Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коммуникационные каналы



2020-03-17 168 Обсуждений (0)
Коммуникационные каналы 0.00 из 5.00 0 оценок




Коммуникационные каналы - это средства, с помощью которых передаются данные от одного сетевого устройства к другому. Канал может использовать разные виды средств передачи данных: витую пару, коаксиальный кабель, оптоволоконный кабель, радиоволны, спутниковые каналы и другие средства беспроводной передачи данных.

· Модем - устройство, обеспечивающее прямое и обратное преобразование аналоговых и цифровых сигналов.

· Каналы - каналы связи, по которым данные или речь передаются между отсылающим и получающим устройствами в сети.

· Витая пара - среда передачи данных, состоящая из пар витых медных проводов; используется для передачи аналоговых телефонных разговоров, но может быть использована для передачи данных.

· Коаксиальный кабель - среда передачи данных, состоящая из медного провода и экранирующей оплетки, отделенной изоляцией; может быстро передавать большие объемы данных.

· Оптоволоконный кабель - быстрая, легкая и прочная среда передачи данных, состоящая из тонких нитей чистого стеклянного волокна, связанного в кабели. Данные передаются как световые импульсы.

· Магистраль - часть сети, обрабатывающая основной трафик и обеспечивающая первичный путь для трафика, входящего или исходящего от других сетей.

· Оптическая сеть - сетевые технологии, применяемые для передачи данных в форме световых импульсов.

· Мультиплексирование разделением длин волн (DWDM) - технология, обеспечивающая повышение скорости передачи данных по оптоволоконному кабелю путем использования множества разных длин волн для передачи отдельных потоков данных по одному и тому же волокну в одно и то же время.

· Микроволны/радиоволны – передача больших объемов информации, на дальние расстояния из пункта в пункт передачей через атмосферу радиосигналов высокой частоты от одной наземной станции к другой.

· Спутниковый канал - передача данных с использованием орбитальных спутников, которые служат в качестве ретрансляционных станций для передачи микроволновых сигналов на очень большие расстояния.

· Пейджинговая система - беспроводная передающая технология, предусматривающая прием пейджерами радиосигналов, сопровождаемый соответствующим звуком в момент получения сообщения; используется для передачи коротких алфавитно-числовых сообщений.

· Сотовый телефон - устройство, которое передает голос или данные, используя радиоволны для сообщения с радиостанциями, расположенными внутри смежных географических территорий, называемых сотами.

· Персональные коммуникационные услуги (PCS) - цифровая сотовая технология, которая использует радиоволны более низкой мощности, более высокой частоты, чем аналоговая сотовая технология.

· Интеллектуальный телефон - беспроводной телефон, предлагающий возможности голосовой и текстовой связи, а также подключение к Интернету.

· Карманные компьютеры (PDA) - маленькие снабженные сенсорными экранами, портативные компьютеры, обладающие встроенными цифровыми телекоммуникационными возможностями.

· Сети мобильных данных - беспроводные сети, которые осуществляют двустороннюю передачу файлов данных дешево и эффективно.

Диапазон частот, соответствующий отдельному телекоммуникационному каналу, называется пропускной способностью данного канала. Пропускная способность - это максимальный диапазон частот, передаваемых каналом.

· Пропускная способность - информационная «емкость» коммуникационного канала, которая оценивается в виде разницы между наивысшей и низшей частотами, которые могут быть переданы по каналу.

Коммуникационные процессоры и ПО

Коммуникационные процессоры, наподобие клиентских процессоров, концентраторов, контроллеров, мультиплексоров и модемов, поддерживают передачу и прием данных в телекоммуникационной сети.

· Клиентский процессор - специальный компьютер, предназначенный для управления коммуникациями для хост-компьютера в сети.

· Концентратор - телекоммуникационный компьютер, который собирает и временно хранит сообщения от терминалов для групповой передачи на хост-компьютер.

· Контроллер - специализированный компьютер, который наблюдает за коммуникационным трафиком между CPU и периферийными устройствами в телекоммуникационной системе.

· Мультиплексор - устройство, которое позволяет одному коммуникационному каналу осуществлять передачу данных от многих источников одновременно.

Коммуникационные сети

Существуют различные способы формирования сетей на основе телекоммуникационных компонентов. Основной является классификация сетей в соответствии с их формой (топологией).

Сетевые топологии

1. Звездообразная сеть.

· Звездообразная сеть - топология сети, предусматривающая подключение всех компьютеров и других сетевых устройств к центральному хост-компьютеру. Все сообщение между сетевыми устройствами пересылаются через хост-компьютер.

2. Шинная сеть.

· Шинная сеть - сетевая топология, предусматривающая объединение нескольких компьютеров в одну цепь, в которой происходит распространение сообщений.



2020-03-17 168 Обсуждений (0)
Коммуникационные каналы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коммуникационные каналы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)