Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие информационной технологии



2015-11-10 687 Обсуждений (0)
Понятие информационной технологии 0.00 из 5.00 0 оценок




Информационная технология - сравнительно новое понятие, появившееся в связи с «информационным взрывом»: значительным возрастанием роли информации и ее объемов, качественным изменением средств ее обработки. Это выявило проблему рационализации работы с информацией, технологичности этого вида деятельности.

В переводе с греческого «технология» (techne) - это искусство, мастерство, умение. Этому термину дается неоднозначное толкование в разных источниках: в одних он определяется как «инструмент создания искусственного мира», в других - как «наука о материализации идей», в- третьих, например в энциклопедическом словаре, как «совокупность методов изготовления, производства продукции».

Аналогично этому определяется информационная технология в Словаре по кибернетике как «…комплекс методов, способов и средств, обеспечивающих хранение, обработку, передачу и отображение информации». Вместе с тем понятно, что совокупность методов должна быть связана в единый процесс, выступать единой процедурой достижения оптимального результата, опять же оптимальным набором средств.

Понятие информационной технологии означает, что предметом технологии и объектом, на который направлены процедуры преобразования является информация. Иными словами, информационную технологию отличает то, что она представляет собой процесс работы с информацией в целях получения нового информационного продукта.

Приведенные ранее размышления позволяют сформулировать следующее определение:

Информационная технология - четко регламентированный процесс, определяющий формы представления данных и порядок выполнения операций по переработке информации людьми и техническими средствами и приводящий к получению информационного продукта с заданными свойствами.

Вместе с тем, в настоящее время нередко используют понятие информационной технологии в менее строгом значении. Например, «технология создания документа в Word» означает не строгую последовательность операций, а определенный их набор. Применение этих операций может осуществляться в разных последовательностях, предусматривать многочисленные альтернативы действий и т. д.

Информационная технология тесно связана с информационными системами, которые являются для нее основной средой функционирования. Информационная технология является процессом, состоящим из четко регламентированных правил выполнения этапов, действий, операций, разной степени сложности над данными, хранящимися в компьютере.

Цель информационной технологии - производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия. Основная задача информационной технологии - в результате целенаправленных действий по переработке первичной информации получить необходимую для пользователя информацию.

Информационная система (ИС) является средой, основная цель которой состоит в организации хранения и передачи информации. По существу, информационная система выступает как совокупность средств, с помощью которых решается основная задача информационной технологии. Поэтому представляется важным определить еще одно понятие: автоматизированная информационная технология.

Автоматизированная информационная технология - это системно организованный для решения задач управления процесс работы с потоками информации на базе автоматизированной информационной системы.

Автоматизация дает, как минимум, два существенных преимущества. Первое заключается в возможности значительного увеличения объемов находящейся в работе информации при одновременном существенным сокращением времени ее обработки. Второе выражается в создании качественно новых форм информационной поддержки различных сфер деятельности за счет возможности решения менее формализованных задач, повышения «интеллектуальности» информационной технологии.

Существенный прогресс информационных технологий в последнее время способствовал тому, что это понятие стало чаще употребляться с определением «новая». Новая информационная технология отличается от традиционной, в первую очередь, использованием специальных средств их обеспечения - компьютерной техники.

Применение компьютеров существенным образом изменило сущность работы с информацией, сделало ее более быстрой и эффективной, позволило обрабатывать огромные массивы информации, не доступные ранее известным средствам, оперативно получать информационный продукт в объеме и виде, адекватном поставленной задаче. Внедрение персонального компьютера определило начало нового этапа развития информационных технологий, и именно это подчеркивается как определением «новая», так и встречающимися в литературе понятиями «современная», или «компьютерная», технология.

Новая информационная технология -процедура реализации информационных процессов с использованием компьютерной техники.

Выделяют три основных принципа новой (компьютерной) информационной технологии:

1) интерактивный (диалоговый) режим работы с компьютером;

2) интегрированность используемых для реализации конкретной технологии программ с другими программными продуктами;

3) гибкость процесса изменения как данных, так и постановок задач.

Таким образом, новая информационная технология - технология, использующая в качестве основного средства компьютерную технику и средства коммуникации.



2015-11-10 687 Обсуждений (0)
Понятие информационной технологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие информационной технологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (687)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)