Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 3.  ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ БРАКА. ПРИЗНАНИЕ БРАКА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.



2020-03-17 835 Обсуждений (0)
ТЕМА 3.  ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ БРАКА. ПРИЗНАНИЕ БРАКА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Семинарское (практическое) занятие №3

Форма: Групповая дискуссия, опрос, разбор конкретных ситуаций, работа с нормативными правовыми актами

Цель: Создание коммуникативных умений, получение профессиональных навыков, развитие теоретического и практического мышления, а также ознакомление студентов с институтом брака в семейном праве.

Вопросы для дискуссионного обсуждения:

1. Понятие брака по семейному праву. Условия заключения брака. Препятствия к заключениюбрака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак.

2. Порядок заключения брака. Государственная регистрациязаключения брака.

3. Основания прекращения брака. Порядок расторжения брака.

4. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния.

5. Расторжение брака в судебном порядке.

6. Момент прекращения брака при его расторжении, правовые последствия. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака.

7. Восстановление брака в случае явки супруга, объявленного умершим или безвестно отсутствующим.

8. Недействительность брака:

а) основания и порядок признания брака недействительным;

б) лица, имеющие право требовать признания брака недействительным;

в) обстоятельства, устраняющие недействительность брака;

г) правовые последствия признания брака недействительным.

Для подготовки к занятию студентам необходимо самостоятельно изучить вопросы семинарского занятия №3.

Задания для самостоятельной работы:

1. Сформулируйте понятие брака по семейному праву и выделите его юридические признаки.

2. Различаются ли понятия «заключение брака» и «государственная регистрация заключения брака»? При ответе сошлитесь на правовые нормы.

3. В чем заключается юридическое и практическое значение государственной регистрации брака? Имеет ли юридическую силу брак, заключенный только по религиозным обрядам?

4. Назовите условия заключения брака. В чем состоит юридическое содержание взаимного согласия лиц, вступающих в брак?

5. Какой брачный возраст установлен законодательством? Укажите основания и юридические последствия его снижения. В каких случаях допускается снижение брачного возраста, до каких границ? Кем решается вопрос о снижении брачного возраста?

6. Какие препятствия к заключению брака предусмотрены действующим законодательством? Допустимо ли заключение брака между братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными?

7. Имеют ли юридическое значение фактические супружеские отношения?

8. Расскажите о порядке государственной регистрации заключения брака. Какими нормативными актами он регулируется?

9. Может ли быть сокращен или увеличен установленный законом срок заключения брака после подачи заявления в орган загса лицами, желающими вступить в брак?

10. Расскажите об основаниях и порядке медицинского обследования лиц, вступающих в брак.

11. Назовите основания прекращения брака. Требуется ли регистрация прекращения брака в органах загса в случаях смерти супруга или объявления его умершим в судебном порядке?

12. Дайте понятие развода (расторжения брака). В чем отличие расторжения брака от прекращения брака?

13. Кто может быть инициатором развода? В каких случаях иск о расторжении брака может быть предъявлен опекуном одного из супругов? В каких случаях на предъявление требования о расторжении брака требуется согласие другого супруга?

14. Определите момент прекращения брака вследствие смерти или объявления в судебном порядке умершим одного из супругов.

15. Какие основания и порядок установлены законом для расторжения брака в органах загса по заявлению обоих супругов?

16. Назовите основания и изложите порядок расторжения брака в органах загса по заявлению одного из супругов.

17. Имеются ли особенности расторжения брака с безвестно отсутствующим или недееспособным супругом, а также с супругом, осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет?

18. Может ли быть отказано органом загса в регистрации расторжения брака по мотиву отсутствия оснований для расторжения брака?

19. Какие документы должны быть приложены к заявлению о расторжении брака по основаниям, перечисленным в ст. 19 СК?

20. В каком порядке рассматриваются споры, возникающие между супругами при расторжении брака в органах загса? В каких случаях применяется судебный порядок расторжения брака?

21. Какие споры между супругами подлежат разрешению судом одновременно с расторжением брака?

22. Каковы особенности рассмотрения дел о расторжении брака судом при взаимном согласии супругов на расторжение брака?

23. Обязательно ли участие обоих супругов в судебном разбирательстве дела о расторжении брака? Назовите особенности расторжения брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

24. Что является основанием для расторжения брака судом?

25. Какое решение может вынести суд, рассматривающий бракоразводное дело? В каком случае суд вправе принимать меры к примирению супругов? Какой срок для примирения может быть назначен судом?

26. С какого момента считается прекращенным брак, расторгаемый в органах загса?

27. Назовите основания, необходимые для признания брака недействительным.

28. Расскажите о порядке признания брака недействительным.

29. Кто может обратиться в суд с иском о признании брака недействительным?

30. Какие правовые последствия наступают при признании судом брака недействительным? С какого момента брак считается недействительным?

31. Имеются ли исключения из правила о том, что недействительный брак не порождает никаких прав и обязанностей для супругов?

32. Перечислите обстоятельства, устраняющие недействительность брака.

33. Вправе ли добросовестный супруг при вынесении судом решения о признании брака недействительным требовать возмещения ему морального вреда? Если да, то в каком порядке?

