Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оборудование и техника



2020-03-19 165 Обсуждений (0)
Оборудование и техника 0.00 из 5.00 0 оценок




Для размещения ресурсов и организации производственных процессов библиотека должна быть оснащена:

- библиотечным оборудованием: стеллажами, витринами, кафедрами, столами, стульями, каталожными шкафами и т.д.;

- техническими средствами: для копирования и тиражирования документов; для обработки и защиты документов; для организации процесса библиотечного обслуживания;

- транспортными средствами;

- теле, аудио, видеоаппаратурой, презентационной техникой;

- средствами связи: телефон, факс, электронная почта и др.;

- канцелярскими принадлежностями и оргтехникой;

- средствами автоматизации библиотечных процессов.

Кадровые ресурсы

Сотрудники библиотеки должны обладать профессиональными знаниями, умениями и навыками, повышать свой профессиональный уровень, развивать способность к созидательной и творческой деятельности. Все должны быть знакомы со своими служебными обязанностями и правами, руководствоваться Кодексом профессиональной этики российского библиотекаря.

Специалисты библиотек должны иметь высшее профессиональное (библиотечное) образование, среднее специальное (библиотечное) образование или стаж работы по специальности не менее 3 лет. Не менее 65% штатного персонала должны быть дипломированными специалистами.

Руководители и специалисты библиотеки не реже 1 раза в 5 лет должны проходить повышение квалификации по любой из установленных форм. Повышение квалификации является обязательным условием при прохождении работником аттестации на присвоение квалификационной категории.

Наряду с соответствующей квалификацией и профессионализмом сотрудники библиотеки должны обладать высокими моральными и морально-этическими качествами, чувством ответственности и руководствоваться в работе принципами гуманности, справедливости, объективности и доброжелательности.

Нормативная потребность библиотек Забайкальского края в штатных единицах определяется в зависимости от основных показателей деятельности библиотеки (число читателей, диапазон услуг, количество структурных подразделений, внестационарных форм обслуживания, интенсивность посещений и др.) и от количества населения в зоне обслуживания.

Для определения численности штатных работников библиотеки сельского поселения должен быть использован один из следующих подходов.

· Минимальная нормативная потребность в штатных работниках, определяемая исходя из количества населения:

– 1 специалист на 500 – 1000 жителей;

– дополнительно – 1 работник на 500 жителей в возрасте до 14 лет.

В отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, где библиотека является особо важным социокультурным объектом, с числом жителей до 300 человек допускается введение полной ставки библиотекаря при условии охвата населения библиотечным обслуживанием 70 % и более. В тех случаях, когда нагрузка на такую библиотеку значительно ниже установленных нормативов ставка может быть сокращена до 0,5.

· Нормативная потребность в штатных работниках, определяемая исходя из необходимости обеспечения основных библиотечных процессов, в том числе:

- комплектование и обработка документов – из расчета 0,7-1 человек на 1000 томов;

- организация фонда – из расчета 1-1,2 человека на 100 тыс. томов;

- обслуживание пользователей – из расчета 3-3,5 человек на 1000 жителей;

- информационная, библиографическая деятельность – из расчета 1-1,5 человек на 1000 жителей.

· Минимальная нормативная потребность в штатных работниках определяется, исходя из основных показателей деятельности библиотеки (число читателей, диапазон услуг, количество структурных подразделений, филиалов и внестационарных форм обслуживания, интенсивность посещений, др.), на основе конкретных расчетов.

Штатная численность сотрудников и перечень должностей управленческого и административно-хозяйственного персонала Межпоселенческойцентральной библиотеки с количеством читателей от 25 до 50 тысяч, посещений – от 100 до 250 тысяч в год:

- директор – 1;

- зам. директора – 2;

- художник-оформитель – 1;

- техник по обслуживанию компьютеров – 1;

- истопник-кочегар – 1;

- бухгалтер – 1;

- плотник – 1;

- специалист по охране труда – 1.

Ставки художника-оформителя, плотника вводятся при наличии в центральной библиотеке свыше 7 библиотек-филиалов, с количеством библиотек-филиалов менее 7 вводится 0,5 единицы.

Техник по обслуживанию компьютеров (1 единица) вводится при наличии в МЦБ более 10 компьютеров.

Ставка специалиста по охране труда вводится при наличии в МЦБ 50 сотрудников и более.

При наличии автобиблиотеки в штат вводится ставка водителя.

При количестве книжного фонда более 300 тысяч экземпляров может быть введена ставка переплетчика.

Отдел обслуживания МЦБ. Штатная численность сотрудников отдела с количеством читателей 2500, посещений – 15000 в год;

- заведующий отделом – 1

- ведущий библиотекарь – 1;

- ведущий библиограф – 1;

- библиотекарь – 1.

