Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Здания и помещения библиотеки



2020-03-19 169 Обсуждений (0)
Здания и помещения библиотеки 0.00 из 5.00 0 оценок




Библиотека может размещаться в специальном отдельно стоящем здании или в пристройке к жилому или общественному зданию, а также в приспособленном помещении жилого или общественного здания.

В любом случае, должны соблюдаться архитектурно-планировочные и строительные нормы, соответствующие функциональному назначению библиотеки.

Над центральным входом должна быть вывеска с названием библиотеки и режимом ее работы.

При размещении на 1 этаже жилого многоэтажного здания обеспечивается удобный и свободный подход для посетителей и подъезд для производственных целей самой библиотеки. При размещении в одном здании с образовательным учреждением (школой, колледжем) библиотека должна иметь автономный вход-выход для свободного доступа посетителей.

Помещения библиотеки предназначаются для размещения и передвижения пользователей, библиотечных ресурсов, персонала. По размерам и состоянию помещений библиотеки должны отвечать требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, нормам охраны труда и техники безопасности. Количество необходимых помещений, размеры площадей обусловлены их функциональным назначением в библиотеке и масштабами ее деятельности.

Размеры площадей определяются в соответствии с установленными минимальными нормативами. Например:

- посадочные места для чтения являются обязательными, их число для сельских библиотек не может быть менее 5;

- площади для размещения абонемента с открытым доступом к фонду и кафедрами выдачи – не менее 80 м2 (при соответствующей вместимости полок); с закрытым доступом к фонду – 5,5 м2 на 1000 томов; с ограниченным доступом к фонду – 7 м2 на 1000 томов;

- площади для размещения читальных залов с открытым доступом к фонду из расчета 10 м2 на 1000 томов;

- число посадочных мест в библиотеке определяется из расчета 2,5 м2 на 1 место (или 1,5 м2 на 1000 жителей);

- число посадочных мест для просмотра периодики определяется из расчета 3 м2 на 1 место (или одно место на каждые 2000-3000 жителей);

- площади для индивидуального использования аудио-, видеодокументов, компьютерной техники должны составлять 2,5 м2 на одного человека, соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

- площади для пользователей в зоне справочной службы (места «быстрой справки») может составлять 10 м2 на 1000 томов, в крупных библиотеках 2,5 м2 на одного человека;

- для размещения выставок площадь одного из основных подразделений библиотеки (например, абонемент или читальный зал) требует увеличения до 10 %;

- для проведения культурно-массовых мероприятий необходимо иметь отдельное помещение.

Размеры помещений, предназначенных для обслуживания детей, включают показатели размещения служб выдачи материалов, индивидуальной работы (просмотра, прослушивания), коллективных форм. Для детских мероприятий целесообразно выделить отдельное помещение размером 1,5 м2 на 1 место. Помещение, предназначенное для творческой деятельности детей, может вмещать одновременно от 30 до 100 детей и требует увеличения площади до 2 м2 на 1 место, или до 20 % площадей [п.п. 4, 9, 12 Прил. 3].

Помещения библиотеки должны обеспечивать свободное передвижение и доступ в библиотеку граждан с ограниченными физическими возможностями. Помещения библиотеки, обслуживающей инвалидов, как правило, требуют увеличения для обеспечения свободного передвижения и доступа в библиотеку, к фонду, пунктам обслуживания. Библиотека должна быть приспособлена и оборудована соответствующим образом: иметь пандусы при входе-выходе, при уровневых переходах звуковые маячки, специальные держатели, ограждения, лифты, специальные кресла для работы в библиотеке и т.д.

Рекомендуется выделить отдельное помещение для организации деятельности информационно-ресурсных центров (Центры муниципальной, правовой информации и др.).

Количество служебных помещений зависит от числа штатных сотрудников и выполняемых ими функций, но не менее 20 % площади читательской зоны. Служебные помещения должны иметь удобную функциональную связь, как между собой, так и с подразделениями обслуживания читателей.

Площади основных производственных участков определяются в соответствии с их назначением и установленными нормативами. Например:

- площадь 1 рабочего места для персонала, занятого в процессах комплектования и обработки документов – 9-12 м2;

- для персонала научно-методической службы – 9 м2;

- для административного персонала – 5-6 м2, в том числе для директора, заместителя директора – от 10 до 20 м2.

Планировка и размещение подразделений и служб должны обеспечивать удобство пользования библиотекой и работы в ней.

Небольшие библиотеки могут размещать подразделения с разным функциональным назначением с помощью съемных, сборно-разборных, раздвижных перегородок (застекленных, прозрачных) или использовать для этих целей предметы мебели.

Рабочие места для производственных целей должны быть размещены в приспособленных помещениях, специально оборудованы, обеспечены защитными средствами эксплуатации.

Здание, помещения библиотеки должны быть обеспечены средствами противопожарной и охранной безопасности [п.п. 4, 9, 12 Прил. 3].

Сотрудники библиотеки должны пройти подготовку по оказанию первой медицинской помощи. Аптечки для оказания первой медицинской помощи должны находиться на видном, легкодоступном месте.



2020-03-19 169 Обсуждений (0)
Здания и помещения библиотеки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Здания и помещения библиотеки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)