР, с которой уплачивается акцизный налог или реализации такой продукции на экспорт;

5) ввоз физическими лицами на таможенную территорию Донецкой Народной Республики подакцизных товаров (продукции) в объемах, не превышающих нормы беспошлинного ввоза, установленные таможенным законодательством Донецкой Народной Республики;

6) ввоз аккредитованными государственными испытательными лабораториями и/или субъектами хозяйствования, имеющими лицензии на производство табачных изделий, эталонных (мониторинговых) или тестовых образцов табачных изделий (не предназначенных для продажи в розницу) для проведения исследований или испытаний (калибровка лабораторного оборудования, проведение дегустаций, изучение физико-химических показателей, дизайна);

7) ввоз на таможенную территорию ДНР подакцизных товаров (продукции) (кроме алкогольных напитков и табачных изделий) как международной технической помощи, предоставляемой в соответствии с международными договорами ДНР, или как гуманитарной помощи, предоставленной согласно нормам законодательства ДНР;

8) реализация конфискованных подакцизных товаров (продукции), подакцизных товаров (продукции), признанных бесхозными, подакцизных товаров (продукции), срок хранения которых под таможенным контролем закончился и за которыми не обратился владелец до конца срока хранения, а также подакцизных товаров (продукции), которые на правах наследования или на других законных основаниях переходят в собственность государства, если эти товары (продукция) подлежат реализации (продаже) в установленном законодательством порядке.



2020-03-17 223 Обсуждений (0)
Формы таможенного контроля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы таможенного контроля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (223)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)