При увеличении нормативных показателей в отдел обслуживания могут вводиться дополнительные единицы библиотечных работников (библиотекарь) из расчета 1 штатная единица на каждые последующие 750 читателей, 5 тысяч посещений.

На ведущего библиографа нормативы нагрузки по числу читателей и посещений не распространяются.

Отдел комплектования и обработки фондов МЦБ. Штатная численность отдела:

- зав. отделом – 1;

- редактор – 1;

- библиотекарь – 2.

Штат отдела формируется исходя из необходимости обеспечения основных библиотечных процессов, согласно нормам на 1 работника в год:

- комплектование и обработка документов – из расчета 1 человек на 1000 экз.;

При создании собственного электронного каталога или участии в корпоративных проектах по созданию сводного электронного каталога в штат отдела должна быть включена дополнительная ставка библиографа.

Методико-библиографический отдел МЦБ. Штатная численность отдела:

- зав. отделом – 1;

- методист – 1;

- библиограф – 1.

Общее количество штатных единиц устанавливается из расчета 1 единица на каждые 10-15 библиотек (включая школьные и все другие библиотеки, которым оказывается методическая помощь) и на каждые 6 тысяч читателей, обслуживаемые МЦБ.

Отдел автоматизации и новых информационных технологий МЦБ.Штатная численность отдела:

- зав. отделом – 1

- ведущий библиограф – 1;

- инженер-программист –1.

Штатные единицы вводятся при наличии в МЦБ:

- 5 и более электронных баз данных;

- 5 и более компьютеров, подключенных к Интернет;

- При использовании более 2-3 программных продуктов.

Центральная детская библиотека. Штатная численность с количеством читателей 1200, посещений 8 тысяч в год формируется из расчета 1 штатная единица на каждые 600 читателей и 4 тысячи посещений.

- зам. директора по работе с детьми – 1

- ведущий библиотекарь – 1;

- библиотекарь – 1;

- библиограф (методист) - 1;

- психолог – 1.

При увеличении нормативных показателей в центральной детской библиотеке могут вводиться дополнительные единицы библиотечных работников на каждые последующие 600 читателей и 4 тысячи посещений в год.

Данные нормативыпо числу читателей и посещений не распространяются на заместителя директора и психолога.

В городских библиотеках-филиалах для взрослых и детей общее количество библиотечных работников устанавливается по условиям, предусмотренным для Межпоселенческой центральной библиотеки и центральной детской библиотеки. При наличии в библиотеке-филиале структурных подразделений (абонемента, читального зала, передвижного фонда и др.) их возглавляет заведующий отделом или ведущий библиотекарь.

В МЦБ, ЦДБ и ЦГБ могут быть созданы специализированные отделы: обслуживания работников сельского хозяйства, учащихся старших классов, учащихся младших классов, технической литературы, искусства, нотно-музыкальные, юношеские; абонементы, читальные залы или секторы книг на иностранных языках; фонотеки, изотеки и др. В библиотечных отделах могут быть выделены секторы. Штатные единицы для указанных структурных подразделений устанавливаются по нормативам отдела обслуживания МЦБ и ЦДБ.

В штатном расписании библиотек сверх расчетного норматива, исчисленного по количеству читателей и посещениям, должны быть предусмотрены штатные единицы, обеспечивающие внедрение и использование информационных технологий, создание информационных продуктов и услуг: программист, техник по обслуживанию компьютеров.

При наличии в библиотеках передвижных библиотек и пунктов выдачи устанавливается 1 единица ведущего библиотекаря на 15 передвижных библиотек и пунктов выдачи, на каждые последующие 15 вводится по 1 единице библиотекаря.

На директора МЦБ, его заместителей, на работников отделов комплектования и обработки литературы, методической и библиографической работы, информационно-аналитического отдела нормативы нагрузки по числу читателей и посещений не устанавливаются.

В библиотеке вводятся следующие должности:

- 0,5 единицы уборщицы устанавливается в библиотеках, имеющих убираемую площадь до 200 кв. м и до 1-2 печей;

- 1 единица уборщицы устанавливается в библиотеке на каждые 200 кв. м убираемой площади и 0,5 единицы на каждые последующие 150 кв. м убираемой площади;

- единица истопника устанавливается при наличии в библиотеке свыше 2 печей;

- 1 единица кочегара при наличии отопительных котлов;

- штатная единица дворника вводится по нормам, которые устанавливаются местными администрациями [п.п. 11, 15 Прил. 2].



2020-03-19 165 Обсуждений (0)
Оборудование и техника 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оборудование и техника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)