Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Декларирование товаров, транспортных средств и иных предметов



2020-03-17 242 Обсуждений (0)
Декларирование товаров, транспортных средств и иных предметов 0.00 из 5.00 0 оценок




Товары, транспортные средства и иные предметы декларируются на таможне.

Перечень товаров, подлежащих обязательному декларированию, устанавливается нормативно-правовыми актами ДНР.

Декларирование производится путем заявления по установленной форме (письменной, устной или путём совершения действий) точных сведений и ведомостей о товарах и иных предметах, цели и условии их перемещения через таможенную границу ДНР, необходимых для проведения таможенного контроля и таможенного оформления.

Декларирование товаров, как правило, осуществляется на таможне по месту регистрации субъекта хозяйствования. Однако в ходе осуществления внешнеэкономической деятельности могут возникнуть ситуации, когда таможенное оформление на таможне по месту регистрации субъекта хозяйствования в силу характера груза, специфики вида транспорта не представляется возможным и, более того, исходя из условий внешнеэко­номического договора (контракта) является экономически нецелесообразным. В таком случае декларирование и таможенное оформление экспортно-импортных грузов могут быть осуществлены на таможнене по месту регистрации субъекта хозяйствования. При этом таможенное оформление возможно при условии согласования этого вопроса между таможней, в зоне действия которой расположен субъект предпринимательства, и таможней, в которой он собирается осуществить декларирование. Такое согласование осуществляется только при условии согласия обеих таможен на каждый конкретный случай декларирования и оформляется письменно в видеписьма-согласования. Иначе говоря, письмо-согласование представляет собой документ установленной формы, дающий право субъекту ВЭД осуществлять декларирование и таможенное оформление товаров на таможне не по месту его регистрации (т.е. на таможне оформления), при условии, что таможня, в которой зарегистрирован субъект ВЭД, против этого не возражает. Письмо-согласование оформляется только на одну партию товаров. При этом запрещается таможенное оформление по такому письму-согласованию подакцизных товаров.

Порядок перемещения товаров и других предметов через таможенную территорию ДНР регулируется Таможенным кодексом ДНР.

Таможенный контроль осуществляется служебными лицами таможни путем проверки документов, необходимых для такого контроля, таможенного осмотра (осмотра транспортных средств, товаров и других предметов, личного осмотра), переосмотра, учета предметов, перемещаемых через таможенную границу, и в других формах.

Товары и другие предметы, которые перемещаются через таможенную границу ДНР, помимо таможенного контроля, могут подлежать ветеринарному, фитосанитарному и экологическому контролю. Таможенное оформление может быть завершено только по окончании указанных видов контроля.

Товары, транспортные средства и другие предметы, перемещаемые через таможенную границу ДНР, подлежат обязательному декларированию.

Декларирование осуществляется путем заявления в установленной форме (письменной либо устной) точных данных о цели перемещения товаров и других предметов через таможенную границу ДНР и сведений непосредственно о перемещаемых товарах и предметах, а также других сведений, необходимых для таможенного оформления и контроля.

Юридическое или физическое лицо, осуществляющее декларирование, именуется декларантом. В роли декларанта может выступать как резидент (субъект ВЭД ДНР), так и нерезидент (иностранный субъект ВЭД).

Документом, содержащим сведения о товарах, транспортных средствах и других предметах и цели их перемещения через таможенную границу ДНР или об изменении таможенного режима относительно этих товаров, а также информацию, необходимую для осуществления таможенного контроля, таможенного оформления, таможенной статистики, начисления таможенных платежей, является грузовая таможенная декларация (ГТД).

