Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка имущественного состояния предприятия



2015-11-10 2076 Обсуждений (0)
Оценка имущественного состояния предприятия 4.67 из 5.00 3 оценки




 

Оценка имущественного состояния сводится к определению стоимости имущества предприятия, его структуры, источников его формирования. Итог баланса дает ориентировочную оценку суммы средств, находящихся в распоряжении предприятия. Эта оценка является учетной и не отражает реальной суммы денежных средств, которую можно выручить за имущество, например в случае ликвидации предприятия. Как правило, «цена» активов определяется рыночной конъюнктурой и может отклоняться в любую сторону от учетной, особенно в период инфляции.

Наиболее общее представление об имевших место изменениях в структуре средств, а также динамике этих изменений можно получить с помощью вертикального и горизонтального анализа отчетности (табл. 1.1).

 

Таблица 1.1

Характеристика имущественного положения

предприятия

  Показатели Сумма, тыс.р. Изменение за год (+,- ) Темп роста, % Уд. вес в имуществе предприятия, %
На начало года На конец года На начало года На конец года
Имущество предприятия Всего В том числе: Внеоборотные активы Из них: Нематериальные активы Основные средства            

 

 

Продолжение табл. 1.1
Незавершенное строительство Долгосрочные вложения Прочие вне --оборотные активы            
Оборотные средства Из них: Запасы Дебиторская задолженность Краткосрочные финансовые вложения Денежные средства Прочие оборотные активы            

 

Стоимость имущества определяется итогом актива бухгалтерского баланса.

В процессе анализа необходимо оценить динамику стоимости имущества по сравнению с началом года. Рост обычно расценивается как позитивный фактор, свидетельствующий о нормальной деятельности и расширении хозяйственного оборота.

Однако здесь нужен дополнительный анализ. Например, в последние годы существенное влияние на рост стоимости имущества оказывает переоценка основных средств. Величина этого влияния может быть определена на основании сопоставления прироста итога по разделу «Капитал и резервы» (строки «Добавочный капитал») и прироста по первому разделу стоимости внеоборотных активов. Следует учесть, однако, что в этом пассиве могут отражаться и другие источники (эмиссионный доход и т. п.). Кроме того, рост имущества может сопровождаться увеличением кредиторской задолженности, что также нуждается в дополнительной оценке.

Определяется удельный вес внеоборотных (раздел І) и оборотных (раздел ІІ) активов и их динамика. Эта структура зависит от многих факторов, в частности, отраслевой принадлежности, технологии, номенклатуры выпускаемой продукции, интенсивности хозяйственной деятельности.

Фондоемкие отрасли, такие как горнодобывающая, металлургия и др. имеют более высокий удельный вес внеоборотных активов. Существенное значение на рост удельного веса этой части оказывает переоценка основных фондов.

Результаты аналитических исследований показывают удельный вес этой части имущества на уровне 70–95 % (предприятия машиностроения).

Исследование структуры внеоборотных активов и ее динамики позволяет судить о немобильных активах предприятия.

В настоящее время у большинства промышленных предприятий внеоборотные активы представлены лишь основными средствами. Следует помнить, что в балансе они отражаются по остаточной стоимости. Поэтому установить степень их износа только по бухгалтерскому балансу сейчас не представляется возможным.

Наличие незавершенного строительства обычно свидетельствует о ведущихся на предприятии инвестиционных проектах. Однако в современных российских условиях незавершенное строительство часто рассматривается как дополнительная нагрузка на финансовую систему предприятия (необходимо изыскивать средства на финансирование незавершенного производства и ввода его в эксплуатацию).

Наличие долгосрочных финансовых вложений также свидетельствует об инвестиционной активности предприятия. Однако необходимо иметь в виду, что это активы повышенного риска.

Формализованными критериями имевших место качественных изменений в имущественном положении предприятия и степени их прогрессивности выступает также ряд коэффициентов, которые целесообразно анализировать с использованием табл. 1.2.

Таблица 1.2

Характеристика основных средств предприятия

  Показатели На начало года На конец года Темп роста, %
тыс. р. проценты тыс. р. проценты
Первоначальная стоимость основных средств В том числе: активная часть Остаточная стоимость основных средств          
Коэффициент износа основных средств          
Коэффициент износа активной части основных средств          
Коэффициент обновления          
Коэффициент выбытия          

 

Увеличение удельного веса внеоборотных активов в имуществе предприятия свидетельствует о капитализации прибыли предприятия. При большом удельном весе долгосрочных финансовых вложений, а тем более его повышении за год, изучается эффективность вложения средств в другие предприятия. Необходимо, чтобы процент дохода на инвестированный капитал в другие предприятия был выше, чем на средства, вложенные в собственное производство.

Для более глубокого изучения оборотных активов целесообразно изучить изменение структуры запасов и дебиторской задолженности.

В процессе анализа оборотных активов оценивают удельный вес (и динамику) следующих групп:

– запасы;

– средства в расчетах;

– краткосрочные финансовые вложения;

– денежные средства;

– прочие внеоборотные активы.

Структура их зависит от многих факторов: отраслевой принадлежности, интенсивности производственно - хозяйственной деятельности, финансового состояния, стратегии управления оборотными активами и др.

Как правило, на промышленных предприятиях встречаются все виды оборотных активов (кроме «животных на откорме», «краткосрочных финансовых вложений»). В научно-технических организациях могут отсутствовать «сырье и материалы», «готовая продукция», «товары отгруженные» (если эти организации не ведут торговой или производственной деятельности). В организациях торговли отсутствуют «незавершенное производство», «сырье и материалы», а запасы «товаров для перепродажи», наоборот, велики.

Средства в расчетах представлены дебиторской задолженностью. Такими же, по сути, являются и «товары отгруженные». При анализе этот актив целесообразно учитывать не в запасах, а в средствах.

Следует уделять повышенное внимание росту дебиторской задолженности, особенно задолженности покупателей и заказчиков. Многие предприятия, находящиеся в тяжелом финансовом состоянии, имеют высокий удельный вес этого вида активов. Это средства, находящиеся вне предприятия. Следовательно, это актив повышенного риска.

В современном балансе дебиторская задолженность дифференцирована по сроку погашения (до и более 12 месяцев от отчетной даты) и видам (покупатели, заказчики, зависимые общества, учредители и др.).

Предприятие должно «работать с дебиторами», т. е. предпринимать действия к сокращению дебиторской задолженности. Здесь возможны различные пути: от контроля за своевременностью оплаты отгруженной продукции, до обращения в арбитражный суд и возбуждения дела о банкротстве. Нарастание дебиторской задолженности свидетельствует об отсутствии такой работы.

Список основных дебиторов (и кредиторов) включается в состав внешней бухгалтерской отчетности.

Высокий удельный вес денежных средств, как правило, свидетельствует о хорошем финансовом состоянии предприятия. Однако если эти средства находятся на расчетном счете или в кассе, это говорит о неэффективном использовании этих средств. На расчетном счете они должны храниться в сумме, достаточной для финансирования текущей деятельности. Излишек следует разместить на депозитном счете, вложить в финансовые или иные активы.

Наличие краткосрочных финансовых вложений и их рост обычно свидетельствуют о хорошем финансовом состоянии предприятия.

 



2015-11-10 2076 Обсуждений (0)
Оценка имущественного состояния предприятия 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Оценка имущественного состояния предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2076)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)