Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Работа с педагогическими кадрами



2020-03-19 145 Обсуждений (0)
Работа с педагогическими кадрами 0.00 из 5.00 0 оценок




В 2010-2011 учебном году в педагогический состав МОУ СОШ № 13 входило 22 педагога. По совместительству в школе работал учитель музыки Новикова Е.П.

 Из них 19 женщин и 3 мужчин. 

68% педагогического коллектива – учителя с большим стажем работы (от 20 лет и выше), молодых специалистов нет.

59% педагогов имеют предпенсионный и пенсионный возраст.

Качественный состав педагогических кадров стабилен на протяжении 4 последних лет. Условия, созданные в школе, способствуют росту профессионального мастерства учителей.

В течение года прошли курсы повышения квалификации в ГОУ ДПО ЧИППКРО 4 преподавателей школы:

-учитель русского языка и литературы Кураксина И.М. по теме «Концепции языкового и литературного образования» в объёме 72 часа;

-учитель иностранного языка Хабибитдинова Ф.Ш. по теме «Актуальные вопросы обновления содержания и инновационные подходы к обучению иностранным языкам» в объёме 72 часов;

-учитель начальных классов Данилова А.Н. по теме «Совершенствование профессиональной компетентности учителя начальных классов в условиях вариативных образовательных программ (в условиях введения ФГОС) в объёме 72 часов;

-учитель химии Ёркина В.А. по теме «Содержательные аспекты профессиональной деятельности учителя химии в условиях внедрения ФГОС общего образования» в объёме 72 часов;

Повышение квалификации педагогов школы в течение года осуществлялось через посещение семинаров, научных конференций.

Так, заместитель директора по учебно- воспитательной работе (Струкова Е.С.) стала участником двух авторских семинаров доктора педагогических наук, профессора, академика П.И.Третьякова по теме «Проектируем и строим «Нашу новую школу», «Образовательная среда» (68 часов)

Большое внимание уделялось повышению квалификации педагога начальных классов, который начнёт работать с 1 сентября 2011 года по новым образовательным стандартам. Кульмухаметова В.Г. в течение 2010-2011 учебного года прошла обучение в ЧИППКРО по модульному курсу «Организация методической работы ОУ в условиях перехода на ФГОС», приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Научно-методическое и информационное сопровождение реализации инновационного потенциала ФГОС начального образования», являлась участником Всероссийского семинара «Введение ФГОС начальной школы на основе информационных и коммуникативных технологий».

Повышение квалификации педколлектива осуществлялось так же через:

-педсоветы и семинары;

-посещение и анализ открытых уроков;

-систему самообразования;

-индивидуальные консультации;

- мастер-классы и практикумы

-участие в городских конкурсах, семинарах, конференциях в режиме он-лайн (на базе ОИМО)

-участие в школьном конкурсе «Учитель года -2011», «Лучшее педагогическое портфолио».

Учитель иностранного языка Валеева Н.С. в ноябре 2010 года стала участником Региональной конференции «Немцы на Урале. Истории и судьбы». Её выступление было посвящено деятельности педагога-новатора, публициста и общественного деятеля, основателя школы №10 г.Златоуста, директора школы №48 г.Челябинска Клайну. Шакурова Л.А., учитель истории и обществознания провела городской фестиваль исторической песни на базе школы №15 г. Златоуста. Мероприятие получило высокую оценку педагогической общественности и аппарата МУ ГорУО.

Валеева Н.С., учитель иностранного языка имеет ряд публикаций в газете «Златоустовский рабочий» («Немецкий язык всегда пригодится», «Зло во имя добра», «Зимняя сказка для сельских детей»), Струкова Н.Ф., учитель информатики - имеет одну публикацию в газете «Златоустовский рабочий» («Студенты» уже в школе»).

На базе кабинета информатики учителем Струковой Н.Ф. для учителей школы был проведён практикум «Создание контрольных и обучающих тестов в программе Test Meker».

В течение учебного года 2 преподавателя (Шакурова Л.А., Хабибитдинова Ф.Ш.) прошли переаттестацию на 1 категорию. Кульмухаметова В.Г. аттестована на 2 категорию.

1 категорию имеют - 50% учителей, 2 категорию - 27% учителей, высшую-22%   человек. Евсейчиков Р.А. отмечен благодарственным письмом Главы Златоустовского городского округа, Суркова Г. Отмечена грамотой МО РФ.

В целях стимулирования профессионального роста педагогических работников в марте 2011 года проведён школьный конкурс на лучшее Портфолио педагогических работников МОУ «СОШ №13». В конкурсе приняли участие 16 учителей. Победителем конкурса стал учитель информатики и математики Струкова Н.Ф., призёрами Данилова А.Н., Кураксина И.М. Подошли творчески к оформлению своего портфолио Валеева Н.С., Струкова Н.Ф., Данилова А.Н., Кудряшова Н.В., Гончарова О.Н., Худякова И.В.

Впервые в школе был проведён конкурс «Учитель года-2011». Положение о конкурсе было разработано на заседании МС. В конкурсе приняли участие 5 преподавателей школы. Конкурс состоял из 3 этапов: смотр портфолио, открытый урок или внеклассное мероприятие, мастер- класс. Победителем школьного конкурса стала Галкина М.В., учитель начальных классов. Второе место поделили Худякова И.В., Гончарова О.Н., 3 место – Данилова А.Н., Цыбак Н.В. Все участники конкурса были награждены дипломами, памятными призами и денежной премией. На наш взгляд, конкурс играет существенную роль в стимулировании педагогического творчества, кроме того, он несет в себе неограниченную возможность удовлетворения разнообразных потребностей: в определении своего места в профессиональном социуме, своей профессиональной цены, в материальном и моральном поощрении своих способностей, талантов, профессионализма, своего «я» в условиях состязания. Все участники были на высоте. Членам жюри очень трудно было распределить 2 и 3 места. И если кто-то из участников не стал первым, это не значит, что он хуже, просто  он немного уступил первому. Подводя итоги прошедшему конкурсу, хочется отметить профессиональный рост конкурсантов, большинству из которых удалось показать образцы высокого профессионального мастерства на уроке, мастер-классе. Так, самые высокие баллы на мастер-классе набрала Гончарова О.Н., за самопрезентацию – Галкина М.В., за педагогическое портфолио – Данилова А.Н., открытый урок – Худякова И.В., Гончарова О.Н.

 



2020-03-19 145 Обсуждений (0)
Работа с педагогическими кадрами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Работа с педагогическими кадрами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (145)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)