Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метрологические характеристики. Нормированные метрологические характеристики.



2020-03-17 228 Обсуждений (0)
Метрологические характеристики. Нормированные метрологические характеристики. 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные принципы нормирования погрешностей. Метрологическими характеристиками средств измерений называются их характеристики, оказывающие влияние на результаты и погрешности измерений. Они предназначены для оценки погрешностей измерений, производимых в известных рабочих условиях применения средств измерений как в статическом, так и в динамическом режимах. Метрологические характеристики, присущие данному средству измерений, определяются только в случае образцовых средств измерений. Для рабочих средств измерений информация об их метрологических характеристиках содержится в нормах, которые устанавливаются в нормативно-технических документах для совокупности приборов данного типа. Метрологические характеристики конкретного экземпляра средства измерений не должны выходить за пределы установленной нормы.

В настоящее время нормирование метрологических характеристик средств измерения электрических величин основывается на ряде документов законодательной метрологии, прежде всего на ГОСТ 8.401–80 «ГСИ. Классы точности средств измерений. Общие требования», ГОСТ 22261–76 «Средства измерения электрических величин. Общие технические требования», а также ГОСТ 8.009–72 ГСИ «Нормируемые метрологические характеристики средств измерений».

К нормируемым метрологическим характеристикам средств измерений относят номинальное значение однозначной меры, номинальную статическую характеристику преобразования (уравнение преобразования) измерительного преобразователя, наименьшую цену деления неравномерной шкалы измерительного прибора, номинальную цепу единицы младшего разряда кода цифровых средств измерений, характеристики систематической и случайной составляющих погрешности средства измерений, входное и выходное полные сопротивления, характеристики влияния внешних условий, характеристики инерционных свойств (динамические характеристики), неинформативные параметры входного сигнала и др.

//Для средств измерений устанавливаются нормальные и рабочие условия применения.

Нормальные условия характеризуются нормальной областью значений влияющих величин, характеризующих климатические воздействия и электропитание средств измерений: температура окружающего воздуха , относительная влажность , атмосферное давление , напряжение питающей сети  и , частота питающей сети  и .

Рабочие условия характеризуются рабочей областью значений влияющих

величин, характеризующих климатические и механические воздействия и электропитание средств измерений. По величине рабочей области климатических воздействий средства измерений делятся на 7 групп. Например, температура для различных групп лежит в пределах .

Нормальные и рабочие значения всех влияющих величин устанавливаются в стандартах или технических условиях на средства измерения конкретного вида. Номер стандарта, устанавливающего технические требования к данному виду средств измерения, обозначаются непосредственно на них. Рассмотрим, как нормируются погрешности средств измерения – одна из самых важных метрологических характеристик.

Для средств измерений отдельно нормируется погрешность в нормальных условиях применения и погрешности, имеющие место при выходе влияющих величин за пределы нормальной области, но остающихся в пределах рабочей области. Погрешность средства измерения в нормальных условиях применения называется основной. Погрешность средства измерения, обусловленная отклонением одной из влияющих величин от нормального значения, называется дополнительной. Основная погрешность нормируется пределом допускаемой погрешности , как правило, без разделения на систематическую и случайную составляющую. В тех случаях, когда средство измерений предназначено для работы в составе измерительной системы, то для корректного суммирования погрешностей устанавливается предел допускаемой систематической составляющей  и предел допускаемого среднего квадратического значения случайной составляющей погрешности .



2020-03-17 228 Обсуждений (0)
Метрологические характеристики. Нормированные метрологические характеристики. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метрологические характеристики. Нормированные метрологические характеристики.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (228)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)