Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7. Конституционные основы административного процесса



2015-11-10 2224 Обсуждений (0)
Тема 7. Конституционные основы административного процесса 5.00 из 5.00 4 оценки




 

Вопросы:

1. Конституция России и административно-процессуальное законода­тельство.

2. Конституционно-правовые проблемы административного процесса.

 

1. Конституция России и административно-процессуальное

законода­тельство.

 

Прежде всего, отметим, что такая категория как «администра­тивно-про­цессуальное законодательство» имеет конституционное основание – п. «к» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ. Это обстоятельство неизбежно приводит к осозна­нию его особого значения в регулировании общественных отношений и ста­туса в системе российского права.

В соответствии с указанным конституционным положением администра­тивно-процессуальное законодательство относится к совме­стному ведению Российской Федерации и субъектов РФ. Это положение означает, что в этой сфере регулирование осуществляется федеральными законами и принимае­мыми в соответствии с ними (ч. 2 ст. 76 Конституции РФ) актами субъектов РФ, которые не должны про­тиворечить федеральным законам (ч. 5 ст. 76). В связи с этим, логично предположить, что сдерживание развития федераль­ного административно-процессуального законодательства самым негатив­ным образом сказывается на состоянии управленческих отношений, значи­тельную долю в которых занимает региональный аспект, осуще­ствлении на­меченных широких преобразований, неразрывно связанных с функциониро­ванием административного аппарата по всей России.

Конституция Российской Федерации – свод высших по юридической силе норм-гарантий административно-процессуаль­ного статуса субъектов права*. По смыслу ст. 2 Конституции РФ административно-процессуальные права человека и гражданина признаются, соблюдаются и защищаются го­су­дар­ством (юридическая конструкция ряда конституционных положений ясно указывает на защищенность в этом плане и юридических лиц).

_________________________

* Например, человека: ч. 2 ст. 24 – озна­комления с докумен­тами и материалами, непо­средственно затрагивающими его права и свободы; ч. 2 ст. 26 – пользования родным язы­ком и свободного выбора языка общения; ч. 3 ст. 35 – предварительного возмеще­ния при принудительном отчуждении имущества для государственных нужд; ч. 2 ст. 50 – непри­знания правосудием доказа­тельств, полученных с нарушением федерального закона; ст. 51 – освобождения от обя­занности давать свиде­тельские показа­ния в предусмотренных федеральным законом слу­чаях; ст. 53 – возмещения вреда, причинен­ного незакон­ными дейст­виями (или бездейст­вием) органов государственной власти или их должност­ных лиц; ч. 3 ст. 55, ч. 1 ст. 56 – особых, предусмотренных федеральным законо­дательством, осно­ваний и порядка для ог­раничения прав и свобод и др.

Ряд соот­ветствующих конституционных гарантий логически раскрыва­ется из приведенного основополагающего конституционного посыла, кото­рый вместе с иными нормами являются гарантиями общего действия, т.к. распространяются не только на административно-процессуальные отноше­ния. Их выделение обусловлено проце­дурным характе­ром реализации прав и осуществления связанных с ними обя­занностей. В ча­стности, гарантией сво­боды и личной неприкосно­венности от административного произвола (гаран­тией законности процессуальных действий) являются поло­жения ч. 2 ст. 22 Конституции РФ об обяза­тельности вынесе­ния судебного решения по поводу ареста, за­ключения под стражу и содержа­ния под стра­жей, что предполагает установ­ление опреде­ленной процедуры, а также об огра­ничении срока адми­нистра­тивного задер­жания*. Наконец, для всех субъ­ектов права имеет значе­ние (общезна­чима) га­рантия интегрирова­ния в миро­вые правоот­ношения (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ), в т.ч. адми­нистративно-процес­суального харак­тера.

Принципы административного процесса, как исходные установки для определения особенностей, специфики, назначения админист­ративно-про­цессуальной деятельности, закрепленные в нормах права (только в этом слу­чае принцип приобретает правовой характер) также основаны на консти­туционных положениях (табл. 8).

Например, принцип законности административного процесса, с точки зрения соответствия процедурных норм актам высшей юридической силы, выво­дится в т.ч. из следующего положения, закрепленного в ч. 2 ст. 1.1 «За­коно­да­тельство об административных правонарушениях» КоАП РФ:

«Настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Феде­рации, общепризнанных принципах и нормах международного права и меж­дународных договорах Российской Федерации. Если международным догово­ром Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрен­ные законодательством об административных правонарушениях, то приме­няются правила международного договора».

Данное положение основано на нормах ч. 2 ст. 4, а также ч. 1 и ч. 4 ст. 15 Кон­ституции РФ.

С точки зрения законности действий уполномоченных лиц, которые обязаны строго руководствоваться административно-процессуальными нормами, этот принцип раскрывается, прежде всего, в нормах ст. 1.6 «Обеспечение закон­ности при применении мер административного принуж­дения в связи с адми­нистративным правонарушением» КоАП РФ:

«1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не мо­жет быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспече­ния производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

_________________________

* Отметим, что это единствен­ная конституцион­ная норма, которая со­держит указание на процес­суальный срок. При этом срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется со времени его вытрезвления (ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ).

Таблица 8. Конституционные основания принципов



2015-11-10 2224 Обсуждений (0)
Тема 7. Конституционные основы административного процесса 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Тема 7. Конституционные основы административного процесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2224)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)