Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разработка рекомендаций по повышению производительности труда в ЗАО «Строймеханизация»



2020-03-17 183 Обсуждений (0)
Разработка рекомендаций по повышению производительности труда в ЗАО «Строймеханизация» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Анализ производительности труда в ЗАО «Строймеханизация» позволил выявить проблему, снижающую эффективность использования трудовых ресурсов. Данной проблемой является высокая текучесть кадров в ЗАО «Строймеханизация». Несмотря на то, что в 2013 году количество персонала составила 543 чел., а в 2011 году 534 чел., текучесть высокая, так как существенное количество персонала было уволено по собственному желанию и на их место принимались новые сотрудники. В ЗАО «Строймеханизация» происходит постоянное обновление персонала.

Так, при анализе текучести персонала было выявлено, что основными причинами текучести кадров в ЗАО «Строймеханизация» является неудовлетворенность персонала заработной платой и условиями труда.

Неудовлетворенность заработной платой персонала - один из самых существенных мотивов текучести всех групп персонала ЗАО Строймеханизация.

Неудовлетворенность работников ЗАО «Строймеханизация» материальным стимулированием усиливается тем, что отсутствует финансовая прозрачность в организации. Многие работники просто не доверяют руководителям, считая, что предлагаемые им зарплатные системы далеки от истинных финансовых возможностей организаций, а все новации они расценивают не иначе как попытку «выжать» их по максимуму при минимальной компенсации.

Для устранения проблемы текучести необходимо разработать рекомендации по внедрению комбинированной системы оплаты труда в ЗАО «Строймеханизация», которая позволит заинтересовать работников в труде и способствует снижению текучести на основе системы материального стимулирования персонала.

Так, в рыночных условиях хозяйствования предприятиям предоставлена большая свобода в использовании трудовых ресурсов и определении форм и размеров оплаты сотрудников. Сотрудники же, в свою очередь, достаточно свободно могут выбирать предприятие, на котором им будут предложены наиболее привлекательные условия, причем едва ли не во всех случаях на первом месте при принятии ими решения о трудоустройстве будет стоять размер оплаты труда.

Сущность предлагаемого мероприятия состоит в том, что правильно выбранная организацией ЗАО «Строймеханизация» система и форма оплаты труда будут заинтересовывать работников в достижении больших результатов труда и приведут к росту эффективности деятельности организации в целом. Труд работающих является необходимой составной частью процесса производства, распределения и потребления созданного продукта. Участие трудящихся в доле вновь созданного продукта (духовных и материальных благ) выражается в виде заработной платы, которая должна соответствовать качеству и количеству затраченного ими труда.

Заработная плата - одна из важнейших категорий экономики труда организации. При установлении системы заработной платы в ЗАО «Строймеханизация» необходимо ориентироваться на следующие принципиальные положения:

- размер заработной платы должен быть соразмерим с пользой, которую приносит сотрудник предприятия, и изменяться в зависимости от того, насколько был полезен труд сотрудника в каждом оплачиваемом отрезке времени;

- форма оплаты труда должна носить преимущественно денежный характер, что не исключает возможности премирования в натуральной форме;

- заработная плата должна стимулировать сотрудника к работе.

Формирование эффективной системы вознаграждения трудовых ресурсов в ЗАО «Строймеханизация», основанной на учете вклада работника в общий результат, является одним из стратегических направлений в области эффективного использования трудовых ресурсов и организации в целом, поскольку именно от степени достижения целей организации зависит ее эффективность.

Исходя из всего вышесказанного, предлагается разработать мероприятия по дополнительному материальному стимулированию работников ЗАО «Строймеханизация». В ЗАО «Строймеханизация» предлагается применить комбинированную систему оплаты труда, исходя из которой, работнику по результатам его труда будет начисляться премия в размере 5% от оклада. Основная суть премий поощрение сотрудников за достижение определенных количественных и качественных показателей в результате трудовой деятельности.

Премия будет выплачиваться за достижение сверхнормативных показателей. Так как премия не может использоваться сама по себе, она должна применяться в совокупности с окладом работников ЗАО «Строймеханизация». Наиболее часто используемая основа расчета премии - это оценка результатов деятельности работника по плану. Выполнил план - получай премию.

Принципы определения круга премируемых сотрудников:

- в зависимости от специфики деятельности работника;

-  в зависимости от места и роли работника в управленческой иерархии (например, могут быть системы премирования, распространяющиеся только на строительных рабочих организации);

-  в зависимости от степени выполнения работником правил внутреннего трудового распорядка (например, отсутствие нарушений (опозданий, задержек с обеденного перерыва и др.)).

Применение данного мероприятия способствует сокращению потерь рабочего времени, заинтересует работников результатами труда, что должно способствовать снижению текучести, а значит, и повышению показателей производительности труда организации.



2020-03-17 183 Обсуждений (0)
Разработка рекомендаций по повышению производительности труда в ЗАО «Строймеханизация» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разработка рекомендаций по повышению производительности труда в ЗАО «Строймеханизация»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)