Оформленные таможенным органом листы ГТД распределяются в следующем порядке:

- первый основной лист («Экземпляр для таможни») — сохраняется вместе с комплектом документов, на основании которых осуществлялось таможенное оформление, в таможенном подразделении, осуществляющем таможенное оформление, в течение 12 месяцев; после чего передается на хранение в архив таможни;

- второй основной лист («Экземпляр для статистики») — используется в подразделении таможенной статистики таможенного органа;

- третий основной лист («Экземпляр для таможни») — используется в подразделении таможенных доходов и платежей таможенного органа;

- четвертый основной лист («Экземпляр для таможни») — используется в зависимости от вида внешнеэкономической/операции:

а) во время оформления товара, который вывозится за пределы таможенной территории ДНР, передается декларанту для доставки вместе с товаром в таможенный орган — пункт пропуска на таможенной границе ДНР. После проведения процедуры пропуска он передается в архив таможни, осуществившей пропуск товаров через таможенную границу;

б) во время оформления товара, который ввозится на таможенную территорию ДНР, — передается декларанту;

- пятый основной лист («Экземпляр для декларанта») — передается декларанту.

Дополнительные листы ГТД (форма № МД-3) распределяются в аналогичном порядке.

ГТД считается оформленной при наличии на всех ее листах личной номерной печати инспектора таможни, который осуществил таможенное оформление товара.

Оформленная ГТД удостоверяет право субъекта ВЭД на размещение товаров в определенный таможенный режим и подтверждает права и обязанности лиц, отмеченных в ГТД, относительно осуществления ими соответствующих правовых, финансовых, хозяйственных и других операций.

Вместе с ГТД таможенному органу подается ее электронная копия, которая используется для ускорения проведения процедуры таможенного оформления товара и таможенной статистики внешнеэкономической деятельности.

Для отдельных видов товаров установлены количественные и стоимостные ограничения относительно их перемещения через таможенную границу ДНР — так называемый режим лицензирования и квотирования.

Квота экспортная (импортная) представляет собой предельный объем товаров определенной категории, определяемый в натуральных и стоимостных единицах, который разрешено экспортировать с территории ДНР (импортировать на территорию ДНР) в течение установленного срока.

Существуют следующиевиды экспортных (импортных) квот:

- глобальные;

- групповые;

- индивидуальные;

- антидемпинговые;

- компенсационные;

- специальные.

По каждому виду товара может устанавливаться только один вид квоты.

Квотирование осуществляется путем выдачииндивидуальных лицензий, причем общий объем экспорта (импорта) по таким лицензиям не должен превышать объема установленной квоты.

Решение о введении режима лицензирования и квотирования экспорта (импорта) принимается КМУ по предоставлению Минэкономики ДНР с ежегодным определением списка конкретных товаров (работ, услуг), которые подпадают под режим лицензирования и квотирования, сроков действия этого режима и опубликованием его в официальных общедоступных средствах массовой информации.

Режим лицензирования и квотирования экспорта и импорта вступает в силу только по истечении 60 дней с момента официального опубликования.

Копия лицензии прилагается к ГТД и является основанием для пропуска через таможню товаров, попадающих под режим лицензирования и квотирования.

ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ

В целях обеспечения соблюдения государственными органами, юридическими лицами, физическими лицами-предпринимателями, а также гражданами, порядка перемещения через таможенную границу ДНР товаров и иных предметов, производится таможенный контроль.

Таможенный контроль производится должностными лицами таможенного органа путем проверки документов, необходимых для такого контроля, таможенного досмотра (досмотра транспортных средств, товаров и иных предметов, личного досмотра), учета предметов, перемещаемых через таможенную границу ДНР, а также в других формах, предусмотренных настоящим Положением и иными актами ДНР.

В целях повышения эффективности таможенного контроля должностные лица таможенного органа взаимодействуют с другими с другими контролирующими органами ДНР, а также с участниками внешнеэкономической деятельности, лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, и иными лицами, деятельность которых связана с осуществлением внешней торговли и с их профессиональными объединениями.

Должностные лица таможенного органа, в пределах своей компетенции, осуществляют иные виды контроля, в том числе экспортный, валютный и радиационнный.

При проведении контроля могут применяться технические средства, безопасные для жизни и здоровья человека, животных и растений и не наносящие ущерба предприятиям, организациям и гражданам.

Порядок проведения таможенного контроля должностными лицами таможенного органа определяется Департаментом таможенного дела Министерства доходов и сборов ДНР.



2020-03-17 242 Обсуждений (0)
Декларирование товаров, транспортных средств и иных предметов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Декларирование товаров, транспортных средств и иных предметов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (242)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)