Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уголовная ответственность



2020-03-17 250 Обсуждений (0)
Уголовная ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок




Уголовная ответственность в сфере ВЭД предусмотрена ст. 107 Положения, в соответствии с которой уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с юридических, физических лиц-предпринимателей либо граждан, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, должностным лицом с использованием своего служебного положения, с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль, совершенное организованной группой, является уголовным преступлением и регулируется статьей «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации иди физического лица» Уголовного кодекса ДНР.

Кроме того, преступлением в сфере таможенного дела считается контрабанда наличных денежных средств и/или денежных инструментов (ст. 108 Положения). Контрабанда наличных денежных средств и/или денежных инструментов - незаконное перемещение через Государственную границу ДНР наличных денежных средств и/или денежных инструментов, совершенное в крупном и особо крупном размерах, а также те же деяния совершенные группой лиц.

Контрабанда наличных денежных средств и/или денежных инструментов признается совершенной в крупном размере, если сумма незаконно перемещенных наличных денежных средств и/или стоимость незаконно-перемещенных денежных инструментов превышает двукратный размер суммы наличных денежных средств и/или стоимости дорожных чеков, разрешенных Положением к перемещению без письменного декларирования;

Контрабанда наличных денежных средств и/или денежных инструментов признается совершенной в особо крупном размере, если сумма незаконно перемещенных наличных денежных средств и/или стоимость незаконно-перемещенных денежных инструментов превышает пятикратный размер суммы наличных денежных средств и/или стоимости дорожных чеков, разрешенных Положением к перемещению без письменного декларирования.

При расчете размера суммы наличных денежных средств и/или стоимости незаконно-перемещенных денежных инструментов исключению подлежит та часть, которая разрешена к перемещению без декларирования или была задекларирована.

При единовременном вывозе с территории ДНР физическими лицами наличной иностранной валюты (кроме гривны):

- в сумме, равной в эквиваленте 3 000 долларов США (для каждого физического лица, независимо от возраста) или не превышающей этой суммы, вывозимая наличная иностранная валюта не подлежит декларированию таможенному органу;

- в сумме, превышающей в эквиваленте 3 000 долларов США (для каждого физического лица, независимо от возраста) - не допускается, за исключением случаев, когда указанные суммы были ранее ввезены в ДНР, что подтверждается соответствующей письменной таможенной декларацией на ввоз иностранной валюты на территорию ДНР с отметкой таможенного органа ДНР, а также за исключением случаев наличия разрешения на вывоз валютных ценностей, выданного Центральным Республиканским Банком ДНР. Вывозимая наличная иностранная валюта подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму вывозимой наличной иностранной валюты.

- в сумме, превышающей в эквиваленте 3 000 долларов США (для каждого физического лица, независимо от возраста), вывозимая наличная иностранная валюта подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму вывозимой наличной иностранной валюты;

При единовременном вывозе с территории ДНР физическими лицами наличной гривны:

- в сумме, равной 10 000 гривен (для каждого физического лица, независимо от возраста) или не превышающей этой суммы, вывозимая наличная валюта не подлежит декларированию таможенному органу;

- в сумме превышающей 10 000 гривен не допускается, за исключением случаев, когда указанные суммы были ранее ввезены в ДНР, что подтверждается соответствующей письменной таможенной декларацией на ввоз иностранной валюты на территорию ДНР с отметкой таможенного органа ДНР, а также за исключением случаев наличия разрешения на вывоз валютных ценностей, выданного Центральным Республиканским Банком ДНР. Вывозимая наличная валюта подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму вывозимой наличной валюты.

Физические лица имеют право вывозить за территорию ДНР наличную иностранную валюту, дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме:

- в сумме, равной или не превышающей в эквиваленте 3 000 долларов США;

- в сумме, равной или не превышающей 10 000 гривен;

- в сумме, ранее ввезенной в Донецкую Народную Республику, при соблюдении требований таможенного законодательства Донецкой Народной Республик в пределах, указанных в таможенной декларации или ином документе, подтверждающем их ввоз в Донецкую Народную Республику;

- на основании Разрешения на вывоз валютных ценностей, выданного Центральным Республиканским Банком ДНР;

При этом подразумевается, что указанная сумма разрешенной к вывозу иностранной валюты не включает в себя пересчитанные в эквиваленте гривны, и указанная сумма разрешенных к вывозу гривен не включает в себя пересчитанную в эквиваленте иностранную валюту.

Физические лица (резиденты и нерезиденты) вправе вывозить с территории ДНР наличную иностранную валюту, отличную от ранее ввезенной в ДНР (в том числе, если ранее ввезенная в ДНР иностранная валюта изъята из обращения, но подлежит обмену), в сумме, не превышающей в эквиваленте суммы ввезенной в ДНР наличной иностранной валюты (разрешение не распространяется на ранее ввезенную украинскую гривну).

Юридические лица резиденты вправе вывозить из ДНР наличную иностранную валюту в сумме эквивалентной или превышающей 3000 долларов США на основании лицензии Центрального Республиканского Банка ДНР. Порядок выдачи лицензии устанавливается отдельным нормативно-правовым документом Центрального Республиканского Банка ДНР.

Вывоз физическими и юридическими лицами драгоценных металлов и природных драгоценных камней (кроме ювелирных изделий личного пользования) производится только на основании разрешения Центрального Республиканского Банка ДНР.

 



2020-03-17 250 Обсуждений (0)
Уголовная ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уголовная ответственность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (250)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)