Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теневая экономика и ее влияние на экономическую безопасность страны



2020-03-19 440 Обсуждений (0)
Теневая экономика и ее влияние на экономическую безопасность страны 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Теневая экономика является фактором, отрицательно влияющим на уровень экономической безопасности государства, общества и личности. Оптимизация объема теневой экономики в качестве меры комплексной политики ведет к росту уровня экономической безопасности на всех уровнях.

Процветающая теневая экономика делает официальную статистику (по безработице, официальной рабочей силе, доходам, потреблению) ненадежной. Меры политики и программы, построенные на основе ненадежных статистических данных, могут оказаться нецелесообразными и неэффективными.

Современная Россия находится на этане подъема политической и экономической мощи, и даже в условиях глобального экономического кризиса демонстрирует нацеленность на дальнейшее развитие и укрепление экономики. Наша страна на данном этапе является сильнейшей по политическим и экономическим показателям в регионе, региональным лидером, что ставит перед правительством новые задачи, от решения которых в большей степени зависит будущее России.

К наиболее важным эффектам теневой экономики следует отнести сокращение бюджетных доходов и коррупцию, которая неизбежно сопровождает теневую экономическую деятельность. Коррупция является мощным фактором, сдерживающим экономический рост и генерирующим неэффективное использование ресурсов.

Поскольку процессы теневой экономики затронули в той или иной степени почти все отрасли экономики и бюджетной сферы, анализ накопленного теоретического и практического опыта и форм оптимизации ее объема через призму экономической безопасности представляется весьма актуальным.

Если посмотреть на историю рыночной экономики, которая началась относительно недавно – с XVII в., то ее эволюцию можно описать как расширение и захват рыночной философией, рыночными отношениями все более сильных позиций не только в производстве и обмене товарами – экономических отношениях, но и в других сферах деятельности общества. Это нашло отражение в колоссальном росте основной формы рыночных экономических отношений – юридическом контракте о купле-продаже и сопутствующем количественном и качественном росте формальных институтов, а именно правовых институтов и законодательств.

Невероятный рост за последние 25–30 лет теневой экономической деятельности в широком смысле слова, включая и чисто криминальные ее виды, свидетельствует, возможно, о начале обратной тенденции – все большая часть экономических отношений оказывается не охваченной законными рыночными отношениями, не укладывается в легальные рамки. Это указывает на институциональный кризис, на сбой всей системы рыночного производства. Можно говорить о провале всей философии рыночного либерализма, поскольку нелегальная и во многом криминальная экономика со всеми ее проявлениями (подпольной деятельностью, международной и национальной коррупцией, «налоговыми убежищами») является порождением самой этой философии. Увеличиваясь в объеме, теневой сектор криминализует всю экономику и стремится подчинить и поглотить ее.

Большинство исследователей теневой экономики сталкиваются с трудностями при определении данного понятия. Подтверждением данному факту является разнообразие характеристик, используемых для определения теневой экономики: подпольная, параллельная, криминальная, нелегальная, черная и др. Следует отметить, что данные понятия не являются синонимами, поскольку разные авторы по-разному понимают содержание данных терминов.

Теневая экономика включает все производство товаров и услуг, осуществляемое на рыночных условиях, которые сознательно скрываются от государственных органов во избежание:

1) уплаты подоходного налога, НДС или других налогов;

2) уплаты социальных налогов;

3) выполнения требований рынка труда (минимальная зарплата, предельный рабочий день, стандарты безопасности и т.д.);

4) выполнения требований соответствующих административных процедур, таких как заполнение статистической отчетности и других форм.

По рассматриваемой теме приводятся четыре возможных определяющих фактора теневой экономической деятельности. Первые три касаются преимуществ теневой деятельности, четвертый – издержек.

Во-первых, во многих исследованиях указывается на налогообложения и социальные платежи как на одни из важнейших факторов существования теневой экономики. Раз уж налоги определяют выбор между трудом и досугом, а также стимулируют спрос на труд в теневой экономике. Высокие фактические налоговые ставки заставляют больше предприятий уходить в теневую экономику.

В этом случае предприятия скрывают свой объем производства и прибыль, чтобы уменьшить налоговое бремя. Между высокими предельными ставками налогов и большими масштабами уклонения от уплаты налогов существует прямая связь, но с одной оговоркой. Штрафы за уклонение от налогов могут быть тем больше, чем больше сумма неуплаченных налогов, и тогда высокие налоги могут быть недостаточным стимулом к сокрытию результатов деятельности.

Во-вторых, высокий уровень коррупции стимулирует перевод деятельности в теневой сектор. В этом случае предприятия переводят свою деятельность в теневой сектор, стремясь укрыться от вымогательства правительственных чиновников. Однако эта причинная связь может быть и обратной: уровень коррупции может быть результатом того, что предприятие решает, сколько ему скрывать, а чиновник решает, сколько ему с предприятия требовать. Чтобы больше скрывать, предприятие может быть вынуждено давать больше взяток, что все равно будет ему выгодно, если это уменьшит общее бремя налогов и коррупции. В таком случае взяточничество является результатом сокрытия деятельности, а не наоборот. В данном учебнике мы смогли лишь исследовать взаимосвязь между уровнем коррупции и масштабами сокрытия результатов экономической деятельности. Результаты нашего исследования не позволяют определить, что является причиной, а что следствием.

В-третьих, высокий уровень рэкета также может стимулировать увеличение масштабов теневой экономики. Аргументация здесь такая же, как и в случае со взяточничеством, за исключением того, что в этом случае вместо государственных чиновников вымогательством занимается мафия.

Хотя мафия может вымогать плату и у теневых предприятий, они могут скрывать свою деятельность и от государства, и от преступных групп. Косвенные данные свидетельствуют о том, что в бывших коммунистических странах преступники получают информацию от государственных служащих, из налоговых деклараций и документов статистической отчетности.

В-четвертых, сокрытие производства имеет свои издержки. Масштабы скрываемого товарооборота зависят от издержек сокрытия. Теневое предприятие не может обращаться в суд за защитой своих прав по договорам. Работая в теневом секторе, предприятие может иметь ограниченное число деловых партнеров, которым оно может доверять, лишая себя прибылей от работы с более широким кругом партнеров. Такому предприятию может быть трудно собрать акционерный капитал, потому что акционеры захотят увидеть подтверждение того, чем оно в действительности занимается. Ему может быть труднее получить ссуду в банке, потому что для этого нужны официальные документы, особенно если банк требует дополнительного обеспечения и если предприятие скрывает, кому на самом деле принадлежат его активы. Поэтому в странах с неразвитыми рыночными институтами вероятность сокрытия результатов деятельности больше.

Таким образом, в литературе утверждается, что существует прямая связь между сокрытием деятельности и ставками налогов (хотя эта связь может быть обратной, если штрафы за уклонение от налогов возрастают с ростом суммы неуплаченных налогов), прямая связь между сокрытием деятельности и коррупцией государственных чиновников либо рэкетом (хотя эта связь может быть как прямой, так и обратной) и обратная связь между сокрытием деятельности и выгодами работы в официальном секторе.



2020-03-19 440 Обсуждений (0)
Теневая экономика и ее влияние на экономическую безопасность страны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теневая экономика и ее влияние на экономическую безопасность страны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)