 

Для усвоения материала темы и проверки уровня знания необходимо выполнить практические задания:

1. Подготовьте проект искового заявления о признании брака недействительным.

2. Подготовьте проект искового заявления о расторжении брака.

2. Решить задачи:

1. Колобкова и Попов состояли в фактических брачных отношениях. Попов, находясь на диагностическом обследовании в присутствии главного врача больницы и юриста составил заявление с просьбой официально зарегистрировать их брак с Колобковой. С таким же заявлением в орган ЗАГС обратилась и Колобкова. Заявления указанных граждан были приняты и зарегистрированы. Регистрация брака была назначена на 20 августа. Однако в этот день Попов скончался.

Колобкова обратилась в суд с заявлением об установлении факта регистрации брака. Суд удовлетворил заявление.

Оцените законность решения суда. Какова процедура регистрации брака?

2. Глухов и Рамова в 1995 г. зарегистрировали брак . В 1996 г. Дутова предъявила иск о признании этого брака недействительным на том основании, что Рамова с 1990 г. состоит в браке с ее братом Дутовым, который в настоящее время отбывает наказание по приговору суда.

Рамова, возражая против иска, ссылалась на то, что Дутова не вправе сама предъявлять такого рода иск, а доверенности от брата она не имеет. Кроме того, она просила суд учесть, что ждет ребенка, отцом которого является Глухов. Последний же в судебном заседании заявил, что поскольку Рамова скрыла от него факт своего замужества, он ей больше не доверяет и просит суд аннулировать регистрацию его брака с Рамовой.

Как следует решить дело? Будут ли Рамова и ее ребенок иметь личные и имущественные права в отношении Глухова в случае, если брак будет признан недействительным?

4. В июне 2001 года Волков Н.А. обратился в суд с иском о признании брака с Соколовой О.Н. недействительным, о признании недействительным договора о разделе совместно нажитого имущества и о компенсации морального вреда.

В обоснование своих требований Волков Н.А. пояснил следующее. Соколова О.Н. вступила с ним в брак 1992 году, не расторгнув брака с Соколовым Д.И. и скрыв это обстоятельство. Волков Н.А. и Соколова О.Н. прожили совместно шесть лет и в 1998 году брак расторгли. Расторгая брак, они заключили соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Несмотря на то, что доходы Волкова Н.А. были гораздо большими по сравнению с доходами Соколовой О.Н., раздел совместно нажитого имущества был произведен в равных пропорциях. И лишь в апреле 2000 года от знакомых Волков узнал, что Соколова вернулась к своему первому мужу, брак с которым она и не расторгала.

Не отрицая факта сокрытия от Волкова Н.А. своего первого брака, Соколова О.Н. заявила возражения формального характера, указав, что Волковым Н.А. пропущен срок исковой давности?

Как следует решить данное дело?     

5. Бобров А. обратился к Бобровой Б. с иском о расторжении брака. Решением мирового судьи от 22 мая 2006 г. иск был удовлетворен. Органом ЗАГС была осуществлена государственная регистрация расторжения брака. 3 июля 2006 г. Бобров А. вступил в новый брак с Гороховой Н.

Однако в связи с тем, что Боброва Б. не была надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела, определением надзорной инстанции 26 июля 2007 г. решение мирового судьи было отменено и дело направлено на новое рассмотрение. Мировой судья при новом рассмотрении дела 3 сентября 2007 г. в связи со смертью Боброва А. 20 июля 2007 г. производство по делу прекратил, ссылаясь на не возможность правопреемства по данному делу.

Горохова Н., опасаясь признания её брака с Бобровым А. недействительным, обжаловала определение надзорной инстанции от 26 июля 2007 г. и мирового судьи от 3 сентября 2007 г. и просила оставить в силе первоначальное решение мирового судьи.

Какое решение должен вынести суд?

6. Гражданин Коренев подал в суд заявление о расторжении брака с гражданкой Ипатовой, указав, что через месяц после вступления в брак их супружеские отношения фактически прекратились. Ипатова родила сына, который умер, не прожив и трех месяцев.

Судья, выяснив, что Ипатова на расторжение брака согласия не дает, отказал Кореневу в приеме искового заявления и предложил вновь обратиться в суд через 10 месяцев.

Правильно ли поступил судья? При ответе сошлитесь на конкретную норму СК.

7. Супруги Гончаренко обратились в орган загса с заявлением о расторжении брака. Заведующий органом загса отказался удовлетворить их требование и предложил обратиться в суд, так как Гончаренко имел усыновленного ребенка в возрасте восьми лет. Однако судья также отказал в приеме заявления и предложил Гончаренко вновь обратиться в отдел загса.

Кто прав в вышеописанной ситуации: орган загса или суд? Какие основания установлены СК для расторжения брака в органе загса по заявлению обоих супругов?

 



2020-03-17 835 Обсуждений (0)
ТЕМА 3.  ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ БРАКА. ПРИЗНАНИЕ БРАКА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 3.  ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ БРАКА. ПРИЗНАНИЕ БРАКА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (835)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)