Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. История Астраханской государственной картинной галереи



2020-03-19 161 Обсуждений (0)
Глава 1. История Астраханской государственной картинной галереи 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Сегодня любой музей, независимо от богатства и значимости своей коллекции должен идти в ногу со временем. Николай Федоров (философ-футуролог) говорил: «Музей - это пир на кладбище», в самом деле, музей предъявляет нам прошлое или что-то чужое, иное, отличное от того, к чему мы привыкли, что составляет естественный контекст нашей жизни. Но сверхзадача музея - сделать это нужным, близким, живым.

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена тем, что музейное дело на современном этапе претерпевает значительные изменения. Астрахани астраханских музейных учреждений это касается напрямую. Музейное дело - это особый вид художественной и культурной деятельности общества, который призван способствовать сохранению и популяризации национального достояния. И для представления сущности музейного дела, необходимо в первую очередь ознакомиться с деятельностью конкретного музея.

В современном мире, где главными условиями существования и развития любой организации является рыночная экономика и информационные технологии, художественный музей остается особым миром искусства, живущим по своим законам. Но, в то же время, в связи с интенсивно меняющейся реальностью, перед музеем возникают новые цели и задачи. В частности, возникает необходимость создания новых проектов и программ, которые призваны способствовать популяризации и изучению музейных ценностей и привлечению большего числа посетителей. Но прежде чем разработать новые пути развития, необходимо ознакомиться с работой музея на современном этапе, для того, чтобы выявить преимущества и недостатки, и найти новые, впоследствии востребованные, направления в деятельности музея.

Один из интереснейших культурных центров Астрахани - Астраханская государственная картинная галерея им. П.М. Догадина. По значению и богатству своей коллекции она признана одним из интереснейших художественных собраний России и поэтому принадлежит к лучшим художественным музеям Поволжья. Картинная галерея обладает богатыми фондами живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Сегодня ее собрание составляют около 20000 художественных предметов, среди них собрание русской иконы XVII - начала XX вв., живопись русских мастеров XVIII - XX века (полотна Шишкина, Поленова, Левитана, Серова и др.), где особо выделяется коллекция русского авангарда (работы Кандинского, Малевича, Лентулова, Розановой), предметы декоративно-прикладного искусства стран Европы и Азии, скульптуры.

В связи с тем, что Астраханская картинная галерея является одним из значимых художественных музеев не только Астраханской области, но всего Нижнего Поволжья, поэтому именно этот музей стал объектом исследования.

Целью данного исследования стало изучение основных периодов становления картинной галереи, сущности ее работы на современном этапе и основанная на полученной информации разработка нового, перспективного направления в деятельности галереи - разработка проекта «Открытые фонды» и ряда других направлений.

Для достижения поставленной цели необходимо было решение следующих задач:

.   Изучение истории возникновения и становления Астраханской государственной картинной галереи им. П.М. Догадина; создание непрерывной периодизации (чего не было сделано в существующих исследованиях).

.   Изучение основных направлений деятельности данного художественного музея на современном этапе;

.   Выявление основных особенностей музейной деятельности и инновационных подходов к работе художественного музея.

.   Изучение работы ряда музеев России на современном этапе.

.   Разработка нового проекта «Открытые фонды»

Источниковую базу исследования составили статьи научных сотрудников картинной галереи об ее истории (Т.Н. Макаровой, Т.И. Слободских и др.) и литература, посвященная биографии и творчеству русских художников. Также было проведено интервью с главным хранителем картинной галереи - Лапшичевой Еленой Николаевной, что позволило подробно ознакомиться с собранием галереи, фондовыми помещениями для разработки программы «Открытые фонды».

Научная новизна исследования и практическая значимость. Предлагаемая работа является исследованием, в котором синтезированы теоретические аспекты (история картинной галереи) и практические стороны изучаемого вопроса (анализ работы галереи на современном этапе и современной музейной практики). Результаты исследования могут быть использованы специалистами музейного дела.

В качестве методологической основы, в работе использованы культурно-исторический, интерпретативный, аналитический и компаративистский методы.

Апробация результатов исследования проведена в ходе региональной научно-практической конференции (30 июня 2011 г.) «Музейная деятельность и формирование современного культурного пространства региона» на базе АГКГ и VIII Международной научно-практической конференции «Перекрёстки истории. Актуальные проблемы исторической науки» 28 апреля 2012 г., которая проходила на базе АОНБ им. Н.К.Крупской.

 


Глава 1. История Астраханской государственной картинной галереи



2020-03-19 161 Обсуждений (0)
Глава 1. История Астраханской государственной картинной галереи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. История Астраханской государственной картинной галереи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (161)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)