Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел «Условия платежей»



2020-03-17 229 Обсуждений (0)
Раздел «Условия платежей» 0.00 из 5.00 0 оценок




Данный раздел определяет способ, порядок и сроки расчетов и гарантии выполнения сторонами взаимных платежных обязательств.

Субъекты внешнеэкономической деятельности самостоятельно определяют форму расчетов по внешнеэкономической операции, а также банковско-кредитные учреждения, которые будут вести их валютные счета и расчеты с иностранными субъектами хозяйствования.

В международной практике широко используются следующие формы расчетов:

— оплата по счету (наличный платеж);

— аккредитив;

— инкассо;

— открытый счет.

Оплата по счету, или наличный платеж, может осуществляться как до начала поставки товара (предварительная оплата), так и после поступления товара в адрес покупателя. В зависимости от договоренности сторон предоплата может производиться как в размере всей стоимости поставляемого товара, так и частично.

Наиболее распространенной в практике международной торговли формой оплаты является аккредитивная форма расчетов, которая предполагает, что оплата стоимости товара производится одновременно с началом поставки товара.

Аккредитивы бывают документарными, простыми, покрытыми, непокрытыми, безотзывными, отзывными, делимыми, подтвержденными, неподтвержденными, переводными, возобновляемыми и др.

Документарный аккредитив (товарный аккредитив) — аккредитив, по которому деньги выплачиваются только в случае представления банку соответствующих документов.

Простой аккредитив — аккредитив, по которому деньги выплачиваются без представления банку товарных документов.

Покрытый аккредитив — аккредитив, для осуществления платежей но которому плательщиком заблаговременно бронируются средства в полной сумме на отдельном счете в банке.

Непокрытый аккредитив — аккредитив, оплата но которому в случае временного отсутствия средств на счете плательщика гарантируется банком за счет банковского кредита.

Безотзывной аккредитив — аккредитив, который не может быть аннулирован до истечения срока его действия и условия которого не могут быть изменены без согласия всех заинтересованных в нем лиц.

Отзывной аккредитив — аккредитив, который может быть аннулирован и условия которого могут быть изменены в любое время без предварительного уведомления об этом лица, в чью пользу он был открыт.

Делимый аккредитив — аккредитив, который предоставляет лицу, в чью пользу выставлен аккредитив, право получать платежи за товар частями.

Подтвержденный аккредитив — аккредитив, содержащий обя­зательство банка, в котором он был открыт, выплатить продавцу причитающуюся ему денежную сумму в уплату за поставленный товар независимо от того, получит ли этот банк возмещение от банка покупателя, открывшего аккредитив.

Неподтвержденный аккредитив — аккредитив, не содержащий такого обязательства.

Переводный (трансферабельный) аккредитив — аккредитив, сумма которого по распоряжению лица, в пользу которого он открыт, может быть переведена в полном или частичном размере какому-либо другому лицу или нескольким лицам. Данный аккредитив может быть переведен только один раз. Тот, в чью пользу он переводится, не имеет нрава перевести его кому-либо.

Возобновляемый (револьверный) аккредитив — аккредитив, открываемый на определенную часть стоимости поставляемого товара, автоматически пополняемую но мере поставок очередных партий товара в течение срока его действия.

Как правило, широкое распространение в международной практике расчетов получил документарный аккредитив.

Схема расчетов с использованием аккредитива в общем виде выглядит следующим образом:

1. В срок, предусмотренный договором (контрактом), покупатель дает поручение своему банку открыть в банке страны продавца или другой какой-либо страны аккредитив в пользу продавца товаров на определенную сумму и определенный срок. При этом, поручая банку открыть аккредитив, покупатель должен привести перечень документов, по предъявлении которых продавцом ему (продавцу) будут выплачены деньги с аккредитива в оплату стоимости поставленного товара.

2. На основании такого поручения банк покупателя открывает аккредитив в банке продавца.

3. Банк продавца информирует продавца об открытии аккредитива в его пользу.

4. После отправки товара в адрес покупателя продавец предъявляет банку, в котором открыт аккредитив, товаросопроводительные документы, оговоренные в тексте договора (контракта) и указанные в аккредитиве.

5. Банк продавца проверяет соответствие предъявленных документов установленным требованиям и выплачивает, продавцу денежную сумму, причитающуюся ему за поставленный товар.

6. Банк продавца пересылает полученные товаросопроводительные документы банку покупателя, который, в свою очередь, передает их покупателю.

В тексте договора (контракта) необходимо оговорить вид аккредитива с указанием банка, в котором будет открыт аккредитив и через который предполагается осуществить оплату стоимости поставляемого товара, а также перечень документов, предъявляемых банку.

Следующей формой расчетов, используемой в международной практике, является инкассо.

Схема расчетов с использованием инкассо выглядит следующим образом:

1. Продавец товара передает своему банку указанные в договоре (контракте) товаросопроводительные документы и поручает ему получить от покупателя денежную сумму в оплату стоимости поставленного товара.

2. Банк продавца, получив от продавца товаросопроводительные документы с инкассовым поручением, направляет их банку покупателя.

3. Банк покупателя предъявляет покупателю товаросопроводительные документы, полученные от банка продавца, с указанной в инкассовом поручении денежной суммой.

4. Покупатель оплачивает предъявленный ему счет за отгруженный товар (иначе говоря, выкупает у своего банка товаросопроводительные документы).

5. Получив от покупателя денежную сумму, банк покупателя переводит ее в банк продавца.

6. Банк продавца зачисляет полученную сумму на счет продавца товара.

Стороны внешнеэкономической сделки могут принять решение о проведении расчетов по открытому счету. Такая форма расчетов совершается при минимальном участии банков. Суть ее заключается в том, что продавец отгружает товары и, минуя банк, передает непосредственно покупателю товаросопроводительные документы и письмо с просьбой об оплате по данным документам. После приемки товара или в оговоренные сроки покупатель оплачивает товар путем перечисления предусмотренной договором (контрактом) денежной суммы непосредственно на счет продавца.

Как правило, при такой форме расчетов продавец должен иметь определенные гарантии относительно того, что покупатель расплатится с ним за поставленный товар. В этой связи в интересах продавца в текст договора (контракта) следует внести оговорку о том, что продавец сохраняет за собой право собственности на поставленный товар до момента оплаты стоимости товара покупателем, или заручиться прочими гарантиями со стороны покупателя. На практике такая форма расчетов, как правило, используется в том случае, когда между сторонами внешнеэкономической сделки установлены длительные и тесные контакты.

Расчеты между субъектами ВЭД могут осуществляться в вексельной форме. При такой форме расчетов долговые обязательства покупателя оформляются векселем. Вексельные бланки приобретаются резидентами в коммерческих банках ДНР. При вексельной форме расчетов субъекты ВЭД могут использовать как простые, так и переводные векселя.

Простой вексель представляет собой обязательство векселедателя (покупателя-должника) уплатить другому лицу (кредитору-векселедержателю) определенную сумму в установленный срок. Переводный вексель представляет собой распоряжение одного лица (трассанта) другому лицу (трассату) уплатить в назначенный срок требуемую сумму третьему лицу - ремитенту.

Кроме того, в сфере ВЭД может применяться бартерная форма расчетов.



2020-03-17 229 Обсуждений (0)
Раздел «Условия платежей» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел «Условия платежей»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (229)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)