Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цель и задачи анализа производительности труда



2020-03-17 190 Обсуждений (0)
Цель и задачи анализа производительности труда 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Анализ производительности труда - это непременное условие, обеспечивающее бесперебойность производственного процесса и успешное выполнение производственных планов.

 

Рис.2. Взаимосвязь факторов, определяющих эффективность использования трудовых ресурсов организации

 

Цель анализа производительности труда - поиск резервов повышения производительности труда работников, определение оптимальной численности работников на предприятии, структуры кадров и рациональной загруженности работников предприятия [8, с. 146].

Анализ производительности труда подразделяется на:

-  анализ выполнения плана по росту производительности труда и определение прироста продукции за счёт этого фактора;

-  факторный анализ производительности труда;

-  резервы роста производительности труда.

В зависимости от уровня детализации и цели анализа источниками получения данных могут являться:

) статистическая и оперативная отчетность;

) проектно-сметная документация;

) первичная документация;

) результаты целевых обследований и наблюдений;

) планы по труду.

К первой группе источников информации можно отнести данные отчетности об использовании календарного фонда времени, данные об отработанных человеко-часах, о простоях, причинах приема и выбытия рабочей силы, сведения о распределении сдельщиков по степени выполнения норм выработки, о состоянии нормирования, о распределении сдельщиков и повременщиков на основных и вспомогательных работах. Данные оперативного учета содержат также информацию о целодневных и внутрисменных простоях рабочих и о численности рабочих по профессиям, категориям и разрядам выполняемых работ. Наряду с этим в оперативной отчетности можно получить информацию об относительном и абсолютном высвобождении численности работающих в результате реализации инвестиционных проектов и других научно-технических и организационных мероприятий[4, с. 196].

Проектно-сметная документация, входящая во вторую группу информации, содержит данные о проектной производительности труда, численности основных и вспомогательных рабочих, которые будут работать после реконструкции или технического перевооружения производства.

Третья группа источников информации - это документы по оформлению работников как поступающих, так и выбывающих, а также использования рабочего времени. Сюда относятся табель учета рабочего времени, сведения о невыходах и прогулах, приказы и распоряжения о нарушении трудовой дисциплины, расчетные и платежные ведомости на выдачу заработной платы, реестры, журналы-ордера, отчеты цехов о выполнении норм выработки, рабочие наряды и листки на оплату простоя, а также другие документы [3, с. 172].

В составе четвертой группы выступают результаты целевых обследований и наблюдений в формах:

-  данных фотографирования рабочего времени и хронометрирования распределения затрат рабочего при выполнении технологических операций;

-  данных самообследования рабочего времени в течение рабочей смены.

Из планов по труду, относящихся к пятой группе источников информации, используются:

-  сведения о плане повышения производительности труда в разрезе технико-экономических факторов;

-  данные о плановой трудоемкости продукции и возможностях ее снижении;

-  план по численности работников предприятия в разрезе отдельных категорий и профессий работников;

-  данные баланса рабочего времени рабочего;

-  данные о плановом фонде оплаты труда в разрезе отдельных категорий работающих, цехов, участков и служб управления и технической подготовки производства.

Наконец, из планов по труду, экономической литературы и нормативно-справочной документации можно получить информацию о классификации затрат труда по категориям, профессиям, разрядам рабочих и работ[25,с. 49].

Эффективность использования трудовых ресурсов определяется наличием качественной информационной базы, компетентностью сотрудников и осознанием важности данного вопроса управлением предприятия.

Таким образом, к трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли. Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.




2020-03-17 190 Обсуждений (0)
Цель и задачи анализа производительности труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цель и задачи анализа производительности труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)