Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормирование инструментальной погрешности пределом допустимой погрешности. Достоинства и недостатки. Пример.



2020-03-17 349 Обсуждений (0)
Нормирование инструментальной погрешности пределом допустимой погрешности. Достоинства и недостатки. Пример. 0.00 из 5.00 0 оценок




Основное достоинство рассмотренного метода нормирования погрешностей заключается в простоте экспериментального определения пределов допускаемой погрешности, так как нет необходимости исследовать статистические характеристики погрешностей средств измерений. Подобная оценка сильно завышает реально существующие погрешности средств измерений. Попадание погрешности в рассчитанный интервал является практически достоверным событием, оцениваемым вероятностью . Пределами допускаемой погрешности нормируют практически все средства измерений массового применения. Часто даже сильно завышенная погрешность приборов, оцениваемая значительно меньше погрешности, которую можно допустить при эксперименте. В таких условиях завышенная оценка погрешности полностью удовлетворяет экспериментатора.

К оценке погрешностей по допускаемому пределу прибегают и тогда, когда недопустимо появление погрешности, превышающее расчетное значение, например из-за возможных катастрофических последствий или угрозы здоровью людей.

Недостаток рассмотренного метода заключается в том, что пределы допускаемой погрешности являются обобщенной оценкой, в которой нельзя выделить систематическую и случайную составляющие погрешности.

 

Расчет инструментальной погрешности в рабочих условиях. Пример.

Инструментальная погрешность в рабочих условиях складывается из основной и дополнительных погрешностей. Поскольку эти составляющие нормированы своими предельными значениями, то при вычислении инструментальной погрешности следует руководствоваться наименее благоприятным случаем сочетания погрешностей – суммированием пределов их допускаемых значений. Полученная погрешность будет также предельной. Предел инструментальной погрешности:

,                                                                    (10)

где  – пределы допускаемых дополнительных погрешностей, вызванных i-й влияющей величиной, l — число учитываемых влияющих величин.

Границы инструментальной погрешности симметричны относительно нуля и составляют .

Если заданы относительные значения основной  и дополнительных погрешностей , то их суммируют аналогично:

.                                                                     (11)

В некоторых случаях основную и дополнительную погрешности не оценивают отдельно, а приводят несколько соотношений для расчета в различных условиях эксплуатации. Так, погрешности средств измерений зарубежного производства иногда нормируются в форме , причем значения коэффициентов а и b приводят для нескольких условий эксплуатации.

 



2020-03-17 349 Обсуждений (0)
Нормирование инструментальной погрешности пределом допустимой погрешности. Достоинства и недостатки. Пример. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормирование инструментальной погрешности пределом допустимой погрешности. Достоинства и недостатки. Пример.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (349)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)